Электронный замок

 

Изобретение относится к области электронной защиты конструкций, в которых размещается аппаратура, и может быть использовано для защиты от несанкционированного доступа к шкафам, стойкам, помещениям. Целью изобретения является повышение удобства использования путем совмещения функций управления - набора нулей и единиц продвижения кода и сброса устройства в двух элементах управления - схемах 1 и 2. Сброс устройства осуществляется путем одновременного воздействия на схемы 1 и 2, а затем последовательного прекращения воздействия на схему 1 и схему 2, при этом в триггере записывается ноль, а в первый разряд регистра 5 - единица. При воздействии на схему 1 в первый разряд триггера 5 записывается ноль, а при воздействии на схему 2 - единица, при этом происходит сдвиг содержимого регистра. Когда первая единица достигает последнего разряда, происходит опрос остальных разрядов регистра 5. Если содержимое соответствует заданному, то срабатывает исполнительный механизм 3, если нет - срабатывает блок 13 индикации несанкционированных условий. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1612069 д 1 (51) 5 Е 05 В 49/00, 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4491876/40-!2 (22) 10.10.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (72) М. Я. Вертлиб и Ф. Г. Гордон (53) 683.33 (088.8) (56) Патент США № 4222082, кл. Е 05 В 49/00, !980. (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАМОК (57) Изобретение относится к области электронной за щиты конструкций, в которых размещается аппаратура, и может быть использовано для защиты от несанкционированного доступа к шкафа м, стойкам, помещениям. Целью изобретения является повышение удобства использования путем совмещения функций управления — набора нулей и единиц продвижения кода и сброса устройства в двух элементах управления— схемах 1 и 2. Сброс устройства осуществляется путем одновременного воздействия на схемы 1 и 2, а затем последовательного прекращения воздействия на схему и схему 2, при этом в триггере записывается ноль, а в первый разряд регистра 5 — единица. При воздействии на схсму 1 в первый разряд триггера 5 записывается ноль, а при воздей;твин íà схс .му 2 — единица. при этом происходит сдвиг содспжимого регистра. Когда первая единица достигает последнего разряда, происходит опрос остальных разрядов регистра 5. Если содержимое соответствует заданному, то срабат.»газет исполнительный механизм 3, если нет — срабатывает блок 3 индикации несанкционированных условий. ил.

1612069

Форсила изобретения

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированных действий, в частности к области электронной защиты конструкций, к которым доступ разрешен ограниченному числу лиц.

Целью изобретения является повышение удобства использования электронного замка.

На чертеже показана функциональна я схема устройства.

Электронный замок состоит из схемы набора нулей, схемы 2 набора единиц, исполнительного механизма 3, триггера 4, и-разрядного сдвигового регистра 5, (и — 1) кодирующих коммутирующих элементов 6, четырех элементов И 7 в 10, элемента ! ИЛИ вЂ” НЕ 11, инвертора 12 и блока 13 ин, дикации несанкционированных действий.

Устройство работает следующим образом.

Вначале осуществляется сброс устройст ва путем одновременного воздействия на схему 1 набора нулей и схему 2 набора единиц, заканчивается воздействие на схему

1 набора нулей, на схему 2 набора единиц и набирается кодовая комбинация ! с помощьк манипулирования воздействиями на схемы и 2.

При одновременном воздействии на схему 2 единиц и схему 1 нулей положительные импульсы, формируемые на выходе 1 схемы 1 и выходе схемы 2, через элемент И 9 поступают на входы К регистра 5 и триггера 4, устанавливая эти элементы в нулевое состояние. При этом на вход S триггера 4 положительный импульс от схемы 2 не поступает, так как он запрещается на элементе И 8 отрицательным импульсом с выхода 1 схемы 1.

При окончании воздействия на схему 1 задним положительным фронтом с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 11 (инвертированный задний отрицательный фронт импульса с выхода 2 схемы 1) состояние триггера 4 не изменяется. Одновременно снимается запрещающий отрицательный импульс, поступающий на вход 1 элемента И 8 с Bblхода l схемы 1. Так как воздействие на схему 2 не прекращено, а на втором выходе триггера 4 — высокий уровень, то на выходе элемента И 8 формируется положительный импульс, устанавливающий триггер 4 в единичное состояние. На инверсном выходе триггера 4 устанавливается сигнал низкого уровня, закрывающий элемент И 8.

При окончании воздействия на схему 2 на ее выходе формируется отрицательный перепад, который на выходе элемента

ИЛИ вЂ” НЕ 11 формирует положительный перепад, переписывающий записанную в триггер 4 единицу в первый разряд регистра 5 и записывающий в триггер 4 нуль.

