Способ раскладки кусков минерального сырья

 

Изобретение относится к покусковой сепарации минерального сырья в угольной, металлургической и горнорудной промышленности. Цель - повышение интенсификации раскладки кусков (К) минерального сырья на транспортирующей ленте (ТЛ) в монослой. Для этого разгрузочный торец вибролотка (ВЛ) 1 устанавливают с боковой стороны барабана 3, охватываемого ТЛ 2 выше оси его вращения. Затем подают на ВЛ 1 поток К 5, формируют слой К 5 и выдают их с ВЛ 1 на ТЛ 2. Вращают ТЛ 2 со скоростью, большей скорости подачи К 5. При этом верхнюю границу сформированного на ВЛ 1 слоя К 5 располагают между рабочей поверхностью ТЛ 2 и линией пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения К 5 по ТЛ 2, с поверхностью ТЛ 2. Отношение линейной скорости вращения к скорости подачи К 5 на ТЛ 2 выбирают равным отношению максимальной толщины слоя К 5 к среднему диаметру К 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 07 В 13 16, 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ, / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4359549/24-03 (22) 23.11.87 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) К. С. Клемпнер, А. М. Филиппов, А. И. Кравец, В. Н. Шамшин и А. Н. Одинцов (53) 622.723(088.8) (56) Мокроусов В. А., Лилеев В. А. Радиометрическое обогащение нерадиоактивных руд. М.: Недра, 19?9, с. 83 — 84, с. 113 — 114, рис. 5.1. (54) СПОСОБ РАСКЛАДКИ КУСКОВ

МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (57) Изобретение относится к покусковой сепарации минерального сырья в угольной, металлургической и горнорудной пром-сти.

Цель — повышение интенсификации рас„„SU„„1607980 A 1

2 кладки кусков (К) минерального сырья на транспортирующей ленте (ТЛ) в монослой.

Для этого разгрузочный торец вибролотка (ВЛ) 1 устанавливают с боковой стороны барабана 3, охватываемого ТЛ 2 выше оси его вращения. Затем подают на ВЛ 1 поток . К 5, формируют слой К 5 и выдают их с

ВЛ 1 на ТЛ 2. Вращают ТЛ 2 со скоростью, большей скорости подачи К 5.

При этом верхнюю границу сформированного на ВЛ 1 слоя К 5 располагают между рабочей поверхностью ТЛ 2 и линией пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения

К 5 по ТЛ 2, с поверхностью ТЛ 2. Отношение линейной скорости вращения к скорости подачи К 5 на ТЛ 2 выбирают равным отношению максимальной толщины слоя

К 5 к среднему диаметру К 5. 1 ил.

1607980

Изобретение относится к покусковой сепарации минерального сырья и может быть использовано в угольной, металлургической и горнорудной промышленности.

Целью изобретения является повышение интенсификации раскладки кусков минерального сырья на транспортирующей ленте в монослой.

Способ раскладки кусков минерального сырья включает подачу потока кусков на вибролоток, формирование слоя кусков на вибролотке и выдачу кусков с вибролотка на натянутую на барабаны транспортирующую ленту, при этом перед подачей потока кусков на вибролоток рагрузочный торец вибролотка устанавливают с боковой стороны барабана транспортирующей ленты выше оси его вращения, верхнюю границу сформированного на вибролотке слоя кусков р а с пол а гают между рабочей поверхностью ленты и линией пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения кусков по ленте, с поверхностью ленты, а отношение линейной скорости вращения к скорости подачи кусков на ленту выбирают равным отношению максимальной толщины слоя кусков к среднему диаметру кусков.

На чертеже дано устройство, реализующее предлагаемый. способ.

Устройство для осуществления способа включает вибролоток 1, транспортирующую ленту 2, охватывающую барабаны 3, и привод ленты 4. Разгрузочный торец вибролотка 1 установлен с боковой стороны барабана 3 выше оси его вращения.

Так как разгрузочный торец лотка 1 установлен выше оси вращения барабана

3, то все куски материала 5, прижатые к барабану, получают от него вращательное движение.

Горизонтальная плоскость, проходящая по верхнему слою материала, установлена не ниже линии пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения материала кусков по ленте с поверхностью ленты, но не выше рабочей поверхности ленты, поэтому верхний кусок, прижатый к барабану, не скатывается с него, а движется вместе с барабаном. Находящийся под ним кусок занимает его место, так как сила трения для него больше за счет усилия, прижимающего куски к барабану и, следовательно, кусок перемешается в верхний слой. Линейная скорость на барабане превышает линейную скорость движения на лотке в число раз, равное отношению максимальной толщины слоя материала на лотке к среднему диаметру кусков, следовательно, все куски с лотка раскладываются на транспортирующей ленте в один слой.

Таким образом, многослойная загрузка лотка и последующая раскладка всех кусков в один слой позволяет интенсифицировать раскладку кусков минерального

50 сырья на ленте в монослой. Опускание нижнего края потока до уровня ниже оси вращения барабана приведет к увеличению толщины слоя, поступающего на раскладку материала и, как следствие, к необходимости повышения скорости движения транспортирующего устройства, поскольку линейная скорость вращения барабана пропорциональна максимальной толщине слоя материала. При этом фактически будет охвачена только часть поступающего потока (его верхние слои), расположенная выше оси барабана, и, следовательно, поступающий на раскладку объем материала будет фактически меньше ожидаемого, что приводит к образованию пустых мест на ленте и ухудшению качества раскладки.

Расположение верхнего края потока ниже поверхности транспортирующей ленты, но выше линии пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения кусков по ленте, с поверхностью барабана необходимо. Так, если поток превышает уровень поверхности транспортирующей ленты, то возможны завалы ленты материалом более чем в один слой, что не соответствует требованию монослоя материала на ленте. Если слой поступающего материала ниже линии пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения кусков по ленте, с поверхностью барабана, то образование монослоя материала на ленте будет происходить со значительными промежутками между кусками за счет того, что вытягивание кусков на ленту трением будет происходить только тогда, когда зона за-рузки материала на ленту заполнится материалом до линии угла трения. Повышение скорости вращения барабана выше указанного соотношения приводит к необходимости увеличения промежутков между кусками в монослое. Снижение скорости ниже требуемой величины приведет к тому, что объем поступающего материала будет превышать объем отводимого потока и на ленте будут образовываться завалы материала больше, чем в один слой.

Пример. Наклон лотка вибропитателя и амплитуда вибрации регулируются таким образом, что по лотку вибропитателя движутся три слоя материала.

Средняя толщина (диаметр) кусков угля

Н=4 см.

В качестве транспортирующей ленты выбрана резиновая лента.

Коэффициент внутреннего трения угла по резине равен 0,55 — 0,7, что соответствует углу трения а=29 — 35 . Угол трения 32 .

Радиус барабана выбираем из соотношения

К ° НЗ 4,0

R> — — = — 14 6 см. сОЮ и)ь 35 О где К вЂ” количество слоев материала на лотке, что обеспечивает расположение оси вращения барабана ниже края лотка.

1607980

Формула изобретения

Составитель О. Паленова

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор M. Пожо

Заказ 3583 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Радиус барабана 15 см.

Длина дуги с углом 35 составляет

1= — =9,16 см.

2л1ха

ЗоО

Конец лотка смещен по дуге барабана на 13 см. Линейная скорость движения кусков по лотку определена экспериментально и равна 0,15 м/с.

Линейная скорость барабана с помощью регулируемого привода 0,5 м/с.

Таки м образом, предлагаемый способ раскладки позволяет интенсифицировать процесс раскладки кусков на ленте в монослой.

Способ раскладки кусков минерального сырья, включающий подачу потока кусков на вибролоток, формирование слоя кусков на вибролотке и выдачу кусков с вибролотка на натянутую на барабаны транспортирующую ленту, которую вращают со скоростью, большей скорости подачи кусков, отличающийся тем, что, с целью интенсификации раскладки кусков минерального сырья на транспортирующей ленте в монослой, перед подачей потока кусков на вибролоток разгрузочный торец вибролотка устанавливают с боковой стороны барабана транспортирующей ленты выше его оси вращения, верхнюю границу сформированного на вибролотке слоя кусков располагают между рабочей поверхностью ленты и линией пересечения касательной плоскости, проведенной под углом трения кусков по ленте, с поверхностью ленты, а отношение линейной скорости вращения ленты к скорости подачи кусков на ленту выбирают равным отношению максимальной толщины слоя кусков к среднему диаметру кусков.

Способ раскладки кусков минерального сырья Способ раскладки кусков минерального сырья Способ раскладки кусков минерального сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению сыпучих материалов и может найти применение в строительной, химической, горной, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сортировке зернистых материалов в горной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к разделению и сортировке сыпучих материалов по размеру, и может быть использовано, например, в машиностроении и предназначено для выделения посторонних предметов и мелкоэлементной фракции из металлической стружки

Изобретение относится к переработке полимерных отходов на предприятиях по переработке пластмасс и полимерных термопластичных материалов (ТПМ)

Изобретение относится к обогащению минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сортировочных установках для порционной сортировки минерального сырья

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной пром-сти и предназначено для разделения зерен проса на шелушенные и нешелушенные

Изобретение относится к переработке пластмассовых отходов на предприятиях, перерабатывающих отходы полимеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет повысить качество процесса сепарации за счет предварительного распределения материала

Изобретение относится к подающим устройствам аппаратов для сортировки твердых материалов сухими способами, а именно к системам подачи сепараторов дня пусковой сортировки сухих алмазосодержащих материалов малых размеров

Изобретение относится к технологии разделения сухим способом твердых сыпучих материалов, преимущественно боя листового стекла, и может быть использовано в технологии измельчения материалов в молотковой дробилке для получения порошков определенного гранулометрического состава
Наверх