Способ изготовления звена цепи с двумя отверстиями

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к объемной штамповке, и может быть использовано при изготовлении деталей типа звеньев цепей. Цель изобретения - экономия металла. Предварительно отрезают штучную заготовку от длинномерной. Изгибают заготовку с образованием замкнутой формы с загнутыми внутрь концами. Фиксируют заготовку на оправках, формуют замок из загнутых концов и калибруют отверстия по оправкам. Способ является безотходным. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 21 1. 1/04

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» л

» °

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4433723/25-27 (22) 31.05.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) Л. Е. Антонюк, В. П. Красовский, С. В. Лелюх и E. В. Митрофанский (53) 621.73 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 694950, кл. В 21 1 5/00, 1978.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обьемнои штамповке, и может быть использован< при изготовлении деталей типа звеньев цепей.

Цель изобретения — — экономия металла.

На фиг. 1 показана исходная штучная заготовка; на фиг. 2 и 3 — то же, после гибки в двух проекциях; на фиг. 4 и 5 отштампованное звено цепи в двух проекци ях

Способ реализуется следующим образом.

Огрезают штучную заготовку от длин»;омерной заготовки, например, прямоугольног" сечения. Изгибают заготовку! в замкнугу»о форму с отогнуты "»и вну грь концами 2, размещен;»ь»ми перекрестно и разделяющими обре-оН.=н»ую замкну-;ую форму на два отверстия 3.:- афиксировав заготовку на оправках (но,. показа. -!), осуществляют формование замка 4 на -..тогнутых концах и калибровку стснок о;-,;ец тий 3 на оправках. Замок 4 при возникновении растягивающкх усилий ь поо.".ессе эксплуатации

:.зделия удерживает ..овцы звена цепи от

pазоыpа.

„„SU„„1611542 A 1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВЕНА

ЦЕПИ С ДВУМЯ ОТВЕРСТИЯМИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к объемной штамповке, и может быть использовано при изготовлении деталей тип;-: звеньев цепей. Цель изобретения э».о»»ом и я металла. Предварительно отрезают и гучнук> заготовку от длинномерной. Изгибают заготовку с образованием замкнутой формы с загнутыми внутрь концами. Фиксирую» заго товку на оправках, формуют замок пз за гнутых концов и калибруют отверс ги я ll( оправкам. Способ является безотходны м.

5 ил.

Пример. Предваритель»»с от!1 з. . r полосу сечением 17)(10 мм, длин«" .Bs,») м 1»»»» пресс-ножницах Я«К" — 2:»". Изгибаю за»»товку замкнутой ф"!о„ы с отогнутым» внугрь концами, размещенными перекрестно. Нагр».вают заготовку до ковочнь»х тем»»ераг, р

1080 — 100 С. Зафиксировав загоговку на оправках, штампуют ее на прессе Е7К

1600. В результате штамповки и» готовом изделии (ТСП вЂ” 5015 «В» Звено) в месте и»вЂ” рекрестно размещенных отогнутых концов заготовки образуется замок 4. Замок 4 при возникновении растягивающих усилий в процессе эксплуатации готового изделия (навозоуборо»Hbl»» транспортер T(.Н вЂ” -10! удерживает концы звена цепи оТ разрыва.

Проg »»»«S» »»» СПОСОб S»»», » S»» T«я F»«.SO f sO,»ным. фор, »у.»и изобретения

Способ изготов, е» ия зв«» а цепи с .I» óх»ч отверстиями и.: лл .н»о р»»ь»х»агоговоь включающий oт!1езку»а гу ной заготовки штамповку за го. овок, от.ии чаю»иниг» т« », что, с целью экономии металла, штампо» ку осуществляют путем . ибки заготовки замкнутую форм с огогнутыми внутрь концами, размещ. иными перекрестно I» p;»»

1611542

Составите. ь В Григорьева

Редактор Е. Папи Техрсд А. Крани> к Корректор Л. Пиаипснко

Заказ 3793 Тираж 356 Подписное

Б11ИИПИ Госмдарственного комитета по изобретениям и открытиям при Кll! . (.Р

1! 3035, Москва, 7K — 35, Рамшская наб., д. 4/5 !

lропзводственно-изда "ельский комб наг «Па.снт». г. Ужгород, уа Гar::.0 ьа, 10 з епяющими замкнутую форму на два отверс !я звена, а затем осуществляют формо,.ание замка из отогнутых концов с ка4 либровкой стенок отверстий по предварительно установленным в отверстиях оправкам.

Способ изготовления звена цепи с двумя отверстиями Способ изготовления звена цепи с двумя отверстиями 

 

Наверх