То есть к моменту окончания воздействий на обе схемы осуществлены сброс устройства и запись единицы в первый разряд регистра 5.

Далее набирается требуемая комбинация.

При воздействии на схему 1 (запись О) в регистре 5 осуществляется только операция сдвига информации (задним фронтом импульса, сформированного на выходе 2 схемы 1, т.е. на выходе элемента ИЛИ—

НЕ 11, та к как вход триггера 4 соединен с общей точкой источника питания) . Таким образом, при воздействии на схему 1 в триггер 4 записывается нуль и информация в регистре 5 продвигается на один такт.

При воздействии на схему 2 в триггер 4 (который к моменту записи всегда находится в состоянии нуля в результате предшествующего его состояния) с выхода открытого элемента И 2 поступает положительный импульс, устанавливающий триггер 4 в состояние единицы, закрывая элемент И 8. При окончании воздействия на схему 2 через элемент ИЛИ вЂ” НЕ 11 положительным перепадом регистр 5 продвигается на один такт. При этом к моменту продвижения на выходе S триггера 4 положительный импульс уже закончился, так как при переходе триггера 4 в состояние единицы элемент И 8 закрыт. Таким образом, в триггер 4 записывается нуль.

При окончании набора первая записанная единица достигает последнего разряда регистра 5, формируя сигнал опроса, поступающий на и-й вход элемента И 7, а в триггер 4 записывается нуль, так как его

D-вход имеет низкий уровень.

Одновременно информация с прямых и инверсных выходов регистра 5, кроме последнего разряда через кодирующие коммутирующие элементы 6, поступает на входы элемента И 7. С помощью кодирующих коммутирующих элементов б осуществляется программирование устройства на соответствующую комбинацию (набор кодовой комбинации). Если в результате набора на элемент б поступит требуемая кодовая комбинация, то на выходе элемента И 7 появится сигнал высокого уровня, по которому сработает исполнительный механизм 3, с помощью которого разрешается доступ к объекту (открывается дверь, разблокируются контакты органов управления объекта и т. д.) . Если в результате набора в регистр 5 поступит ложная кодовая комбинация, на выходе последнего разряда регистра 5 появится высокий уровень, а на выходе элемента И 7 — сигнал низкого уровня, который через инвертор 12 поступит на второй вход элемента И 10. Сигналом с выхода элемента И 10 срабатывает блок 13 индикации несанкционированных действий.

Электронный замок, содержащий схему набора нулей, схему набора единиц, испол

1612069

Составитель В. Майоров

Редактор Л. Гратилло ТехредА. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3819 Тираж 359 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нительный механизм, триггер, прямой выход которого соединен с информационным входом и-разрядного сдвигового регистра, выходы с первого по (и†1)-й которого соединены с первыми контактами соответствующих коди- 5 рующих элементов, причем инверсный выход этого же разряда соединен с вторым контактом кодирующего элемента, третьи выводы кодирующих элементов соединены с соответствующими входами первого элемен- та И, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства использования, в замок дополнительно введены элементы И, элемент ИЛИ вЂ” НЕ, инвертор и блок индикации несанкционированных действий, причем первый выход схемы набора нулей соеди- 15 нен с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с S-входом триггера, инверсный выход которого соединен с вторым входом второго элемента И, третий вход которого соединен с выходом схемы набора единиц, первым входом элемента ИЛИ вЂ” НЕ и первым входом третьего элемента И, причем второй вход третьего элемента И подключен к второму выходу схемы набора нулей и к второму входу элемента ИЛИ вЂ” НЕ, а выход третьего элемента И соединен с R-входом триггера и R-входом сдвигового регистра, выход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с входами синхронизации триггера и сдвигового регистра, прямой выход п-го разряда сдвигового регистра соединен с и-м вхо.:1оз1 первого элемента И и первым входом четвертого элемента И, второй вход которого соединен с выходом инвертора, причем выход первого элемента И соединен с входами исполнительного механизма и инвертора, а выход четвертого элемента И подключен к входу блока индикации нс«анкционированных действий.

Электронный замок Электронный замок Электронный замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным замкам и может быть использовано в разработках устройств, предотвращающих несанкционированное вскрытие различных объектов

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц ,в частности, к электромагнитным замкам, и позволяет повысить надежность работы замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания ящиков, предназначенных для хранения каких-либо предметов

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкциониройанного доступа, в частности к кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного достуна, в частности к кодовым замкам, и позволяет повысить секретность кодового замка

Изобретение относится к кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа и позволяет повысить секретность замка

Замок // 1258976
Наверх