Горелочное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания продукции нефтяных скважин в процессе их испытаний. Цель изобретения - повышение эффективности защиты от теплового воздействия факела при ветровых нагрузках. Через форсунки 4 подается нефть, которая сгорает в присутствии диспергированной воды, впрыскиваемой в зону горения насадками 6. Защитная водяная завеса создается веерными насадками 9. При наличии бокового ветра, сносящего факел, за счет аэродинамического воздействия на пластины 12 происходит частичное или полное перекрытие проходного сечения коллектора 7 на одном из вертикальных участков. Ограничители 13 обеспечивают вертикальное положение пластины 12 на другом участке коллектора 7 (с подветренной стороны), которое соответствует полностью открытому положению затвора 10. При этом расход воды на создание завесы перераспределяется с увеличением впрыска воды в подветренную сторону, т.е. в направлении сноса факела горения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 г 23 D !4 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Д ВТОРНИКОМ, СВИДЕ 7ЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ!ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4619628/24 — 06 (22) 13.12.88 (46) 07.!2.90. Бю.1. № 45 (72) А.H. Голованов. В.Ф. Рудяков и В.А. Майоров (53) 662.951.2 (088.8) (56) Патент США ¹ 3565562, кл. F 23 m 9/00, 1978.

Композит-каталог 626 †291, фирмы «Бакер», США, !986 (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОАСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для сжигания продукции нефтяных скважин в процессе их испытаний. Цель изобретения — повышение эффективности защиты от теплового воздействия факела при ветровых нагрузках. Через форсунки 4 подается нефть, ...:„„1612177 которая сгор" с. в прп, 7(-, ии д;с с!1 романной воль впрыск <в ., ой в зону горения насадками 6. Защитная го-яная завеса создается веерными насадками 9. При наличии бокового ветра, сHAcBùåþ факел, за < и т аэродинамического воздействия на пласти ны !2 происходит частичное или полное пс рекрытие проходного сечения коллектора на одном из вертикальных участкгв ничители !3 обеспечивают верги-, е положение пласTHHbi !2 на другом хчагтK( коллектора 7 (с подветренной стороны), которс-е соответствует юлностью открыт положению затвора !О Г1ри этом расх л воды на создание завесы з,рераспрслслястся с увеличением впрысни воды в подветренную сторону, т.е. в направлении сноса факела горения. 3 ил.

1612177

Изобретение относится к устройствам для сжигания продукции нефтяных скважин в процессе их испытаний.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты от теплового воздействия факела при ветровых нагрузках.

На фиг. 1 изображено горелочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на ,,фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. !.

Горелочное устройство содержит установ ленные на раме в параллельных плоскос:тях кольцевые воздушный 2 и топливный 3 коллекторы соответственно, подключенные к топливным форсункам 4, оси которых пер( пендикулярны плоскостям коллекторов 2 и 3, кольцевой коллектор 5 подачи воды в зону горения со струйными насадками 6, размещенными соосно топливным форсункам 4, и защитный трубный коллектор 7 с патрубком 8 подвода воды и веерными распылительными насадками 9. Коллектор 7 снабжен регуляторами расхода и выполнен П-образ ным с размещением патрубка 8 на его горизонтальном участке. Регуляторы расхода выполнены в виде поворотных дисковых затворов 10, жестко закрепленных на валах 11 затворов 10 аэродинамических приводов в виде пластин 12, и ограничителей 13 перемещения пластин 12, причем затворы 10 размещены в верхних зонах вертикальных участков П-образного коллектора 7.

Устройство работает следующим образом.

Нефть подается из коллектора 3 на форсунки 4, распыливается воздухом и сгорает в присутствии диспергированной воды, впрыс-: киваемой в зону горения через коллектор 5 и насадками 6. Для защиты буровой установки от теплового воздействия факела создается водяная завеса посредством веерных насадок 9. При наличии бокового ветра, сносящего факел, за счет аэродинамического воздействия на пластины 12, вызывающего отклонение пластины 12 на одном из вертикальных участков П-образного коллектора 7 (при этом на другом участке, расположенном с подветренной стороны, пластина 12 прижимается к ограничителю 13), происходит частичное или полное перекрытие проходного сечения коллектора ?. При этом расход воды на создание завесы перераспределяется с увеличением впрыска воды в подветренную сторону, т.е. в направлении сноса факела горения. Ограничители 13 обеспечивают вертикальное положение пластины 12 на участке коллектора с подветренной стороны, которое соответствует полностью открытому положению затвора 10.

)5

Формула изобретеяия

Горелочное устройство, содержащее установленные на раме в параллельных плоскостях кольцевые воздушный и топливный коллекторы, подключенные к топливным форсункам, оси которых перпендикулярны плоскостям указа нных коллекторов, кольцевой коллектор подачи воды в зону горения со струйными насадками, размещенными соосно с топливными форсунками, и защитный трубный коллектор с патрубком подвода воды и веерными распылительными насадками, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты от теплового воздействия факела при ветровых нагрузках, 30 защитный трубный коллектор снабжен регуляторами расхода и выполнен П-образным с размещением патрубка подвода воды на его горизонтальном участке, указанные регуляторы выполнены в виде поворотных дисковых затворов, жес i êî закрепленных

35 на валах затворов аэродинамических приводов в виде пластин и ограничителей их перемещения, причем дисковые затворы размещены в верхних зонах вертикальных участков П-образного коллектора.

1612177.Ви) 4 В

1г дете етер

Фиг. 2

Соста вител ь М. Хал м э

Редактор В. Данко Техред A. Кравчук Корректор (:. Шевкет и

Заказ 38?5 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр i ГК(!Т (.(:(.Р

I I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. i л. Гаг!рппа, I() I

Горелочное устройство Горелочное устройство Горелочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию углеводородного топлива
Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к газовой горелке

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики. Система горелки для сжигания топлива в виде текучей среды имеет ступицу, по меньшей мере один подводящий воздух канал и для каждого вида топлива по меньшей мере один подводящий топливо канал (9, 12, 13, 16), при этом по меньшей мере один подводящий топливо канал (9, 12, 13, 16) выполнен, по меньшей мере, частично в ступице горелки. По меньшей мере в одном подводящем топливо канале (12) предусмотрен разделитель (40) потока, который расположен на расстоянии от стенки (21) подводящего топливо канала (12), так что между стенкой (21) подводящего топливо канала (12) и разделителем (40) потока образовано промежуточное пространство (38), относящееся к пути прохождения протекающего через подводящий топливо канал (12) топлива. Изобретение позволяет снизить тепловые напряжения в ступице. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх