Устройство контроля неисправности торговых автоматов

 

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных автоматах по продаже товаров для контроля их неисправности. Цель изобретения - повышение функциональной надежности устройства. Устройство контроля неисправности торгового автомата содержит блок 1 приема и обработки информации, блок 2 постоянной памяти, первый 3 и второй 4 блоки оперативной памяти, первый 5 и второй 6 блоки сопряжения, переключатель 7 режима работы, блок 8 исполнительных элементов для выдачи товара, блок 9 ключей управления, блок 10 приема монет, блок 11 защиты приемной личины, резервный источник 12 питания, источник 13 питания, ключ 14 управления, линию 15 сигнализации неисправности, индикатор 16, переключатель 17 источников питания, выход 18 печати и блок передачи 19 информации. В случае неисправности автомата код неисправности записывается в блок 4 памяти, а автомат отключается. Резервное питание, под которым находится все это время блок 4 памяти, позволяет сохранить информацию до включения автомата. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s 6 07 F 9/02

Г УДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

П ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПР И ГКНТ СССР

С|ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (54)

НО (5Л мо мат неи ше (21 (22 (46 (71 ск стр (72 сел (53 ф6)

K/l.

4222714/24-24

06.04,87

23.11.90. Бюл. гв 43

Ленинградское опытно-конструкторе бюро табачного и торгового машиноения

В.Г. Афанасьев, А,Н. Васильев, В.С. Кив и Ю.M. Холоденко

621.398 (088.8)

Патент Японии М 58 — 15833, G 06 F 9/30, 1983.

Патент США М 4347925, 07 F 9/02, 1981, УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ НЕИСПРАВТИ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ

Изобретение относится к автоматике и ет быть использовано в различных автох по продаже товаров для контроля их правности. Цель изобретения — повыие функциональной надежности устрой„„Я „„1608717 А1 ства. Устройство контроля неисправности торгового автомата содержит блок 1 приема и обработки информации, блок 2 постоянной памяти, первый 3 и второй 4 блоки оперативной памяти, первый 5 и второй 6 блоки сопряжения, переключатель 7 режима работы, блок 8 исполнительных элементов для выдачи товара, блок 9 ключей управления, блок 10 приема монет, блок 11 защиты приемной личины, резервный источник 12 питания, источник 13 питания, ключ 14 управления, линию 15 сигнализации неисправности, индикатор 16, переключатель 17 источников питания, выход 18 печати и блок передачи 19 информации. В случае неисправности автомата код неисправности записывается в блок 4 памяти, а автомат отключается. Резервное питание, под которым находится все зто время блок 4 памяти, позволяет сохранить информацию до включения автомата. 3 ил.

1608717

30

50

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных автоматах по продаже товаров, Цель изобретения — повышение функциональной надежности устройства.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг,2 и 3 — алгоритмы работы устройства.

Устройство содержит блок 1 приема и обработки информации, блок 2 постоянной памяти, блоки 3 и 4 оперативной памяти, блоки 5 и 6 сопряжения, переключатель 7 режима работы, блок 8 исполнительных элементов и ключей для выдачи товара, блок 9 ключей управления, блок 10 приема денежных знаков, блок 11 защиты приемной личины, резервный источник 12 питания, источник 13 питания, ключ 14 управления, линию 15 сигнализации неисправности, индикатор 16, переключатель 17 источников питания, выход 18 печати и блок 19 передачи информации.

Устройство работает следующим образом.

В режимах ожидания и обслуживания покупателя программный блок 1 приема и обработки информации, работая по,соответствующей программе, записанной в блоке 2 постоянной памяти программ, опрашивает через первый блок 5 сопряжения датчики неисправностей, входящие в состав внешних устройств. При получении сигнала неисправности от любого из датчиков программный блок 1 формирует код этой неисправности и записывает его во второй блок 4 оперативной памяти для последующего вывода на индикатор 16. Блок

1 через блок 5 подает команду на блок 11 для закрытия приемной личины автомата и на возврат накопленных в блоке 10 денежных знаков. Затем блок 1 через блок 5 подает команду отключения автомата от сети на ключ 14 управления. В качестве блока включения можно использовать электромагнит. ное реле или электронный ключ, Ключ 14 управления отключает от сети источник 13 питания и выставляет на линию 15 сигнал о наличии неисправности, Линия 15 сигнализации неисправности может быть протянута, например, в дежурное помещение обслуживающего персонала. При пропадании питающего напряжения сети срабатывает переключатель 17, который блокирует входы первого 3 и второго 4 блоков оперативной памяти, чтобы не произошло несанкционированного изменения информации, хранимой в этих блоках, во время переходных процессов, связанных с исчезновением питающих напряжений во вторичных цепях, После отключения источника 13 питания первый 3 и второй 4.блоки оперативной памяти остаются под питанием от резервного источника 12.

Если устройство использовано в кассеавтомате (например, для продажи железнодорожных билетов), то для повышения надежности сохранения информации о неисправности (например, в случае неисправности индикатора 16, второго блока 4 оперативной памяти или второго блока 6 сопряжения) код неисправности перед отключением автомата от сети печатается на контрольной ленте, Если автомат, в котором использовано устройство, входит в группу автоматов, обьединенных в систему централизованного сбора и обработки информации, то для повышения эффективности обслуживания код неисправности вместе с номером автомата передается в систему сбора информации перед отключением автомата от сети.

При включении автомата в сеть он не переходит сразу в режим обслуживания покупателя, а определенное время (например, 30 с) высвечивает на индикаторе 16 содержимое второго блока 4 оперативной памяти, если оно не равно нулю.

