Электростатический световой модулятор для проекционно- клапанных систем

 

Изобретение относится к электростатическому световому модулятору для проекционно-клапанных систем, позволяет упростить световой модулятор и повысить гибкость пластинчатых электродов путем механической развязки их участков. В модуляторе средство для формирования деформационного электрического поля выполнено в виде сплошного слоя 3 фотоэлектрического материала, слой 3 нанесен на прозрачный электрод 2. Опоры 4 выполнены из диэлектрического материала. Зеркальные элементы 6 нанесены на слой фотоэлектрического материала. Опоры 4 и пластинчатые электроды 5 имеют полосовую структуру. Пластинчатые электроды 5 имеют вырезы. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU,»1607

А1 (51) Н 01 Д 21/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенныЙ нОмитет по изоБРатениям и отнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21.) 4076610/43-12 (22) 13.06.86 (46) 15.11.90. Бюл. 1Ф 42 (75) Э.А.Грибов (53) 772.93 (088.8) . (56) Заявка Великобритании

В 1390121,- кл. Н Oi J 29/12,1975. (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СВЕТОВОЙ

МОДУЛЯТОР ДЛЯ ПРОЕКЦИОННО-КЛАПАННЫХ

СИСТЕМ (57) Изобретение относится к электростатическому световому модулятору для проекционно-клапанных систем, позволяет упростить световой модуля2 тор и повысить гибкость пластинчатых электродов путем механической развязки их участков. В модуляторе средство для формирования деформационного электрического поля выполнено в виде сплошного слоя 3 фотоэлектрического материала, слой 3 нанесен на прозрачный электрод 2. Опоры 4 выполнены из диэлектрического материала.

Зеркальные элементы 6 нанесены на слой фотоэлектрического материала.

Опоры 4 и пластинчатые электроды 5 имеют полосовую структуру. Пластинчатые электроды 5 имеют вырезы. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

1607029

Изобретение относится к средствам реверсивной записи изображения с оптическим входом и оптическим выходом и воспроизведения его с по- 5 мощью светоклапанных систем, основанных на электростатической дефис".ации их зеркальных упругих пластинчатых элементов.

Пелью изобретения является упрощение управления модуляцией, повы,шение качества и стабильности модуляции во времени, повышение пластичности зеркальных электродов путем меха . нической развязки их участков. 15

На ч иг, 1 показан модулятор; на фиг,2 — 6 различные варианты со стороны световых клапанов, Модулятор содержит прозрачную для одулиру ощего излучения основу 1„ прозрачный электрод 2. опоры 3 с размещенными HB. них упругодеформируемыми электропроводящими зерка.чьными для модупируемого излучения электродами 4, средство для формиро- ?5 валия деформируемого электрического поля, выполненное из слоя 5 Фоторезистивного материала. Электроды 4 электрически соединены между собой и отделены один от другого зазорами, Зп причем электроды 4 имеют полосовую структуру, Фоторезистивный слой 5 под вырезами и зазорами электродов

4 покрыт непрозрачным слоем 6, выполненным зеркальным.

Принцип работы светового модуля35 тора слецуищий.

При проецировании оптического изображения на спой 5 со стороны прозрачной основы 1 последняя становится электропроводящей и электрические заряды источника 7 напряжения под действием электрических сил подходят к поверхности слоя 5, в результате чего наводится электроста- 45 тическое взаимодействие между зарядами на электродах 4 и зарядами, наведенными на слое 5. Электроды 4 деформируются, что приводит к формироанию с помощью шлирен системы положенной со стороны электродов.4, изображения на широкоформатном экране (не показан).

Таким образом, высокоинтенсивное коллимированное излучение шлиренЕ системы модулируется оптическим изображением, подаваемым на вход светового модулятора. Для стирания записан ого изображения слой 5 равномерно освещают лучами стирающего оптического источника, а коммутирующие электроды источника 7 закорачивают между собой, что приводит к полной разрядке слоя 5 деформзционного электрического поля, а следовательно, оптическое изображение стирается и модулятор готов к новой записи.

Нанесение на слой 5 непрозрачного для модулируемых лучах слоя 6 предотвращает стирание последними деформационного электрического поля со слоя 5 и обеспечивает долговременное хранение записанного на модуляторе оптического изображения при многократном или длительном его воспроизведении.

Возможны варианты реализации данного модулятора. Так, в частности, опоры 3 электродов 4могут быть электропроводящими, электрически соединенными с прозрачным электродом или экранирующими электродами. формула и з обре т е н и я

1.Электростатический световой модулятор для проекционно-клапанных систем, содержащий прозрачную для модулирующего,излучения основу, прозрачный электрод, опоры с размещенными на них упругодеформируемыми электропроводящими зеркальными для модулируемого излучения электродами, средство для формирования деформационного электрического поля, выполненного из слоя фоторезистивного материала, о т л и ч а ю ц и и с яг тем, что, с целью упрощения управления модуляцией, зеркальные электроды соединены между собой, а через средство фор-, мирования деформационного электрического поля — с прозрачным электродом.

2. Модулятор по п.1,, о т л и— ч а ю шийся тем, что зеркальные электроды отделены друг от друга зазорами.

3. Модулятор по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что зеркальные электроды имеют полосовую структуру.

4. Модулятор по п.3, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения пластичности зеркальных электродов путем механической развязки их участков, они имеют вырезы.

5- Модулятор по пп.1-4, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности модуляции во времени, фоторезистивный слой под

t60702g вырезами и зазорами зеркальных элект- повышения качества модуляции, @отородов покрыт непрозрачным слоем. резистивньп. слой под вырезами и за6. Иодулятор по пп.i-5, о т л и- эорами зеркальных электродов покрыт ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью зеркальным слоем.

1б07029

Составитель В.Аксенов

Редактор Л.Маковская Техред, М,Моргентал

Корректор А. Обручар

Закаэ 20б6

Тираж 314

Подписное

В11ИИПИ Г 4<-ó,tàðñòíñ øîã0 комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мо ква, Ж-35, Раушскай наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", i, Ужгород, ул. Гагарина, 10 t

Электростатический световой модулятор для проекционно- клапанных систем Электростатический световой модулятор для проекционно- клапанных систем Электростатический световой модулятор для проекционно- клапанных систем Электростатический световой модулятор для проекционно- клапанных систем 

 

Похожие патенты:
Наверх