Парогенерирующее устройство

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара. Цель изобретения - интенсификация парообразования и повышение качества пара. Для этого сепарирующее устройство выполнено из частиц 9, плотность которых меньше плотности рабочей жидкости. При вращении жидкости вращается и кольцо, составленное из плавающих на поверхности жидкости частиц 9. Поскольку потери на трение и поворот снижены до минимума, гидравлическое сопротивление такого сепарирующего устройства незначительно. При этом увеличивается градиент давления по радиусу корпуса 1, увеличивается поверхность испарения, что приводит к интенсификации парообразования и повышению качества пара. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 22 В 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4634391/24-06 (22) 09.01.89 (46) 07.11.90. Бюл. Nò 41 (71) Комсомольский-на-Амуре политехнический институт (72) А.А.Казанцев, Г.А,Колыхалов и С.А.СкоM0ðoBcK À (53) 621,181.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 411269, кл, F 22 В 29/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N-" 646143, кл. F 22 В 29/08, 1977. (54) ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к кото Ы 1605083 А1 рым предъявляются высокие требования к сухости пара. Цель изобретения — интенсификация парообразования и повышение качества пара. Для этого сепарирующее устройство выполнено из частиц 9, плотность которых меньше плотности рабочей жидкости, При вращении жидкости вращается и кольцо, составленное из плавающих на поверхности жидкости частиц 9, Поскольку потери на трение и поворот снижены до минимума, гидравлическое сопротивление такого сепарирующего устройства незначительно, При этом увеличивается градиент давления по радиусу корпуса 1, увеличивается поверхность испарения, что приводит к интенсификации парообразования и повышению качества пара, 2 ил, 1605083

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара.

Цель изобретения — интенсификация парообразования и повышение качества пара.

На фиг. 1 изображено парогенерирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Парогенерирующее устройство содержит цилиндрический корпус 1 с центральной трубой 2 в виде сопла Лаваля для отвода пара и поперечной перегородкой 3 с центральным отверстием 4, Перегородка 3 разделяет корпус 1 на входной 5 и выходной 6 отсеки. Последние снабжены тангенциальными патрубками 7 и 8 соответственно подвода и отвода рабочей жидкости, имеющими прямоугольн е сечение. B корпус 1 встроено сепарирующее устройство, выполненное из частиц 9, плотность которых меньше плотности рабочей жидкости, образующих паропроницаемый слой подвижных частиц.

Устройство работает следующим образом.

Рабочую жидкость, предварительно нагретую до температуры ниже температуры насыщения, подают через патрубок 7 в отсек 5 корпуса 1, где она закручивается. При движении жидкости к центру входного отсека 5 ее скорость возрастает, давление падает и при достижении жидкостью давления меньшего, чем давление насыщения, она вскипает. Пузырьки пара через свободные пространства, образованные частицами 9 сепарирующего устройства, направляются к трубе 2. При этом отработанная рабочая жидкость через отверстие 4 перегородки 3 попадает сначала в отсек 6 корпуса 1, а затем отводится из последнего по патрубку 8.

При вращении жидкости вращается и кольцо, составленное из плавающих на по5 верхности жидкости частиц9, причем скорость вращения кольца равна скорости вращения жидкости на границе раздела фаз.

При этом каждая частица кольца вращается > не только вокруг оси корпуса 1, но и вокруг

10 собственной оси. Гидравлическое сопротивление прохождению пара через такое сепарирующее устройство незначительно, так как потери на трение и поворот снижены до минимума. В результате увеличивается гра15 диент давления по радиусу корпуса 1 и радиус границы раздела жидкой и паровой фаз, что приводит к увеличению поверхности испарения, Учитывая, что частицы 9 сепарирующего

20 устройства, проворачиваясь, смачиваются, то процесс испарения идет практически со всей поверхности частиц 9, что интенсифицирует парообразование и исключает попадание капель жидкости в трубу 2, т,е.

25 повышает качество пара.

Формула изобретения

Парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус с центральной трубой для вывода пара, поперечной

30 перегородкой с центральным отверстием, разделяющей корпус на входной и выходной отсеки, снабженные тангенциальными патрубками соответственно подвода и отвода рабочей жидкости, и встроенное сепари35 рующее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации парообразования и повышения качества пара, сепарирующее усгройство выполнено в виде паропроницаемо о слоя подвижных частиц, 40 плотность которых меньше плотности рабочей жидкости.

1605083

А-А

Составитель Л.Андреев

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор Е.Папи

Корректор Л,Патай

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3446 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред

Изобретение относится к очистке и опреснению жидких сред
Наверх