Вибраторная антенна

 

Изобретение относится к антенной технике, а именно к вибраторным антеннам. Цель изобретения - расширение полосы частот и формирование направленного излучения в двух главных плоскостях. Вибраторная антенна содержит биконус, образованный двумя конусами 1, основания которых параллельны, а оси образуют угол 100-140°, коаксиальный кабель 2, подключенный к конусам 1, металлический шунт 3 сферической формы, выполненный из трех полосок, причем угловая ширина центральной полоски равна 25°, угловая ширина боковых полосок и зазоров между центральной и боковыми полосками равна 12,5°, а радиус металлического шунта 3 сферической формы равен меньшей образующей конуса 1. Благодаря наклону плеч биконуса и выполнению металлического шунта 3 сферической формы разрезным достигается повышение направленности в двух главных плоскостях и расширение полосы частот. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬ

СР

©Э

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4494430/24-09 (22) 20.07.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Московский институт связи (72) В. Г. Гофман, Г. А. Ерохин и Г. С. Омаров (53) 621.396.677 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1215154, кл. Н 01 Q 13/04, 1984. (54) ВИБРАТОРНАЯ АНТЕННА (57) Изобретение относится к антенной технике, а именно к вибраторным антеннам.

Цель изобретения — расширение полосы частот и формирование направленного излучения в двух главных плоскостях. Вибраторная антенна содержит биконус, образован„„SU„„1607032 А 1 (51)5 H 01 g 13/04 ный двумя конусами 1, основания которых параллельны, а оси образуют угол 100—

140, коакснальный кабель 2, подключенный к конусам 1, металлический шунт 3 сферической формы, выполненный из трех полосок, причем угловая ширина центральной полоски равна 25, угловая ширина боковых полосок и зазоров между центральной и боковыми полосками равна 12,5, а радиус металлического шунта 3 сферической формы равен меньшей образующей конуса 1. Благодаря наклону плеч биконуса и выполнению металлического шунта 3 сферической формы разрезным достигается повышение направленности в двух главных плоскостях н расширение полосы частот. 2 ил.

1607032

Формула изобретения

Сост«вите<<ь 1! Орг<ова

Тсхред Л. Кравчук Корректор И. Муска

Тираж 445 Подписное

Реда кто р Л. M«ко вс к а я

Заказ 3553

ВНИИПИ Государственного комитета IIG изобретснияя и откр<.<таям< нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-- 35, 1за1<нская наб., д 4 5

Производствс нно-издатедьск <й ко <бина< «11;< «. н<», г. Ужгород, уд. Гагара;d, О! з

Изобретение относится к антенной технике, а именно к вибраторным антеннам.

Цель изобретения — расширение полосы частот и формирование направленного излу<ения в двух главных плоскостях. йа фиг. представлена структурная схема вибраторной антенны, вид спереди; на фиг 2 то же, вид сбоку (на металлический «

Вибраторная антенна содержит биконус, образованный двумя конусами 1, коаксиальный кабель 2, металлический шунт 3 сферической формы, состоящий из трех полосок.

Угол при вершине конусов выбирается в соответствии с волновым сопротивлением коаксиального кабеля 2.

Вибраторная антенна работает следующим образом.

Коаксиальный кабель 2 возбуждает конусы 1, образующие плечи биконуса, по которым распространяется электромагнитная волна, близкая к бегущей. Благодаря наклону плеч биконуса (осей конусов 1) длина плеч (при той же высоте конусов, что и в прототипе) увеличивается (без увеличения электрической длины вибратора), что приводит к увеличению эффективной излучающей апертуры и повышению направленности вибраторной антенны в меридионяльной плоскости в направлении биссектрисы угла, образованного осями конусов 1.

Выполнение металлического шунта 3 сферической формы разрезным обеспечивает воз буждение с максимальной амплитудой низших «магнитных» гармоник, имеющих высокую излучательную способность. Это приводит к повышению направленности в азимутальной плоскости и расширению полосы частот.

Вибраторная антенна, содержащая биконус, образованный двумя конусами, основания которых параллельны, коаксиальный

15 кабель, подключенный к его вершине, и металлический шунт сферической формы, соединяюгций края оснований конусов, отличаюи(аяся тем, что, с целью расширения полосы частот и формирования направленного излучения в двух главных плоскостях, оси ко20 нусов наклонены, причем меньший угол между ними составляет (100 — 140), а металлический шунт сферической формы выполнен из трех полосок, при этом угловая ширина центральной полоски равна 25, угловая ширина боковых полосок и зазоров между центральной и боковыми полосками равна

12,5, а радиус металлического шунта сферической формы равен меньшей образующей конуса.

