Центральный лентообмотчик

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение производительности процесса обмотки путем обеспечения непрерывности подачи роликов ленты на диск лентообмотчика. Для этого лентообмотчик снабжен отдатчиком 29 лент, установленным на дополнительной станине. Прием ленты проводят на установленные на втулках 10 кольца, выполненные разъемными по продольной оси с возможностью фиксации на указанных втулках и продольного перемещения вдоль них. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„;SU„„160523 („,1) Н 01 В 13/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4468086/24-07 (22) 01.08.88 (46) 07.11.90. Бюл. М 41 (71) Отделение Всесоюзного научноисследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (72) А.И.Новак, А.В.Пихтовников и В.А.Буханов (53) 621 ° 315 (088.8) (56) Производство кабелей и проводников./Под ред. Н.И.Белоруссова и И.Б.Пешкова. - М.: Энергоиздат, 1981, с.141, 170-171 °

2 (54) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЛЕНТООБМОТЧИК (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение производительности процесса обмотки путем обеспечения непрерывности подачи роликов ленты на диск лентообмотчика. Для этого лентообмотчик снабжен отдатчиком 29 лент, установленным на дополнительной станине. Прием ленты проводят на установленные на втулках

10 кольца, выполненные разъемными по продольной оси с возможностью фиксации на указанных втулках и продольного перемещения вдоль них. 2 ил, 1605283

Изобретение относится к кабельной технике и может найти применение на кабельных заводах при обмотке кабельных изделий лентами.

Цель изобретения - обеспечение обмотки изделий непрерывной длины, повышение производительности.

На фиг. 1 представлен лентообмотчик, сечение; на фиг. 2 - то же, вид 10 спереди.

Лентообмотчик смонтирован на станине 1 и имеет полый шпиндель 2 в подшипниковой опоре 3.. Шпиндель вращается от привода 4 и содержит магазин 5, 15 расположенный перед диском 6 со стороны входа изделия 7.

Магазин имеет по меньшей мере одну приемную втулку 8 и одну отдающую втулку 9, смонтированные на шпинделе 20 с возможностью вращения, продольного перемещения по нему .и фиксации разьемных колец 10.

Промежуточная втулка 11 предназначена для запасного ролика ленты. При 25 необходимости возможна установка и большего количества промежуточных втулок, которые способствуют более рациональному использованию машинного времени на вспомогательные операции.

Разъемное кольцо 10 состоит из двух частей и имеет кольцевую проточку 12 для фиксатора 13, а также пазы на торцах 14 для соединения с поводком в приемной 8 и отдающей 9 втулках, Приемная втулка 8 снабжена приво- дом 15 вращения, а отдающая втулка 9тормозным шкивом узла 16 торможения для создания натяжения ленты 17 при оЬмотке изделия 7.

Конец разъемного кольца 10 на приемной втулке 8 обхватывается по наружной поверхности шкивом привода 15, а на отдающей втулке 9 - тормозным шкивом узла 16 торможения, что дает воэможность оставаться в сборе разьемного кольца 10 при вращении. На промежуточной втулке 11 разъемное кольцо 10 удерживается в собранном виде намотанной лентой 17.

Диск 6 смонтирован на стакане 18, жестко установленном на шпинделе 2.

Стакан 18 предназначен для снятия предварительно намотанных роликов ленты 17 в случае перехода на другую

55 ширину ленты при изменении сечения изделия 7.

Направляющие элементы 19 вынесены за диск 6 на планках 20 и направлены в сторону входа изделия 7. Во внутреннем отверстии шпинделя 2 установлена труба 21 с направляющей 22, выполненная с возможностью смещения, поворота и фиксации фиксатором 23 в зависимости от угла схода ленты 17.

Направляющая 22 представляет собой два вращающихся пальца 24, установленных на планке 25 с зазором 1-2 мм для прохода ленты lj параллельно оси вращения обмотчика и воэможностью смещения от последней в зависимости от диаметра обматываемого изделия 7.

Направляющая 22 удерживает изделие

7 по оси вращения оЬмотчика, что спосоЬствует улучшению качества обмотки, кроме того, исключает необходимость установки калибра после обмотчика.

Отсутствие магазина с запасными роликами и калибром уменьшает габариты обмотчика, при этом освобождается значительная зона, необходимая для. обслуживания и ремонта обмотки.

Отдающая втулка 9 и направляющие элементы 19 при обмотке закрываются ограждением 26 ° Приемная 8 и промежуточная 11 втулки при этом остаются открытыми, что позволяет. вести перемотку ленты во время работы машины. От непроизвольного вращения промежуточная втулка 11 удерживается фиксатором 27, смонтированным на ограждении

26, .а приемная втулка 8 - приводом 15, На станине 1 закреплен напротив приемной втулки 8 на рычаге 28 отдатчик 29 с роликом ленты с возможностью касания разъемного кольца 10, установленного на приемной втулке 8, и качательного движения в вертикальной плоскости в зависимости от диаметра намотки ролика .ленты 30. Постоянный контакт переметываемых роликов обеспечивает плотную качественную намотку ленты и исключает необходимость применения разделительных щек или кассет.

Кроме того, зто обеспечивает намотку на разъемное кольцо нескольких роликов, т.е. получают ролики в 2-3 раза большей длины ленты.

Лентообмотчик работает следующим образом.

В отдатчике 29 устанавливается ролик ленты, а на приемную втулку 8 разъемное кольцо 10. Конец ленты на отдатчике 29 соединяют с разъемным кольцом 10. Опускают отдатчик 29 до соприкосновения ролика с разъемным

160

Фиг. 2

Составитель А.Козырев

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 3456 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям. и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101 кольцом 10. Включают привод 15 ° При этом происходит перемотка ленты на разъемное кольцо 10. Затем устанавливается следующий ролик и продолжают намотку ленты до максимально возможного диаметра, после чего намотанный ролик смещается на отдающую втулку 9.

Лента заправляется через направляющие элементы 19 и направляющую 22.

Закрывается ограждение 26 и включается привод 4. При этом происходит обмотка изделия 7. Во время работы машины производят намотку на приемную втулку 8 запасного ролика с последующим смещением его на промежуточную втулку 11. Таким образом, процесс обмотки идет непрерывно на бесконечной длине изделия 7.

5283 6

Формула изобретения

Центральный лентообмотчик для наложения лент на длинномерные изделия, 5 содержащий станину, приводной шпиндель с осевым отверстием, магазин по меньшей мере с двумя кольцами для приема ленты, диск с направляющими ленту элементами и узлом торможения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса обмотки путем обеспечения непрерывности подачи ленты на диск, он снабжен установленным в плоскости, проходящей через одно из колец и перпендикулярной к оси шпинделя, отдатчиком лент, при этом кольца выполнены разъемными и установлены с возможностью фиксации на втулках и переме20 щения вдоль них.

Центральный лентообмотчик Центральный лентообмотчик Центральный лентообмотчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к изготовлению кабельных изделий методом обмотки

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к производству плетеных изделий

Изобретение относится к технологии наложения проволочных оплеток и экранов на кабели

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготов-
Настоящее изобретение относится к материалу на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), способу его получения, применению такого материала для получения электрического кабеля, а также к способу получения электрического кабеля. Материал на основе политетрафторэтилена согласно изобретению содержит ПТФЭ, оксид металла, смазочный материал и смачиватель и имеет плотность более 1,45. В качестве смазочного материала применяют жидкость на основе углеводородов. В качестве смачивателя используют жирный спирт. Технический результат - получение материла на основе ПТФЭ и оксида металла, обладающего противокоронной защитой. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх