Устройство для защиты батарей конденсаторов от внутренних повреждений

 

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите конденсаторов, и может быть использовано для защиты от внутренних повреждений конденсаторных батарей. Цель изобретения - повышение надежности и чувствительности защиты - достигается введением блока непрерывной компенсации небаланса сравнивающего элемента, включающего в себя автоматический регулятор 2 амплитуды аналога тока, вход которого присоединен к интегратору тока 1, а выход - к первому входу сравнивающего элемента 4, автоматический регулятор 3 сдвига фазы, вход которого присоединен к трансформатору 15 напряжения, а выход - ко второму входу сравнивающего элемента, автоматически настраивающегося на частоту первой гармоники фильтра 5, вход которого присоединен к выходу сравнивающего элемента, а выход - к входу порогового элемента 6 и через формирователи управляющего напряжения к входам регулятора фазового сдвига и регулятора амплитуды. В рабочем режиме при отсутствии повреждения, благодаря автоматическому регулированию амплитуды аналога тока, поступающего с преобразователя ток-напряжение, и автоматическому регулированию фазы напряжения, небаланс на выходе сравнивающего элемента отсутствует. В случае внутреннего повреждения конденсаторов батареи на выходе сравнивающего элемента кратковременно появляется сигнал, вызывающий срабатывание порогового элемента и отключение батареи конденсаторов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1607 4 (51)5 Н 02 Н 7 16 i É5." И

ИЛ". Л1 13 1 „ ;;.,q>ö1(ö

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4388155/24-0? (22) 26.01.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Никопольский завод ферросплавов и Центральное производственно-техническое предприятие «Центроэнергочермет» (72) П. Н. Снигур, В..П. Грунов, Н. В. Стеблянко, В. Г. Лизунов и Ф. М. Иткович (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское с в идет ел ьство ССС Р № 750643, кл. Н 02 Н 7/16, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1181049, кл. Н 02 Н 7/16, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАТАРЕИ КОНДЕНСАТОРОВ ОТ ВНУТРЕННИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (57) Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите конденсаторов, и может быть использовано для защиты от внутренних повреждений конденсаторных батарей. Цель изобретения — повышение надежности и чувствительности защиты — достигается введением блока непрерывной компенсации небаланса сравнивающего элемента, включающего в себя автоматический регулятор 2 амплитуды аналога тока, вход которого присоединен к интегратору 1 тока, а выход — к первому входу сравнивающего элемента 4, автоматический регулятор 3 сдвига фазы, вход которого присоединен к трансформатору 15 напряжения, а выход — к второму входу сравнивающего элемента, автоматически настраивающегося на частоту первой гармоники фильтра 5, вход которого присоединен к выходу сравнивающего элемента, а выход — к входу порогового элемента

6 и через формирователи управляющего напряжения к входам регулятора фазового сдвига и регулятора амплитуды. В рабочем режиме при отсутствии повреждения благодаря автоматическому регулированию амплитуды аналога тока, поступающего с преобразователя ток — напряжение, и автома - ® тическому регулированию фазы напряжения, р у небаланс на выходе сравнивающего элемен- M / та отсутствует. В случае внутреннего повреж- С дения конденсаторов батареи на выходе сравнивающего элемента кратковременно появляется сигнал, вызывающий срабатывание порогового элемента и отключение батареи фа конденсаторов. 1 ил.

1607043

Формула изобретения

55

Изобретение отн; .ится к электроэнергечике, а именно к технике релейной защиты конденсаторов, и может быть использовано для зашиты от внутренних повреждений конденсаторных батарей различного назначения.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания и чувствительности защиты.

На чертеже представлена блок-схема устройства для загциты конденсаторной батареи от внутренних повреждений.

Устройство состоит из интегрирующего преобразователя 1 ток — напряжение, регулятора 2 амплитуды аналога тока, регулятора 3 фазового сдвига, сравнивающего элемента 4, самонастраивающегося на частоту первой гармоники фильтра 5, порогового элемента 6, индикатора 7 неисправной фазы, схемы ЗИЛИ 8, исполнительного органа 9, органа 10 блокировки управления, формирователя 11 управляющего напряжения регулятора фазового сдвига, индикатора 13 величины емкости.

Вход интегрирующего преобразователя 1 ток-- напряжение присоединен к вторичной обмотке трансформатора 14 тока, а выход через регулятор 2 амплитуды присоединен к первому входу сравнивающего элемента 4.

Вход регулятора 3 фазового сдвига присоединен к вторичной обмотке трансформатора 15 напряжения, а выход — присоединен к второму входу сравнивающего элемента 4. Выход сравнивающего элемента через самонастраивающийся на частоту первой гармоники фильтр 5 присоединен к пороговому элементу 6. Выход порогового элемента 6 присоединен к входу индикатора 7 неисправной фазы и к одному из трех выходов схемы ЗИЛИ 8. Два других входа схемы ЗИЛИ присоединены к выходам пороговых элементов других фаз батареи конденсаторов. Выход схемы ЗИЛИ подключен к входу исполнительного органа 9. Сигнал на выходе самонастраивающегося на частоту первой гармоники фильтра 5 через формирователи управляющего напряжения регулятора 11 амплитуды и регулятора 12 фазового сдвига поступает на входы регулятора 2 амплитуды и индикатора 13 величины емкости и вход регулятора 3 фазового сдвига.

При отключенной батарее конденсаторов устройство 10 блокировки и управления блокирует схему ЗИЛИ 8.

При включении батареи конденсаторов возникающий начальный небаланс быстро компенсируется, поскольку формирователь управляющего напряжения регулятора амплитуды действует с постоянной времени т . Г1ри появлении напряжений Ui, U и U> в органе 10 блокировки и управления срабатывает реле времени и через 3 с деблокируется схема ЗИЛИ 8, а формирователь управляющего напряжения регулятора 11 амплитуды действует с постоянной времени тг.

В нормальном режиме при отсутствии повреждения благодаря автоматическому регулированию амплитуды аналога тока, поступающего с преобразователя ток — напряжение, и автоматическому регулированию фазы напряжения небаланс на выходе сравнивающего устройства практически отсутствует.

При медленном изменении параметров батареи конденсаторов, связанных, например, с изменением погодных условий и температуры окружающего воздуха, возникший при этом небаланс на выходе сравнивающего элемента 4 не превышает порог срабатывания порогового элемента 6 и постепенно компенсируется.

Изменение напряжения на батарее конденсаторов вызывает пропорциональное изменение тока в конденсаторах, поэтому небаланс не появляется. В случае внутреннего повреждения конденсаторов на выходе сравнивающего устройства возникает напряжение небаланса, не успевающее компенсироваться вследствие достаточно большой постоянной времени регулятора амплитуды.

Пороговый элемент 6 успевает сработать, вызывая срабатывание индикатора 7 неисправной фазы и (через схему ЗИЛИ 8) исполнительного органа 9.

Таким образом, за счет постоянной компенсации возникающего небаланса повышается чувствительность защиты и ее надеж ность.

Устройство для зашиты батареи конденсаторов от внутренних повреждений, содержащее в каждой фазе трансформатор тока, блок преобразования ток †напряжен, вход которого соединен с трансформатором тока, трансформатор напряжения, сравнивающий элемент, пороговый элемент, выход которого соединен с соответствующим фазным входом элемента ЗИЛИ, исполнительный орган, подключенный к выходу элемента ЗИЛИ, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и чувствительности защиты, в него дополнительно введен блок непрерывной компенсации небаланса сравнивающего элемента, включающий в себя автоматический регулятор амплитуды аналога тока, первый вход которого подключен к выходу преобразователя ток — напряжение, а выход — к первым входам соответственно сравнивающего элемента и формирователей управляющего напряжения регулятора амплитуды и регулятора фазы, выход последнего из которых соединен с первым входом регулятора фазы, второй вход регулятора фазового сдвига подключен к трансформатору напряжения, а выход — к

1607043

Составитель Ю. Постников

Редактор А. Маковская Техред А. Кравчук Корректор T. Малец

Заказ 3553 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 второму входу сравнивающего элемента, выход которого соединен с первым входом автоматически настраивающегося на частоту первой гармоники фильтра, выход которого соединен с вторыми входами соответственно самого фильтра, упомянутых формирователей управляющего напряжения и первым входом порогового элемента, второй вход которого подключен к первому выходу формирователя управляющего напряжения регулятора амплитуды, второй выход которого подключен к второму входу регулятора амплитуды и индикатору величины емкости, выход порогового элемента подключен к индикатору неисправной фазы, выход трансформатора напряжения соединен с соответствующим фазным входом органа блокировки управления, первый выход которого подключен к входу элемента ЗИЛИ, а второй выход — к третьему входу формирователя управляющего напряжения регулятора амплитуды.

Устройство для защиты батарей конденсаторов от внутренних повреждений Устройство для защиты батарей конденсаторов от внутренних повреждений Устройство для защиты батарей конденсаторов от внутренних повреждений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам релейной защиты и сигнализации конденсаторных батарей и фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций и статических компенсаторов реактивной мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты батарей статических конденсаторов (БСК) от внутренних повреждений

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для выявления количества поврежденных единичных конденсаторов /ЕК/ в шунтовых и фильтровых конденсаторных батареях /КБШ и КБФ/, состоящих из ЕК с индивидуальным внешними предохранителями

Изобретение относится к релейной защите конденсаторных батарей

Изобретение относится к мощным малоиндуктивным конденсаторным батареям и может быть использовано в экспериментальных физических установках для получения сильноточного газового разряда, в особенности для магнитного сжатия плазмы и ряда других исследований, где требуются сильные магнитные поля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты трехфазных конденсаторных батарей шунтовых и фильтровых

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразованию и распределению электроэнергии, и может быть использовано в сетях с установками продольной емкостной компенсации (УПК) для защиты конденсаторной батареи (КБ) от перенапряжений и повышения устойчивости работы компенсированной сети

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам релейной защиты конденсаторных батарей сетей высокого напряжения, как отдельно стоящих, так и входящих в состав фильтров высших гармоник

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (СКБ) в энергосистемах

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (ОКБ) в энергосистемах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к защите силовых трансформаторов и батарей статических конденсаторов в высоковольтных сетях 6÷220 кВ с изолированной нейтралью от воздействия внутренних перенапряжений

Изобретение относится к схемному устройству с, по меньшей мере, двумя конденсаторами (C1 С(n)), которые подключены последовательно к напряжению (U), причем параллельно к, по меньшей мере, двум конденсаторам (C1 С(n)) расположен делитель напряжения, который делит напряжение (U) на, по меньшей мере, два конденсатора (C 1 С(n)), причем параллельно каждому конденсатору (Ci) последовательно с последовательным сопротивлением (RSi) размещен защитный диод (Di), причем пороговое напряжение защитного диода (Di) меньше, чем допустимое напряжение размещенного параллельно защитному диоду конденсатора (Ci), и, кроме того, параллельно последовательным сопротивлениям (RS1 RS(n)) размещена защитная схема

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и сигнализации, и может быть использовано для защиты силовых конденсаторных батарей для компенсации реактивной мощности нагрузок, а также многозвенных фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций электропередачи постоянного тока, статических компенсаторов дуговых сталеплавильных печей и приводов крупных прокатных станов с общей или индивидуальной коммутацией фильтров

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники

Изобретение относится к релейной защите конденсаторных батарей

Изобретение относится к релейной защите и предназначено для защиты силовых конденсаторных батарей для компенсации мощности нагрузок, а также конденсаторных батарей фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций электропередачи постоянного тока, приводов крупных прокатных станов, дуговых сталеплавильных печей, статических компенсаторов и т.п

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите трехфазных установок, состоящих из определенного числа последовательно включенных однотипных элементов, например конденсаторных батарей
Наверх