Вибраторная антенна Вибраторная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и обеспечивает уменьшение ширины диаграммы направленности (ДН) в Е-плоскости

Изобретение относится к устройствам для ввода высоковольтных (ВВ) импульсов напряжения в n ТЕМ-рупорную антенну, составляющую, например, фазированную решетку и предназначенную для направленного излучения импульсов электромагнитного поля, и может быть использовано как в радиолокации, так и при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в системах радиосвязи на подвижных объектах, в системах измерения напряженности поля и потоков мощности и др

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антеннам СВЧ, и может быть использовано в широкополосных системах связи

Изобретение относится к антеннам, используемым в составе антенных решеток подповерхностных георадаров, работающих в сверхширокополосном (СШП) диапазоне частот

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкодиапазонным антеннам

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в системах радиосвязи, радионавигации на подвижных объектах, в системах измерения напряженности поля и потоков мощности. Техническим результатом является обеспечение во всенаправленной антенне излучения поля эллиптической поляризации. Всенаправленная антенна излучения, содержит: связанные между собой, по меньшей мере, один конический рупор, фидер и возбудитель, отличающейся тем, что она содержит второй конический рупор, причем первый и второй конусы рупоров обращены друг к другу вершинами и образуют конический раскрыв, возбудитель выполнен в виде однозаходной цилиндрической спирали с длиной ветви l<<λ, углом намотки α, диаметром d, удовлетворяющих условию tan α=πd/2λ, при этом спираль размещена в зазоре между конусами так, что оси спирали и конусов совпадают, а заход спирали соединен с центральным проводником коаксиального фидера. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля. Технический результат - повышение чувствительности в высокочастотном диапазоне. Для этого антенна содержит два идентичных вибратора, каждый из которых выполнен в виде металлического конуса из хорошо проводящего материала. Продольная ось вибраторов совмещена с продольной осью антенны, при этом вибраторы обращены в антенне друг к другу вершинами, к которым подключено согласующе-симметрирующее устройство, являющееся входом-выходом антенны. На боковых поверхностях конусов вибраторов по окружностям выполнены концентрично расположенные канавки зигзагообразной формы, образуя гофрированную поверхность. В вариантах выполнения антенны канавки в продольном осевом сечении имеют прямоугольную, синусоидальную, треугольную или трапецеидальную форму. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкодиапазонным антеннам. Технический результат - обеспечение формирования круговой в азимутальной плоскости диаграммы направленности в широком диапазоне частот и повышение коэффициента усиления. Для этого биконическая антенна выполнена с размещенным между двумя внешними обращенными друг к другу вершинами металлическими полыми конусами, основания каждого из которых соединены с металлическими обечайками, усеченная вершина - с металлической втулкой, металлический отражатель, представляющий собой два соосных металлических полых конуса, основания которых обращены друг к другу и соединены между собой, а усеченные вершины соединены между собой металлической втулкой, которая внутренней поверхностью взаимодействует с диэлектрической (изолирующей) втулкой, контактирует внутренней поверхностью с наружными поверхностями металлических втулок внешних металлических полых конусов, через полость одной из которых проходит питающая коаксиальная линия, взаимодействующая внутренним проводником с металлической втулкой одного, а наружным проводником - с металлической втулкой другого внешних металлических полых конусов. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области радиотехники сантиметрового диапазона длин волн, а именно к биконическим излучателям, и может быть использовано в сверхширокополосных системах связи. Техническим результатом является обеспечение работы антенны на двух ортогональных вертикальной и горизонтальной поляризациях. В раскрыв биконического излучателя, запитываемого с помощью коаксиального фидера через соосный конструкции возбуждающий штырь, внесена периодическая структура анизотропной среды - поляризационный фильтр. Поляризационный фильтр представляет собой соосную с запиткой симметричную конструкцию из трапециевидных металлических пластин, ориентированных под углом 40°-50° к плоскости, перпендикулярной оси антенны и проходящей через геометрический центр биконического излучателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх