Многоярусный стеллаж

 

Изобретение относится к мебели, в частности к многоярусным стеллажам, полкам, шкафам и т.д. Целью изобретения является снижение материалоемкости и удобство монтажа и эксплуатации за счет возможности подвески стеллажа в любом положении. В стеллаже, содержащем несколько полок, направляющие пазы под раздвижные створки выполнены на съемных элементах с двух сторон и одинаковой глубины, причем глубина их равна глубине направляющих пазов, выполненных на стенках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1606110 А 1 (19) (И) (1) А 47 В 57/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2694500/30-63 (22) 11.12.78 (46) t5.11,90. Бюл, Р 42 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) В.В.Молчанов (53) 645.43/45 (088.) (56) Авторское свидетельство СССР

У 706059.

Изобретение относится к мебели, в частности к многоярусным стеллажам, полкам, шкафам и т.д.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и удобство монтажа и эксплуатации за счет воэможности подвески его в любом положении.

На фиг. 1 изображен стеллаж, общий вид на фиг. 2 — направляющие пазы на верхней стенке, на фиг,3 съемный элемент с направляющими пазами на полке на фиг. 4 — направ- ляющие пазы на нижней стенке.

Стеллаж состоит из боковых 1, верхней 2 и нижней 3 стенок, полки 4, раздвижных створок 5, под которые на верхней, нижней стенках и на полке с двух сторон выполнены направляющие пазы 6 одинаковой глубины, причем на полке для удобства монтажа

2 (54) МНОГОЯРУСНЫЙ СТЕЛЛАЖ (57) Изобретение относится к мебели, в частности к многоярусным стеллажам, полкам, шкафам и т.д. Целью изобретения является снижение материалоемкости и .удобство монтажа и эксплуатации за счет возможности подвески стеллажа в любом положении. В стеллаже, содержащем несколько полок, направляющие па зы и од р а здвижные створки выполнены на съемных элементах с двух сторон и одинаковой глу= бины, причем глубина их равна глубине направляющих пазов, выполненных на стенках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. направляющие пазы выполнены на съемном элементе 7, прикрепляемом с помощью, например, винтов 8.

Данное устройство за счет выполнения направляющих пазов одинаковой глубины позволяет уменьшить толщину полки при сохранении ее прочности и осуществить навеску его в любом положении.

Формула изобретения

1 . Мног ояр ус ный с т елл аж, с од ержащий боковые, верхнюю и нижнюю стенки, полки, причем на верхней и на нижней стенках с внутренней стороны, а на полках с обеих сторон выполнены направляющие пазы для раздвижных створок, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкос1606110 ляющих пазов на верхней и нижней стенках.

Составитель Ю.Коваль

Редактор А.Долинич Техред Л.Олийнык Корр ектор:Л ° Бескид

Заказ 3507 Тираж 424 П одпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ти и удобства монтажа и эксплуатации за счет возможности подвески его в любом положении, направляющие пазы на полках выполнены одинаковой глу., бины в виде съемных элементов, причем глубина их равна глубине направ5

2. Стеллаж по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что съемный элемент соединен с полкой посредством винтов.

Многоярусный стеллаж Многоярусный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам соединения полок и кронштейнов со стойками стеллажа

Стеллаж // 706059

Изобретение относится к холодильному аппарату с носителем для охлаждаемых предметов, регулируемому по высоте, и направлено на возможность перемещения носителя в горизонтальном его положении, не нагружая при этом пользователя весом носителя и предметов, расположенных на нем

Изобретение относится к складскому стеллажу и направлено на повышение его грузоподъемности и жесткости конструкции. Складской стеллаж с подвешенными в его угловых стойках для укладки грузов решетчатыми полками, которые состоят из торцевых, поперечно-направленных в собранном положении в стеллаже опорных профилей, проходящих в продольном направлении стеллажа ортогонально к опорным профилям передних и задних наружных профильных балок, а также по меньшей мере одной проходящей параллельно на расстоянии от наружных профильных балок промежуточной профильной балки и проволочного решетчатого перекрытия, имеющего концы проволоки, которые отогнуты и погружены в наружные профильные балки. По меньшей мере опорные профили и наружные профильные балки имеют по существу С-образное сечение, а торцевые опорные профили выполнены с выемками, в которые входят наружные профильные балки и по меньшей мере одна промежуточная профильная балка. Опирающееся по меньшей мере на одну промежуточную балку проволочное решетчатое перекрытие обрамлено по меньшей мере с охватыванием также углов, с опорой на опорные профили. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх