Блок магазинов

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам для соединения коробчатых магазинов стрелкопого оружия D блок. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации.упрощеннё конструкции и уменьшение поперечного размера блока. Блок магазинов содержит корпус 1, надетую на него крышку 2 и замок в виде вертикальных пазов 13 и взаимодействующих с ними вертикальных ребер 14 на бокопых стенках 5 и б корпуса 1 и крышки 2. Магазины размещаются в бокопых 11 и средней 12 секциях и фиксируются пластинчатыми пружинными фиксаторами 8. В случае пристыковки блока к оружию 16 горлооиной среднего магазина его выдвигают вперх над боковыми магазинами. В случае пристыковки блока к оружию 16 одним из боковых магазинов средний магазин опускают вниз ниже уровня боковых мага.зинов. 7 лл.

сгноз cUBFтских сопиллисTИ и- СKих

РЕСПУБЛИК

< l>s F 41 А 9/68 госчдюственный комитет пО иэОБРетениям и ОткРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (ll6) 07.09.92. Бюл. Н 33 (21) 4608121/23 (22) 23.11.88 (75) А.A.Tàðàíöåâ (53) 623.4.03(088.8) (56) Патент США N. 3623256, кл. 42-50, 1971.

Заявка Ф РГ N..3327145. кл. F 41 С 25/02, 1984.

Заявка Е П В N. 0083551, кл. F 41 С 25/02, 1983.

Патент США 4484403, кл. 42-50. 1984.

Патент Германии Й. 333435.кл.72 h-11, 1921.

Заявка Ф Р Г М. 2826701, кл, F 41 С 25/00.

1979. (54) БЛОК МАГАЗИНОВ (57) Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам для соединения коробчатых магазинов стрелкового,. SU» 1607543 А1 оружия в блок. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации, упрощение конструкции и уменьшение поперечного размера блока. Блок магазинов содержит корпус 1, надетую на него крышку 2 и замок в виде вертикальных пазов 13 и взаимодействующих с ними вертикальных ребер 14 на боковых стенках 5 и 6 корпуса 1 и крышки 2.

Магазины размещаются в боковых 11 и средней 12 секциях и фиксиру:отся плэстинчатыми пружинными фиксаторами 8. В случае пристыковки блока к оружию 16 горловиной среднего магазина его выдвигают вверх над боковыми магазинами. В случае пристыковки блока к оружию 16 одним

l13 боковых магззинов средний магазин опуска.от в«из ниже уровня боковых магазинов. 7 . л.

Иэпбре<ени<.. о «<ос<л <ся х оружейной тех«икг.. а именно к усгройс<влм для соеди»гния короб IThlx мэгэзиноо сTpoR«of

Цель изобретения — повы ц<е«ие удобства в эксплуатации, упрощение конструкци и уменьшение поперечно<о размера блока.

На фиг. 1 показан блок магазинов, общий вид; на фиг. 2 — блок магазинов в сборе, поперечное горизонтальное сечение; нэ фиг, 3 — блок мэгаэиноо. в процессе опускания среднего магазина о нем; нэ фиг. 4— блок магазинов в процессе выдвижения среднего магазина вверх, на фиг. 5 — блок мэгэзиноо, пристыкованный к оружию одним из боковых мзгаэиноо; на фиг. 6 — блок мзгээиноо, пристыкованный к оружию средним магазином; на фиг. 7 — плэсти <а пружинного фиксатора магазинов о блоке.

Блок магаэиноо содержит корпус 1 и крышку 2, состоящие из торцовых 3 и 4 и соединенных с ними боковых 5 и 6 стенок соответственно. Корпус 1 соединен с крышкой 2 замком 7. В корпусе 1 размещены пружинные фиксаторы 8 для взаимодействия с магазина<ли 9 и 10, рлзделя<ощие блок на боковые 11 и средние 12 секции.

За loK 7 выполнен в оиде вертикальных пазов 13 и вээимодейстоующх с ними вертикальных ребер 14 на боковых стенках корпуса 1 и крышкам.<2. Пружинные фиксаторы

8 выпо l

Блок мзгэзиноо работает следующим сбрээом.

Для сборки блока крышк. 2 надевают на корпус 1.При этом вертикальны ребра 14 крын<ки 2 «спдяr н плз..< 1 .I кпр«усл 1 и фиксируки к<)ы<оку 2 «л «n1«iyr<. l

Для снаряжения блока снэрвже><ными магазинами 9 и 10 послед устэнаилин:)5 ют в секциях 11 и 12 на одном уровне по высоте боковых магазинов 9. Магазины 9 <1

10 фиксируются в блоке пластинчатыми пружинными фиксаторами 8, которые благодаря g --образной форме их поперечного

10 сечения размещаются в ребрах жесткости боковых стенок магазинов 9 и 10 и предотвращают их выпадание из секций 11 и 12 блока, При этом перемещение боковых магазинов 9 в боковых секциях 11 блока вниз

15 ограничивается упорами 15.

8 случае пристыковки блока к оружию

16 средним магазином 10 последний стрелок перел<ещает его пальцем вверх. а о случае пристыковки одним из боковых

20 магаэиноо 9 средний магазин 1О перемещается вниз.

Магазины 9 и 10 могут быть снаряжены как однотипными, тэк и рээнотипныл<и пагронами.

Формула изобретения

Блок л<эгээиноо, содержащий корпус и крышку, состояи<ие из торцов«-х и <;и<-:äèненных с ними боком-х стенок, замок р=. )h30 ел<ного Соединения «ph<øêè с корпусом и и р жи нные фикса) оры. раздел«ю<ц«е блок нэ боковые и сред<<<<е секции, о т л и < э <ошийся 1ем, что, с цель<о повышезв<я удобства о эксплуатации. у<<ро<де« .я конст35 рукции и уменьшения поперечного рэзл<е— ра блока, о нелл замок выполнен B виде вертикальных пазов и вззимодейству<ощих с ними вертикальных ребер нз боковьх стенках корпуса и крышки, пружи««ые <рик40 саторы выполнень< о виде пластин с -образной формой поперечного сечения и закреплены нэ торцооой стенке корпуса для взаимодействия с боковыми стенками магазиноо, а о нижней части корпуса о боко45 оых секциях оыпслнены упоры для вээи лодействия с днищами магазинов.

Составитель О,Сеселкина

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор Л.Патай

Редактор Н.Федорова

Прои.-лолстпенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4ПЯ Подписное

ВНИИПИ Госудэрственного комитета по изобретениям и открь:тияГи при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Блок магазинов Блок магазинов Блок магазинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию

Изобретение относится к коробчатым магазинам и предназначено для автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с горизонтальной по отношению к стволу подачей боепитания

Изобретение относится к оружию

Группа изобретений относится к области стрелкового оружия. Автоматическое оружие содержит два магазина - расходный и запасной, которые устанавливаются в оружие продольно последовательно или поперечно-рядом в одно гнездо. Запасной магазин поджимается в направлении расходного магазина, оба они фиксируются боковыми защелками. Оружие содержит клин/клинья или траверсу/траверсы, имеющие возможность взаимодействовать с подавателем расходного магазина и имеющие возможность кинематически воздействовать на защелку расходного магазина. Или же расходный магазин фиксируется подвижными защелками, на которых непосредственно расположены клинья, имеющие возможность взаимодействовать с подавателем расходного магазина, при этом запасной магазин поджимается одной или двумя пластинчатыми пружинами, или подпружиненным параллелограммным механизмом. Оружие имеет затворную задержку, кинематически соединенную с магазином, причем в той части, которая контактирует с затвором, она имеет форму логарифмической спирали с углом, примерно равным углу самоторможения, или имеет две затворные задержки, вторая из которых срабатывает от клина или траверсы. Достигается возможность установки в оружие двух магазинов, автоматического отсоединения опустевшего магазина, и автоматическая установка на его место второго магазина. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх