Аэрофонтанная топка

 

Изобретение касается сжигания твердых топлив и может быть использовано в теплоэнергетике с целью повышения качества сжигания топлива. В камеру 1 воспламенения по патрубку 8 подают нагретое до температуры воспламенения топливо, а по патрубку 9 - воздух. В разгонно-транспортном участке 2 происходит разгон частиц топлива, после чего они поступают в камеру 3 сгорания, где установлен стабилизатор горения в виде отбойного листа 4, вертикальных радиально расположенных пластин 5 и наклонных жалюзи 6. Продукты сгорания удаляются через камеру 7 и патрубок 10. Угол наклона жалюзи 6 к горизонтали равен 15 - 40°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 !. 23 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ИР

Фиг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТБТ

Г!О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4618893, 24-06 (22) 23.12.88 (46) Or.! 2.90. Вюл. ¹о 45 (71) . осударственный научно-иссл давательский энергетический институт им. Г.М. Кржи>:<ановского и Предприятие

«10жтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» (72) A.В. Перепелкин, В.Г. Синякевич,,7!.П. Вайнп тейн и М.Р.. Валюжинич (53) 662.939 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1015183, кл. F 23 С !1/02, 1983. (54) АЗРОФОНТАННЛЯ ТОПК7 (57; Изобретение касается сжигания тверды::: гоплив и может быть использовано в теплоэнергетике с целью повы,пения качеств=:. сжигания топлива. В камеру 1 воспламе::ения по патрубку 8 подают нагретое до темг ратурь*. воспламенения топливо, d no га",ðóáêó 9 — воздух. В разгонно-транспортном участке 2 происходит разгон : астиц топлива, после чего они поступают в камсру 3 сгорания где установлен стабилизатоп горения в виде отбойного листа 4, вертикальных радиально расположеннь;х пластин 5 и наклонных жалюзи 6. Продукты сгорания удаляются через камеру 7 и патрубок 10. Угол н аклона жалюзи 6 к горизонтали равен 5 — 40 ., з.г:. ф-лы, 3 ил.

I Ь121/5

Изобретение относится к области сжигания твердых топлив и может быть использовано в тепловой энергетике как самостоятельная топка, либо как первая ступень сжигания твердого топлива в энергетических котлах.

Цель изобретения — повышение качества сжигания путем увеличения времени пребывания полифракционного топлива в камере сгорания.

На фиг. 1 изображена аэрофонтанная топка; на фиг. 2 — стабилизатор горения, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Аэрофонтанная топка содержит камеру 1 воспламенения, соединенную разгоннотранспортным участком 2 с камерой 3 сгорания, в верхней части которой размещен стабилизатор горения, установленный с перекрытием поперечного сечения камеры 3.

Стабилизатор выполнен в виде отбойного листа 4 и радиально расположенных ребер 5, закрепленных с одной стороны на отбойном листе 4, а с другой — на стенке камеры 3 сгорания, причем между ребрами

5 расположены пластины 6, установленные наклонно от оси топки к периферии с образованием жалюзийной решетки. Предпочтительный угол наклона пластин 6 к горизонтали равен 15 — 40 .

Кроме того, топка содержит камеру 7 отвода продуктов сгорания, патрубки 8 и 9 соответственно подачи топлива и воздуха„ подключенные к камере 1 воспламенения, а также патрубок 10 отвода продуктов сгора ния.

Топка работает следующим образом.

В камеру 1 воспламенения по патрубку

8 подают нагретое до температуры воспламенения топливо, а по патрубку 9 -- воздух. Наиболее крупные фракции топлива, у которых скорость витания примерно равна или больше скорости транспортирующей среды, накапливаются в камере 1 воспламенения. Здесь происходит их возгорание и истирание в аэрофонтанирующем слое камеры 1 воспламенения, организуемом за счет подачи дутьевого воздуха в нижнюю часть, Наличие горящих крупных фракций топлива в камере l воспламенения интенсифицирует процесс воспламенения более мелких частиц. По мере выгорания горючей массы крупных фракций, их дробления и истирания они выносятся из камеры 1 воспламенения. В разгонно-транспортном участке

2 происходит разгон частиц топлива до скоростей, необходимых для обеспечения устойчивого аэрофонтанирования в объеме камеры 3 сгорания. Несмотря на то, что время пребывания частиц топлива в разгонно-транспортном участке 2 мало, процесс горения в этой зоне продолжается. Практически здесь происходит выгорание пылевидиых частиц топлива, время горения которых

50 соизмеримо с временем пребывания в разгонно-транспортном участке 2. ,-Приобретая необходимую скорость в разгонно-транспортном участке 2, частицы выносятся в камеру 3 сгорания. За счет увеличения сечения топочного тракта по ходу потока снизу вверх скорость его падает. Наименьшее значение последней в вертикальной цилиндрической части камеры 3. Вследствие снижения скорости потока наиболее крупные частицы топлива затормаживаются, их скорость гасится, и они могут снова возвратиться в коническую часть топки либо оказаться на выходе из разгонного участка 2. Попав снова в область высоких скоростей потока„ частицы выносятся в зону активного горения и т.п. — происходит циркуляция частиц. По мере выгорания и истирания частицы топлива уменьшаются в размерах и выносятся потоком к стабилизатору горения. Частицы, поднимающиеся в ядре потока, ударяются об отбойный лист 4 стабилизатора, теряют свою скорость и под действием газового потока приобретают радиальное направление движения к периферии топки, т.е. в зону опускногс движения частиц топлива. Площадь поперечного сечения отбойного листа 4 составляет 10 — ЗОЯ поперечного сечения камеры 3 сгорания. Когда частицы материала ударяются о наклон— ную поверхность пластин 6 жалюзи, то наиболее крупные частицы теряют свою скорость и получают направление движения после удара (фиг. 3), в результате которого отскакивают к периферии топки, т.е, в зону опускного движения частиц топлива.

Размещение пластин 6 под углом наклона к горизонтали 15 — 40 таким образом, что при отражении частица отбрасывается к периферии камеры 3 сгорания, т.е. в зону опускного движения, увеличивает время пребывания частиц топлива в топке, что приводит к их более полному выгоранию. Частицам, которые попадают в пространство между пластинами 6 жалюзийной решетки, потоком газа также придается направление движения к периферии топки, и если их скорость витания меньше скорости потока газа у стенки топки, они поступают в камеру

3 сгорания. Отсюда с какой бы частью элементов стабилизатора горения ни соприкасались вылетающие из камеры 3 сгорания частицы, они по направлению движения сориентированы к периферии камеры 3 сгорания, т.е. в зону опускного движения. Это увеличивает время пребывания материала в объеме а ппарата и, соответственчо, способствует снижению механической теплоты сгорания в зоне на выходе из топки.

Если стабилизатор выполнен не в виде отбойного листа 4, а, например, в виде перевернутого конуса, то частица после соударения с конусом имеет вертикальную составляющую скорости, .направленную вверх. Это

161

5 способствует эвакуации частицы из объема камеры 3 сгор" íèÿ и, соответственно, снижению времени пребывания материала в объеме камеры 3.

Если площадь отбойного листа 4 меньше 10% поперечного сечения камеры 3 сгорания, то этого недостаточно ля перекрытия ядра фонтана, т.е. зоны максимальных скоростей газовзвеси, что способствует выносу частиц из камеры 3 сгорания в камеру

7 отвода продуктов сгорания и далее из топки и, соответственно, снижению времени пребывания материа: à в объеме камеры 3.

Если площадь поперечного сечения mбойного листа 4 больше 30% поперечного сечения камеры 3. то возрастает сопротивление этого у:,астка, что приводит к нарушению режима устойчивости фонтанирования в аппарате.

Если к отбойному листу 4 не присоединены наклонные GT центра к периферии пластины б, то те частицы, которые при движении газовззеси не попадают на отбойный лчст 4, свободно вьносятся из зоны горения. Это приводит к уменьшению времени пребь;вания материала в объеме камеры 3 сгорания.

Если угол наклона пластин б больше

40, то при отражении частицы ориентигованы в камеру 7 отвода продукгов сгорания, что способствует увеличению их выноса

2175 из аппaðàòà и, соответственно, уменьшению времени пребывания материала в объеме камеры 3 сгорания. Если угол наклона пластин б меньше 15, то возрастает сопротивление этого участка, что способствует нарушению режима устойчивого фонтанкрования з аппарате.

Формула изобретекия

10 1. Аэрофонтанная топка, содержа ща я камеру воспламенения, соединенную разго. но-транспортным участком с камерой сгорания, в верхней части которой размещен стабилизатор горения, установленный с перекрытием поперечного сечения камер;.=;. отличающаяся тем, что, с целью повыпения качества сжигания путем увеличения времени пребывания полифракционного топлива в камере сгорания, стабилизатор горения выполнен в виде отбойного листа и

Zo радиально расположенных ребер. закрепленных с одной стороны на отбойном листе, а с друго"; — на стенке камеры сгорания, причем .-.".ея,y ребрами расположены пластины, установленные наклонно от оси топки к перифеони с образованием жалюзийной решетКИ

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона пластин к горизонтали равен

1 о — -4 0 .

1612l75

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 10l

Редактор В. Данко

Заказ 3825

Составитель И. Лысков

Тсхред А. Краину Корректор,Л. Патай

Тираж 454 Подписное

Аэрофонтанная топка Аэрофонтанная топка Аэрофонтанная топка Аэрофонтанная топка 

 

Похожие патенты:

Котел // 1401229

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Топка // 1291789

Котел // 1268866
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС)

Топка // 898211

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

Изобретение относится к способам и устройствам для проведения пиролиза и может быть использовано в химической промышленности. Способ проведения пиролиза с использованием бойлера с пузырьковым псевдоожиженным слоем включает подачу твердого топлива в пиролизное устройство (4), содержащее средства (5) подачи сжижающего газа и одно или более выходных отверстий (6) для выведения конденсируемых газообразных веществ, отделенных от пиролизуемого топлива, в конденсатор (8) через линию (7). Средства (5) для подачи ожижающего газа распределяют таким образом, что создают пересекающиеся потоки ожижающего газа к направлению подачи материала псевдоожиженного слоя и топлива. Материал псевдоожиженного слоя подают из топки (1) бойлера через смежную стенку в пиролизное устройство (4). Изобретение позволяет улучшить производительность и обеспечить длительное пребывание материала в условиях пиролиза. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.
Наверх