Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборно-монолитных перекрытий многопролетных каркасных безригельных зданий. Цель изобретения - снижение трудоемкости способа, повышение точности монтажа, прочности перекрытия и улучшение условий безопасности опалубочных работ. Для этого бетонирование монолитной части перекрытий ведут поэтапно, начиная с верхнего этажа здания, сначала вдоль только одного направления осей здания бетонируют только межколонные элементы, а затем по направлению других осей формуют оставшиеся межколонные и все промежуточные элементы, после чего опалубку переставляют на другой этаж. Устройство для осуществления способа выполнено в виде портала 11, перемещающегося по направляющим 9, подвешенным на струбцинах 8 к надколонным сборным элементам 2. На раме портала смонтирован домкрат 14, упирающийся в центр поддона 16, предназначенного для формования монолитных элементов перекрытия. 2 с. и 1 з.п.ф-лы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1609917

А1 (51)5 Е 04 G 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4663084/23-33 (22) 06.02.89 (46) 30.11 90. Бюл. № 44 (72) А. Э. Дорфман, I(. В..Мартынюк и Г. В. Грачев (53) 69.057.5 (088.8) (56) Патент ГДР № 116281, кл. Е 04 В 5/43, 1974.

Патент, Франции № 2510167, кл. Е 04 В G ll/36, 1981. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНО-МОНОЛИТНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборно-монолитных перекрытий многопролетных каркасных безригельных ,зданий. Цель изобретения — снижение трудо емкости способа, повышение точности монтажа, прочности перекрытия и улучшение условий безопасности опалубочных работ. Для этого бетонирование монолитной части перекрытий ведут поэтапно, начиная с верхнего этажа здания, сначала вдоль только одного направления осей здания бетонируют только межколонные элементы, а затем по направлению других осей формуют оставшиеся межколонные и все промежуточные элементы, после чего опалубку . переставляют на другой этаж. Устройство для осуществления способа выполнено в виде портала 11, перемещающегося по направляющим 9, подвешенным на струбцинах 8 к надколонным сборным элементам 2.

На раме портала смонтирован домкрат 14, упирающийся в центр поддона 16; предназначенного для формовапия монолитных элементов перекрытия. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 5 нл

1609917

Изобретение относится к строительству и может найти применение лри изготовлении сборно-монолитных перекрытий многопролетных каркасных безригельных здаНий различного функционального назначеНия.

Цель изобретения — снижение трудоемкости способа, повышение точности монтажа, прочности перекрытия и улучшения условий безопасности опалубочных работ

На фиг. 1 — перекрытие в процессе бетонирования межколонных участков, общий вид; на фиг. 2 — схема бетонирования межколонных участков, вид в плане; на фиг. 3 — схема бетонирования межколонных и промежуточных участков, вид в ! плане; н а фиг. 4 — портал с поддон,омм, вид с торца; на фиг. 5 — узел уста-! новки домкрата..

На железобетонных колоннах смон, тированы надколонные сборные элементы 2, по контуру которых в их боковых гранях 3, 20 обращенных в сторону монолитных межколонных 4 и промежуточных 5 участков перекрытия, имеются арматурные выпуски 6. К надколонным элементам на болтах 7 закреплены струбцины 8, по которым уложены направляющие 9. На направляющих установлен на колесах 10 портал 11, выполненный в виде рамы !2 с диагональными раскосами 13, на пересечения которых в центре портала расположен винтовой домкрат 14, На .штоке 15 винтового домкрата смонтирован поддон 16, к нижней части которого жестко закреплены вертикальные направляющие штанги 17, свободно пропущенные через отверстия 18 диагональных раскосов. На поддойе на шарнирах 19 закреплены борта 20, снабженные пазами 21 для пропуска арматурных выпусков 6. Для фиксации портала с поддоном и бортами в положении формования очередного элемента перекрытия, колеса портала снабжены тормозами 22, а для манипуляций с направляющими 9 (их установка и снятие, регу- 40 лирование колеи, стыковка) на струбцине 8 образован кронштейн 23, в который упирается откидная подвеска 24, смонтированная на шарнире 25. Для манипулирования домкратом служат подмостки 26, закреплен- 45 ные под порталом.

