Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких изделий

 

Изобретение относится к принадлежностям для хранения и транспортировки длинномерных гибких изделий, в частности подлинников технической документации. Изобретение направлено на расширение технологических возможностей футляра для хранения и переноса длинномерных гибких изделий. Футляр содержит основание, соединенную с ним крышку, которая фиксируется на основании посредством запирающего средства и средства фиксации изделий в полости футляра, каждое из которых включает установленные в пазах на боковых стенках основания две обоймы с обращенными навстречу друг другу гнездами и прижимной стержень, располагаемый своими концами в гнездах обойм. Обоймы удерживаются в заданных положениях в пазах стенок основания посредством фиксаторов. На одной из каждой пары обойм буртик, образующий гнездо, выполнен скобообразным. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 45 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4418379/24-12 (22) 29.04.88 (46) 07.12.90. Бюл. ¹ 45 (71) Сибирский научно-исследовательский и проектный институт газонефтепромыслового строительства (72) В,А.Фусс (53) 685.51.078 (088.8) (56) Патент CLLIA N 3734249, кл, 190 — 44, 1973, (54) ФУТЛЯР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ДЛИННОМЕРНЫХ ГИБКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к принадлежностям для хранения и транспортировки длинномерных гибких изделий, в частности подлинников технической документации. ИзоИзобретение относится к ручным и дорожным принадлежностям, в частности к футлярам для хранения и транспортировки подлинников научно-технической документации.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем

его приспособления для использования и для технической документации.

На фиг. 1 изображен футляр, общий вид. вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в раскрытом состоянии; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких изделий содержит основание 1, соединенную с ним посредством рояльной петли 2 крышку 3, запираемую на основании защелками 4, и средства фиксации изделий в полости футляра.

„„Я3„„1611325 А1 бретение направлено на расширение технологических воэможностей футляра для хранения и переноса длинномерных гибких изделий. Футляр содержит основание, соединенную с ним крышку, которая фиксируется на основании посредством запирающего средства и средства фиксации изделий в полости футляра, каждое из которых включает установленные в пазах на боковых стенках основания две обоймы с обращенными навстречудругдругу гнездами и прижимной стержень, располагаемый своими концами в гнездах обойм, Обоймы удерживаются в заданных положениях в пазах стенок основания посредством фиксаторов. На одной из каждой пары обойм буртик, образующий гнездо, выполнен скобообразным. 4 ил, В боковых стенках 5 и 6 основания 1 выполнены пазы 7, расположенные один напротив другого, а каждое средство фиксации изделий включает две обоймы 8 и 9, на торце каждой из которых выполнено образованное буртиком 10 гнездо, фиксаторы 11 обойм 8 и 9 в пазах 7 и съемный прижимной стержень 12, который размещают концами в гнездах обойм 8 и 9. На обойме 9 буртик

10 выполнен скобообразным (фиг. 4).

Для усиления боковых стенок 5 и 6 в местах расположения пазов 7 на стенках 5 и 6 закреплены стальные пластины 13, к основанию 1 со стороны его соединения с крышкой 3 прикреплена съемная ручка 14.

Футляр эксплуатируется следующим образом.

В раскрытый футляр укладывают s развернутом виде документы-подлинники так, 1611325 чтобы они укладывались на дно основания по всей его площади, а выступающая вторая часть документов форматом, превышающим размеры дна основания укладывалась бы на откинутую крышку 3. Затем в гнезде 5 обойм 8 и 9, которые являются ближними к месту соединения основания 1 с крышкой 3, вставляется прижимной стержень 12, посредством которого документы прижимаются к дну основания 1. После этого обойму 9 10 разворачивают на 180О, и обе обоймы 8 и 9 фиксируют в пазах 7 фиксаторами 11. Наличие на обойме 9 скобообразного буртика 10 обеспечивает легкость ввода стержня 12 в гнезда обойм 8 и 9, а после поворота обой- 15 мы 9 на 180 исключает его выпадение из обойм.

После того, как документы будут зафиксированы в основании 1 первым стержнем

12, их части, лежащие на крышке 3, переги- 20 бают через этот стержень, укладывают в основание и фиксируют вторым стержнем

12, располагаемым в обоймах 8 и 9, установленных в следующих пазах основания.

Затем основание закрывают крышкой 3 25 и запирают защелками 4, Установка в футляре прижимных стержней позволяет исключить появление на документах линий сгиба и тем самым повысить их долговечность и сохранность.

Формула изобретения

Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких иэделий, содержащий основание, соединенную с ним крышку, средство эапирания крышки на основании и средство фиксации изделий в полости футляра, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей за счет использования для технической документации, в боковых стенках основания напротив друг друга выполнены пазы, а каждое средство фиксации иэделий включает две обоймы с образованными буртиками гнездами, установленные в соответствующих пазах основания и обращенные гнездами навстречу одна другой, фиксаторы обойм в пазах основания и съемный прижимной стержень для размещения своими концами в гнездах обойм, при этом на одной из обойм каждого средства фиксации иэделий буртик выполнен скобообразным.

1611325

A -4 no8epeymo

Фиг.,7

Составитель В. Юсков

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор А. Шандор

Заказ 3782 Тираж 307 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких изделий Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких изделий Футляр для хранения и переноса длинномерных гибких изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, точнее к кожгалантерейному производству и может быть использовано при изготовлении изделий типа полужестких каркасных сумок, портфелей, чемоданов, кейсов и т.п

Изобретение относится к устройствам для переноса оборудования, преимущественно прецизионного
Наверх