Зажимное устройство

 

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при проектировании установочно-зажимных приспособлений или охватов роботов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей посредством крепления деталей различного размера. Упругий элемент 3 выполнен в виде тора, на котором расположены рычаги 4 и зажимные элементы 5. Тяга 2, воздействуя на рычаги 4, равномерно поворачивает их, а вместе с ними "выворачивается" тор, обеспечивая равномерный поворот зажимных элементов 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1611591 А1 (51)5 В 23 В 3!/32, В 25 15/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ;« « к. ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4453499/25-08 (22) 04.07.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (72) В. М. Кукишев (53) 621.94 ..229.3 (088.8) (56) Горошкин А. Е. Приспособления для металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1971, с. 19. (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при проектировании установочно-зажимных приспособлений или охватов роботов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей посредством крепления деталей различного размера. Упругий элемент 3 выполнен в виде тора, на котором расположены рычаги 4 и зажимные элементы 5. Тяга 2, воздействуя на рычаги 4, равномерно поворачивает их, а вместе с ними «выворачивается» тор, обеспечивая равномерный поворот зажимных элементов 5.

2 ил.

1611 Я1

Составитель Т. Кравченко

Редактор A. Козориз Техред А. Кравчук .Корректор С. Щевкун

Заказ 3796 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, УК вЂ” 35, Раугвския наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атс нт», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

И зобретение относится к механообработке и может использоваться при проектиро1вании установочно-зажимных приспособле ий или схватов роботов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей посредством кр пления деталей различного размера.

На фиг. представлен механизм, общий ви1п, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вирд сверху.

Устройство содержит корпус 1, в осевое от ерстие которого установлена с воз.м жностью перемещения тяга. 2. Упругий эл мент 3, выполненный в виде тора, уста овлен в кольцевую проточку корпуса 1.

H .упругом элементе 3 жестко закреплень радиально расположенные рычаги 4, вз имодействующие с тягой 2, и зажимные эл менты 5.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием осевого усилия тяга 2, вз имодействуя с рычагами 4, равномерно поворачивает все рычаги 4 вокруг ил центров вращения, и, поскольку рычаги жестко прикреплены к упругому элементу, вместе с рычагами упругий элемент 3 «выворачивается» вокруг своей нейтральной оси, равномерно поворачивая закрепленные

На нем зажимные элементы. Формула изобретения

Зажимное устройство, в корпусе которого размещен связанный с центрально расположенной тягой упругий элемент, на котором установлены зажимные элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей посредством крепления деталей различного размера, упругий элемент выполнен в виде тора, на котором установлены введенные в устройство рычаги, предназначенные для взаимодействия с тягой.

Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в захватных устройствах манипуляторов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при проектировании средств механизации и автоматизации промышленных роботов и манипуляторов , для манипулирования хрупкими и легкодеформируемыми изделиями

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к обработке деталей на токарных и шлифовальных станках

Патрон // 884880

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам
Наверх