Способ йзготовления перекрытия осуществляют в следующем порядке.

К сборным надколонным элементам 2 верхнего этажа здания при помощи болтов?, заведенных в заранее образованные отверстия 27 в углах элементов, подвешивают струб цины 8 в одном из пролетов здания. Затем на струбцины 8 укладывают направляющие 9, на которые устанавливают своими колесами

l0 портал 11, несущий поддон 16 с откидными бортами 20. Для.-регулирования копен направляющих 9 портал 11 устанавливают напротив струбцин 8 и поджимают откидо ными подвесками 24 к кронштейнам 23 струбцчн 8, освобождая направляющие 9.

После регулировки колеи портал !0 по направляющим 9 перемещают при помощи тяговой лебедки (не показана) в положение формования и фиксируют тормозами 22.

Начинают изготовление с начала одного из крайних пролетов здания. Домкратом 14 поддон 16 прижимают к низу надколонных элементов 2 и устанавливают борта 20 в положение формования. Следует учесть, что в случае формования прямоугольных монолитных элементов 4 н 5 поддон 16 снабжен только двумя бортами 20, расположеннымн напротив друг друга, так как роль двух других бортов выполняют поверхности 3 межколонных элементов. Затем тем же домкратом 14 поддону !6 придают купольную форму, причем стрела купола направлена вверх и равна прогибу бетонируемого элемента под воздействием собственногов веса. Направляющие штанги 17 препятствуют перекосу поддона и его заклиниванию при вертикальных перемещениях. После удаления поддона бетонируемый элемент получает дополнительное обжатие за счет просадки элемента под собственным весом.

Арматурные выпуски 6 содействуют более эффективному соединению сборных элементов 2 перекрытия с монолитными участками 4 и 5. После окончания изготовления межколонного элемента 4 и набора бетоном раслалубочной прочности откидывают борта 20 и освобождают домкрат 14; поддон 16 отделяют от отформованного участка и весь портал 11 при помощи лебедки перемещают на позицию изготовления следующего межколонного элемента 4, как это схематично показано на фиг. 2.

После окончания изготовления межколонных элементов 4 первого пролета портал 11 подвешивают на кронштейнах 23 струбцин 8, освобождая направляющие 9, которые демонтируют и передают в соседний пролет, параллельный первому. Таким образом ведут последовательное бетонирование всех только межколонных,элементов 4; перекрытия, расположенных вдоль только одного направления осей здания. Затем направляющие 9 располагают в крайнем пролете на том же этаже здания, но в направлении, перпендикулярном первоначальному, уставнавливают портал 11 с поддоном 16 и продолжают бетонирование перекрытия в вышеописанном порядке, но с той разницей, что бетонируют последовательно межколонные 4 и промежуточные 5 элементы без . пропуска, как это показано на фиг. 3, После бетонирования перекрытия данного этажа устройство для укладки бетона опускают на следующие этажи и операции повторяют.

Обслуживание портала 11 производя с подмостей 26, закрепленных под порталом 11, 1609917 а,для установки направляющих 9 могут быть применены леса любой известной конструкции, подходящей для данного случая. (loдача бетона может осуществляться бетононасосом по шлангам (не показано).

Использование предлагаемого способа и устройства для его осуществления позволяет сократить трудоемкость работы и повысить их безопасность, одновременно улучшив качество возводимого перекрытия. Безопасность повыцгается за счет того, что все колонны обвязываются по верху в самом начале изготовления перекрытия, а качество улучшается тем, что монолитные участки позволяют ликвидировать неточности монтажа сборных элементов здания, кроме того, после удаления поддона 16, на котором формуется данный участок перекрытия, этот участок получает дополнительное обжатие под собственным весом в результате исчезновения купольности, т. е. прочность перекрытия повышается. 20

Форл улп изобретения

1. Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия, включающий установку и закрепление на колоннах надколонных сборных плит с последующим монтажом межколонных и промежуточных элементов, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости способа, повышения точности монтажа, прочности перекрытия н улучше- Зо ния условий безопасности опалубочных работ, к расположенным в одном уровне сборным надколонным плитам монтируют переставную опалубку и замоноличивают сначала межколонные элементы, расположенные вдоль только одного направления осей здания, а затем переставную опалубку разворачивают по направлению других осей здания в том же уровне и бетонируют остальные межколонные элементы и все промежуточные элементы перекрытия, после чего опалубку переставляют на другой этаж здания.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что замоноличивание межколонных и промежуточных элементов ведут, начиная с верхнего этажа здания.

3. Устройство для изготовления сборномонолитных перекрытий здания, включающее поддон с бортами, установленный на подвижном портале с роликами, опирающимися на направляющие, смонтированные на струбцинах для закрепления устройства на надколонной плите, отличающееся тем, что, портал выполнен в виде рамы с диагональными раскосами и снабжен размещенным в центре портала на пересечении раскосов домкратом, жестко соединенным с поддоном, а в нижней части поддона жестко закреплены вертикальные направляющие штанги, пропущенные через образованные в диагональных раскосах отверстия, причем портал снабжен в верхей части откидными подвесками, а струбцины имеют кронштейны, взаимодействующие с подвесками портала.

1609917

1609917

17

<.остявитель Г. Афиногенова

Редактор М. Товтин Техред A. Крявнчк Корректор А. Осяуленко

Заказ 3711 Ти раж !>Я Подписное

ВНИИПИ Гс>судярственного когиитетя оо изоГ>ретениилi и открытияч нр>г ГКНТ (.CCP

1! 3035, Москва, Ж--ЗГ>, Раун«.кяя над., д. 4/5

Производственно-издя>савский комбинат «Г1ятент», г. Ужгород. ул. Гя я1н>ня, 101

Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления Способ изготовления сборно-монолитного перекрытия и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении плоских ребристых или кессонных железобетонных перекрытий с опорными конструкциями в виде металлических балок, используемых в качестве жесткой арматуры

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня

Изобретение относится к области строительства, а именно для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий

Изобретение относится к технологии и оснастке для возведения несущих конструкций, преимущественно перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий, возводимых посредством подвижной опалубки со сборным или сборно-монолитным вариантом перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к строительству и уожет быть использовано для из&deg;лечечия опалубок из-под перекрытий

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - расширение области применения. Монтируют на опорных строениях сооружения, по меньшей мере, одну несъемную опалубочную плиту, активная поверхность которой снабжена анкерами, закрепляют на анкерах пространственный арматурный каркас, устанавливают бортовую опалубку и производят бетонирование. До проведения бетонирования наклеивают на лицевую поверхность опалубочной плиты в ее продольном направлении, по крайней мере, одну внешнюю армирующую ленту из углеродных волокон и, по крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон. Пространственный арматурный каркас выполняют из слоев углеродных нитей в виде объемной фигуры, имеющей вид правильной прямоугольной призмы, который формируют путем многократного поочередного наложения одного слоя углеродных нитей вдоль ребер и наложения двух слоев углеродных нитей под углом друг к другу с охватом ребер и граней правильной прямоугольной призмы. По крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон наклеивают эпоксидным клеем одной стороной к грани пространственного арматурного каркаса, примыкающей к активной поверхности формообразующего элемента, а другой стороной наклеивают эпоксидным клеем к самой активной поверхности опалубочной плиты в месте примыкания пространственного арматурного каркаса. 1 ил.
Наверх