Литьевая форма

 

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов методом литья под давлениеми может быть использовано при конструировании литьевых форм. Цель изобретения - расширение технологических возможностей формы за счет обеспечения возможности установки ее на термопластавтоматах различных типов. Для этого в крепежной плите 3 выполнены посадочные отверстия 4. Последние расположены по концентрическим окружностям. В отверстия 4 устанавливается набор съемных штифтов 5. Эти отверстия лежат на одной из концентрических окружностей. При этом штифты 5 образуют условную цилиндрическую поверхность, соответствующую размерам посадочного окна плиты термопластавтомата. Для установки формы на термопластавтомат другого типа штифты 5 переставляются в отверстия 4, расположенные на другой концентрической окружности в соответствии с новым размером посадочного окна. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1609693 А 1 (51)5 В 29 Г 45/26, 33!30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ технологически х воз мож ностей форт и ь1 за счет обеспечения возможности установки ее на термопластавтоматах различных типов.

Для этого в крепежной плите 3 выполнены посадочные отверстия 4. Последние расположены по концентрическим окр .жностям.

В отверстия 4 устанавливается набор съемных штифтов 5. Эти отверстия лежат на одной из концентрических окружностей. При этом штифты 5 образуют условную цилинl,рическую поверхность. соответствующую размерам посадочного окна плиты термопластавтомата. Для установки формы на термопластавтоматат другого типа штифты 5 переставляются в отверстия 4. распо.l()женные на другой концентрической окружности в соответствии с новым размером посадочного окна. 3 ил.

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4456776/28-05 . (22) 08.07.88 (46) 30.11.90, Бюл. ¹ 44 (71) Одесский филиал Украинского проектного конструкторско-технологического института местной промышленности (72) Г. A. Блох (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Видгоф H. Б. Основы конструирования литьеBblx форм для термопластов.

М.: Машиностроение, 1979, с. 8, 9, 31. (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА (57) Изобретение относится к области переработки полимерных материалов методом литья под давлением и может быть использовано при конструировании литьевых форм. Цель изобретения — расширение

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом литья под давлением и может быть использовано.при конструировании литьевых форм.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей формы за счет обеспечения возможности установки ее на термопластавтоматах различных типов.

На фиг. 1 изображена литьевая форма, вид сбоку; на фиг. 2 — вид на крепежную плиту; на фиг. 3 — установка штифта в крепежной плите.

Литьевая форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, каждая из которых имеет крепежную плиту 3, в которой выполнены посадочные отверстия 4, расположенные по концентрическим окружностям. В отверстия 4 устанавливается набор съемных штифтов.

При эксплуатации формы она устанавливается на термопластавтомате, для чего набор штифтов 5 устанавливается в посадочные отверстия 4, лежащие на одной из концентрических окружностей крепежной плиты 3. При этом штифты 5 образуют условную цилиндрическую поверхность, соответствующую размеру посадочного окна плиты термопластавтомата. За счет этого при установке полуформ 1 и 2 в окнах плит термопластавтомата производится точное их взаимное центрирование.

Для переустановки формы на термопластавтомат другого типа имеющиеся штифты 5 переставляются в посадочные отверстия 4, расположенные на другой концентрической окружности плиты 3, соответствующей размерам посадочного окна плиты термопластавтомата данного типа.

Литьевая форма, содержащая подвижную и неподвижную полуформы с крепеж1609693 ными плитами и средства для центрирования .в посадочных окнах термопластавтоматов, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей формы путем обеспечения возможности установки ее на термопластавтоматах различных типов, средства для центрирования выполнены в виде посадочных отверстий в крепежных плитах, расположенных по концентрическим окружностям, и набора съемных штифтов, установленных в посадочных отверстиях, лежащих на одной из концентрических окружностей,.в соответствии с размерами поса. дочных окон плит термопластавтоматов различных типов.

1609693

Фй8..7

Составитель Б. Мамугнкнн

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор H. Ренская

Заказ 3700 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Литьевая форма Литьевая форма Литьевая форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением и предназначено для изготовления изделий с внутренними полостями

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в многономенклатурном мелкосерийном производстве изделий из пластмасс групповым методом с применением робототехники и без нее

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полых длинномерных изделий

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пресс-формам для литья под давлением, и может быть использовано для изготовления выплавляемых моделей, а также в пресс-формах для изготовления деталей из термопластов, в том числе применяемых на автоматических роторных линиях

Изобретение относится к формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к изготовлению полимерных изделий и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к горячеканальным литьевым формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерного изделия

Изобретение относится к литьевым формам с двухступенчатой выталкивающей системой для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс, а более конкретно к литьевым формам для изготовления изделий с поднутрениями на наружной поверхности

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин, в частности к формованию беговой дорожки пневматической шины
Наверх