При работе автомата во всех режимах информация, которую надо вывести на индикатор 16, записывается в блок 4 и выводится на индикатор 16 из блока 4 через блок

6, В режиме ожидания высвечиваются нули, в режиме обслуживания покупателя — сумма денег, принятая блоком 10 приема, в режиме диагностики — диагностическая или статистическая (например, общая сумма денег в кассе автомата, общее количество проданного товара и т.п.) информация, хранимая в первом блоке 3 оперативной памяти.

После включения питания проверяется содержимое второго блока 4 оперативной памяти. Если в нем записаны нули, это означает, что автомат был выключен не по аварии, а из режима ожидания обслуживающим персоналом, В этом случае автомат сразу переходит в режим ожидания покупателя или в режим диагностики в зависимости от положения переключателя 7 режима работы.

Если информация в блоке 4 отлична от нуля, это означает, что автомат был выключен автоматически в результате появления неисправности, и в блоке 4 записан код этой неисправности. В этом случае код неисправности из блока 4 передается на индикатор 16, на котором он высвечивается 30 с или до сброса кнопкой "Возврат" в блоке 9 ключей управления. После этого автомат переходит в режим ожидания покупателя или

1608717 ежим диагностики в зависимости от поения переключателя 7, В режиме диагностики обслуживающий сонал может детально проверить работу. х блоков автомата с помощью кнопок 5 ка 9 ключей управления, который исьзуется в режиме обслуживания покупая для выбора вида товара (или билета).

Если автомат выключается в результате справности источника 13 питания или 10 за несанкционированного исчезновения евого питания в режиме обслуживания упателя, то в блоке 4 хранится сумма ег, принятых от покупателя. После вклюия автомата она высвечивается на инди- 15 оре 16, что исключает спорные ситуации ду покупателем и обслуживающим пералом. то бл вы пе пр че ни кот го эле ход пе кот тел в и вс

6п по те не иэ се по де че ка ме со

Формула изобретения 20

Устройство контроля неисправности говых автоматов, содержащее первый к сопряжения, блок ключей управления, од которого соединен с первым входом вого блока сопряжения; блок защиты 25 емной личины, к входу которого подклюпервый выход первого блока сопряже, блок приема денежных знаков, выход рого соединен с вторым входом перволока сопряжения, блок исполнительных 30 ентов и ключей для выдачи овара, выкоторого подключен к третьему входу вого блока сопряжения, второй выход рого соединен с входом блока исполниных элементов и ключей для выдачи то- 35 вара, переключатель режима работы, выход. которого соединен с четвертым входом первого блока сопряжения, блок приема и обработки информации, вход-выход которого через магистральную шину подключен к выходу блока постоянной памяти, к входу-выходу первого блока оперативной памяти и к входу-выходу первого блока сопряжения, источник питания, индикатор, о тл и ч а ю щ е ес я тем. что, с целью повышения функцио-: нальной надежности, в него введены ключ управления, переключатель источников питания, резервный источник питания, второй блок оперативной памяти, второй блок сопряжения, блок печати и блок передачи информации, третий выход первого блока сопряжения является выходом печати, четвертый выход подключен к входу ключа управления, первый выход которого через источник подключен к первому входу переключателя источников питания, выход которого подключен к входам первого и второго блоков оперативной памяти, выход резервного источника питания соединен с вторым входом переключателя источников питания, магистральная шина подключена к первым входам-выходам второго блока оперативной памяти и второго блока сопряжения, к входу блока передачи информации, второй вход-выход второго блока оперативной памяти соединен с вторым входом-выходом второго блока сопряжения, выход которого подключен к входу индикатора, второй выход ключа управления соединен с линией сигнализации неисправности.

1608717

1608717

Составитель M.Àðòàìoíîâ

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Обручар ва

Тираж 367- Подписное арственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство контроля неисправности торговых автоматов Устройство контроля неисправности торговых автоматов Устройство контроля неисправности торговых автоматов Устройство контроля неисправности торговых автоматов Устройство контроля неисправности торговых автоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам энергосбережения для автоматических торговых аппаратов и, в частности, к устройству и способу энергосбережения, служащих для уменьшения потребляемой электрической энергии

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам

Изобретение относится к области управления раздаточными устройствами и торговыми автоматами

Изобретение относится к системе хранения упакованных табачных изделий

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и в частности к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и, в частности, к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и, в частности, к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива напитка и в частности к системам и способам для розлива напитка потребления. Техническим результатом является предоставление пользователю информации о доступности питьевой композиции в разливочном устройстве для розлива напитка в заданное время с учетом предпочтений пользователя. Система для осуществления взаимодействия потребителя с разливочным устройством, содержащая: разливочное устройство для розлива напитка; процессор, функционально соединенный с указанным разливочным устройством и выполненный с возможностью исполнения набора инструкций, которые при их исполнении обеспечивают процессором: прием предпочтения потребителя относительно приема извещения, относящегося к доступности напитка в указанном разливочном устройстве, причем предпочтение потребителя содержит выбор, по меньшей мере, одного из: сообщение электронной почты, текстовое сообщение, связь по голосовой почте, звонок по проводному телефону или звонок по мобильному телефону; определение доступности указанного напитка в указанном разливочном устройстве; и извещение потребителя, по меньшей мере, частично на основе предпочтения потребителя, что указанный напиток доступен в указанном разливочном устройстве и о местоположении указанного разливочного устройства в ответ на определение, что указанный напиток доступен, причем потребитель извещается посредством сообщения, переданного согласно предпочтению потребителя на устройство, относящееся к потребителю. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх