Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке и контроле изделий в различных отраслях техники. Цель - повышение производительности при обработке и контроле изделий с различной длительностью технологических операций. Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий включает технологический и транспортный роторы (Р) 1, 2, огибаемые замкнутым конвейером (К) 3 с ходовым путем в виде монорельса 4 и связанные между собой приводом синхронного вращения. На прямолинейных ветвях в К 3 размещены технологические приспособления 7. В зоне действия Р 1 с возможностью взаимодействия с ним установлен механизм 9 подачи заготовок и съема готовых изделий. Он представляет собой ротор с цикловым программным управлением, имеющим вакуумные схваты. На монорельсе 4 размещены грузонесущие тележки 11, каждая из которых имеет электродвигатель с развернутым статором. После прохождения технологических приспособлений 7 тележки 11 перемещаются в зону действия Р 1, где захватываются исполнительными механизмами Р 1 и транспортируются на прямую ветвь в К 3. В процессе транспортирования инструментальный блок Р освобождает изделие от фиксаторов тележки 11 и когда она входит в зону действия робота, то последний срабатывает. Изделие роботом снимается с тележки, а на тележку 11 укладывается заготовка. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SUÄÄ 609735 А1 (51)5 В 65 G 29/1)0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОЕРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330078/27-03 (22) 15.09.87 (46) 30.11 .90. Бюл. Н 44 (72) С.А.Таран, В.Д.Анашко и В,П.Янович (53) 621.867(088.8) (56) Кошкин Л.Н. Роторные и роторно-, конвейерные машины. M.: Машиностроение, 1986, с. 198, рис. 115.

Авторское свидетельство СССР

У 443820, кл. В 65 G 29/ОО, В 65 .G 15/02, 1970. (54) РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ

2 (57) Изобретение относится к машиностроению и м.б. использовано при обработке и контроле изделий в различных отраслях техники. Цель - повышение производительности при обработке и контроле изделий с различной длительностью технологических операций.

Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий включает технологический и транспортный роторы (P) 1 и 2, огибаемые замкнутым конвейером (К) 3 с ходовым путем в виде монорельса 4.и связанные между собой приводом синхронного вращения. На

1609735 прямолинейных ветвях в К 3 размещены технологические приспособления 7.

В зоне действия P 1 с возможностью взаимодействия с ним установлен механизм 9 подачи заготовок и съема го-. товых изделий. Он представляет собой ротор с цикловым программным управлением, имеющим вакуумные схваты.

На монорельсе 4 размещены грузонесущие тележки 11, каждая из которых имеет электродвигатель с развернутым ставором. После прохождения технологичесИзобретение относится к машиностроению, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использо- 20 вано при обработке и контроле иэделий в различных отраслях техники.

Цель изобретения — повышение производительности при обработке и контроле изделий с различной длитель-! ностью технологических операций.

На фиг. 1 схематична изображена роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий; на фиг. 2линия для нанесения металлизационных Зр покрытий на иэделиях типа крышек, применяемых в радиоэлектронной аппаратуре, например на кожухи телевизионных приемников:; на фиг. 3 — механизм подачи заготовок и съема готовых изделий; на фиг. 4 — разрез А-А на Аиг.1.

Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий содержит технологический ротор 1 и транспортный ротор 2, сгибаемые замкнутым кон- 4р вейером 3 с ходовым путем в виде монорельса 4 и связанные между собой приводом 5 синхронного вращения. На прямолинейных ветвях 6 конвейера 3 стационарно размещены технологические 45 приспособления 7. Механизм подачи заготовок и съема готовьм изделий 8 установлен в зоне действия технологического ротора 1 с вазможностью взаимодействия с последним. Механизм 9 подачи представляет собой двурукий робот 10 с циклавым программным управлением, имеющий вакуумные схваты.

На монорельсе 4 размещены грузонесущие тележки 11, каждая иэ которых имеет электродвигатель 12 с развернутым статаром 13.

На фиг. 1 технологические приспособления 7 представляют собой накопиких приспособлений 7 тележки 11 перемещаются в зону действия Р 1, где захватываются исполнительными механиз-. мами P 1 и транспортируются на прямую ветвь в К 3. В процессе транспортирования инструментальный блок P освобождает иэделие от Аиксаторов тележки 11 и когда она входит в зону действия ро-а бота, то последний срабатывает ° .Изделие роботом снимается с тележки, а на тележку 11 укладывается заготовка.

4 ил. тели комплектующих деталей со специальными лотками 14 и 15, вытянутыми па направлению потока и служащими для подачи комплектующих в зону обработки в соответствующее гнезда. Технологическое приспособление 7 на Аиг. 2 представляет собой камеру предвари.тельной обработки поверхности, которая предназначена для получения на напыпяемой поверхности изделия, необходимого микрорельефа струйной обработкой абразивными материалами. В камере смонтированы вертикально, соплом вверх, са смещением па ширине иэделия абразивна-струйные пистолеты 16.

Количества и величина смещения пистолетов рассчитаны таким образом, чтобы пятно их распыла перекрывала всю ширину изделия. Технологическое приспособление 7, расположенное на другой ветви 6 (фиг. 2), представляет собой камеру напыления, в которой установлены металлизатары. 17. Количество и порядок установки металлизатаров аналогичны установке абразивна-струйньм пистолетов 16. Перемещение тележек 11 с одной прямой ветви 6 конвейера 3 на его другую ветвь б обеспечивает транспортный ротор 2, а перемещение тележек в обратном направлении обеспечивается технологическим ротором 1, Линия работает следующим образом.

Груэонесущие тележки 11 с заготов.,ами непрерывным потоком благодаря электродвигателю 12 перемещаются с маршевой скоростью от технологического ротора 1 по монорельсу 4 прямой ветви 6 конвейера 3. При подходе к технологическим приспособлениям 7 скорость тележек снижается и в зону действия приспособлений 7 тележки входят с рабочей скоростью.

1609735

При этом на линии сборки (фиг.1) специальные приспособления, установленные на тележке 11 и являющиеся инструментом, захватывают комплектую5 щую деталь и перемещают ее по лотку

14, который заканчивается клиновидными выступами, служащими для посадки комплектующих в гнезда заготовки, а на линии металлизации каждый абразив- 1р но-струйный пистолет 16 подготавливает соответствующий участок поверхности заготовки под последующую металлизацию и на выходе из технологического приспособления 7 заготовка полностью обработана, т.е. обработка заготовки происходит в процессе ее перемещения.

После прохождения технологических приспособлений 7 тележки 11 с марше- 20 вой скоростью перемещаются в зону действия технологического ротора 1, где захватываются исполнительными механизмами 18 этого ротора и транспортируются на прямую ветвь 6 конвейера 3. 25

В процессе транспортирования инструментальный блок ротора освобождает изделие от фиксаторов тележки 11 и снимает с изделия защитную крышку (не показана) и когда тележка входит в зо- 3О ну действия двурукого робота 10, последний срабатывает. Ходом вниз робот 10 рукой снимает изделие Я с тележки, а другой рукой берет заготовку иэ.тары-накопителя 19. Затем после хода вверх и поворота робот 10 рукой укладывает заготовку на тележку, а другой рукой — готовое изделие в тару. накопитель 20 готовых изделий. б

При переносе тележки 11 с одной прямой ветви 6 на другую электродвигатели 12 тележки обесточиваются.

В конце технологического цикла иэделия подвергаются контролю контрольными механизмами, которые могут устанавливаться стационарно по ходу технологического процесса после всех технологических приспособлений и представляют собой индуктивные датчики, включаемые флажками, контролирующими правильность навесного монтажа изделия.

Формула изобретения

Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий, включающая размещенные по ходу технологического процесса технологический и транспортный роторы, огибаемые замкнутым конвейером и связанные между собой приводом синхронного вращения, и технологические приспособления, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности при обработке и контроле изделий с различной длительностью технологических операций, она снабжена механизмом подачи заготовок и съема готовых изделий, установленным с возможностью взаимодействия с технологическим ротором, и грузонесущими тележками, установленными на замкнутом конвейере, каждая из которых имеет электродвигатель с развернутым статором, при этом технологические приспособления размещены стационарно на прямолинейных участках замкнутого конвейера.

16097i35

11 у g

Фиг.2

Составитель Г.Малышко

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Дидык Корректор А.Осауленко

Заказ 3702 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий Роторно-конвейерная линия для обработки и контроля изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к транспортным роторам автоматических роторных линий, и может быть использовано во многих отраслях машиностроения

Изобретение относится к транспортным роторам и может быть использовано во многих отраслях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных изделий, а именно к транспортным роторам автоматических роторных линий, и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к роторно-конвейерным машинам и может быть использовано в электронной промышленности

Изобретение относится к роторным линиям и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к устройствам для транспортирования сыпучего материала с нижерасположенных конвейеров на вышерасположенные

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в автоматических роторных линиях

Изобретение относится к роторным транспортным устройствам и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к роторным линиям и может быть использовано во многих областях народного хозяйства
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к устройствам для переноса контейнеров

Изобретение относится к областям промышленности, в которых требуется выделить магнитные частицы из тонкодисперсных, содержащих немагнитные частицы материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройству для непрерывной загрузки емкостей, например пластиковых бутылок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к зубчатому колесу для перемещения предварительно отформованных заготовок или емкостей, каждая из которых содержит снабженное фланцем кольцо или патрубок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к непрерывно движущемуся устройству для декоративной окраски цилиндрических контейнеров

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования грузов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для бетонных работ дорожного, жилищного, промышленного и других видов строительства с применением вакуумированного заполнителя из местных материалов
Наверх