Машина для послеуборочной обработки лука

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для обрезки и сортировки репчатого лука, и может быть использовано в совхозах и колхозах, в овощехранилищах и подсобных хозяйствах. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки лука. Машина для послеуборочной обработки лука содержит трехкаскадные грохоты 7 и 9, ступени которых образованы продольными ребрами 10 и 39 треугольного профиля. Первая ступень грохота 9 является приемным бункером, а под второй и третьей ступенями грохота размещены вентиляционно-ножевые блоки 3 и 13 для ориентации и обрезки пера соответственно. На сортирующем грохоте 7 обрезанный лук разделяется на фракции и отводится ленточным конвейером. Для очистки грохотов от грязи и налипшего обрезанного пера служат очистительные щетки 8, установленные на тележке 25, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1613105 А 1 (51)5 А 23 N 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 10 3 8 5го .Д

13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4619937/30-13 (22) 24.10.89 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Агропромышленный комбинат «Арзамас» (72) Н. В. Баулин, Н. М. Щенников, Ю. И. Спорышев, Н. И. Соломкин, Ю. И. Додонов, А. И. Соколова и В. А. Русаков (53) 631.361.95(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 486730, кл. А 01 D 45/00, 1972. (54) МАШИНА ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЯ

ОБРАБОТКИ ЛУКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для обрезки и сортировки репчатого лука, и может быть использовано в совхозах и колхозах, в овощехранилищах и подсобных хозяйствах. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки лука. Машина для послеуборочной обработки лука содержит трехкаскадные грохоты 7 и 9, ступени которых образованы продольными ребрами 10 и 39 треугольного профиля.

Первая ступень грохота 9 является приемным бункером, а под второй и третьей ступенями грохота размещены вентиляционно-ножевые блоки 3 и 13 для ориентации и обрезки пера соответственно. На сортирующем грохоте 7 обрезанный лук разделяется на фракции и отводится ленточным конвейером. Для очистки грохотов от грязи и налипшего обрезанного пера служат очистительные щетки 8, установленные на тележке 25, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

1613!05

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для обрезки и сортировки репчатого лука, и может быть использовано в совхозах и колхозах, в овощехранилищах и в подсобных хозяйствах.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки лука.

На фиг. 1 показана машина, общий вид на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5— то же, вид сверху со снятыми грохотами; на фиг. 6 — вентиляционно-ножевой блок; на фиг. 7 — очистительная щетка, общий вид; на фиг. 8 — то же, вид сбоку.

Ма ш и на для послеубороч ной обработки лука содержит приемный бункер 1, плоское ориентирующее решето 2, установленный под ним вентиляционно-ножевой блок 3, состоящий из закрепленных на одном валу 4 вентилятора 5 и лопастного ножа 6, сортнрующий грохот 7 и очистительные подпружиненные щетки 8, смонтированные с возможностью вращения. Машина снабжена трехступенчатым грохотом 9, установленным перед сортирующим грохотом 7 и выполненным каскадно. Первая ступень грохота 9 является приемный бункером и выполнена в виде решета с продольно расположенными ребрами 10 треугольного профиля для разделения вороха лука на ручьи перед подачей его на обрезку.

Ориентирующим решетом 2 являются вторая и третья ступени грохота 9, выполненные аналогично первой ступени, причем высота ребер 10 первой ступени больше высоты ребер второй и третьей ступеней.

Машина также оснащена двумя герметичными поддонами 11 с вентиляционными отверстиями 12 и дополнительными вентиляционно-ножевыми блоками 13, смонтированными под второй и третьей ступенями грохота 9. Вентиляционные отверстия 12 выполнены соосно валам 4 и 14 вентиляционно-ножевых блоков 3 и 13 и их число равно числу блоков. Герметичные поддоны

11 размещены между лопастными ножами 6 и вентиляторами 5 и 15 блоков 3 и 13, причем лопастные ножи расположены в горизонтальной проекции посередине между лопастями !6 вентилятора и выполнены таким образом, что их диаметр больше диаметра лопастей 16.

Валы 4 и 14 размещены в опорных подшипниках 17, установленных в корпусах

18, соединенных между собой рамой 19 с

П-образной скобой 20 в средней части, при помощи которой вентиляционно-ножевые блоки смонтированы на кронштейне 21.

Вращение валов 4 и 14 осуществляется при помощи электродвигателя 22 через систему шкивов 23 и гибкие передачи 24.

40

50

Очистительные щетки 8 могут быть смонтированы консольно с возможностью регулирования их давления на П-образной тележке 25, установленной на опорных колесах

26 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в напавлении продольной оси машины. Щетки 8 закреплены на тележке 25 при помощи рычагов 27, смонтированных шарнирно на осях 28. Для регулирования давления очистительных щеток 8 рычаги 27 соединены с кронштейном 29 посредством стержня 30. На стержень надета пружина 31 и гайка 32 для регулирования жесткости пружины.

На одной из стоек П-образной тележки 25 расположены электродвигатель 33 и редуктор 34, соединенные гибкими передачами 35 и 36 соответственно со шкивами 37 и 38 для приведения во вращение щетки 8 и опорных колес 26.

Сортирующий грохот 7 может быть выполнен трехкаскадным с продольными ребрами 39 трехгранной формы, образующими желоба с увеличивающимся на каждом каскаде по ходу движения вороха лука сечением, а под грохотом 7 размещен ленточный конвейер 40 с расположенными над ним не менее двух разделительных перегородок 41.

Машина для послеуборочной обработки лука работает следующим образом.

Предварительно очищенный от земли и других примесей ворох лука непрерывно или порциями подается на первую ступень трехступенчатого грохота 9, с помощью ребер 10 которого лук, формируется в ручьи. Под действием встряхивающего движения грохота и воздушного потока. создаваемого вентиляторами 5 и 15, перо лука ориентируется вниз и отрезается лопастными ножами 6. Длина ступеней грохота 9 достаточна для того, чтобы произошло не менее. одного переворота каждой головки лука, обеспечивая тем самым стопроцентную обрезку пера лука., Срезанное перо поступает в вентиляционные каналы, откуда выводится за пределы машины в специальный бункер.

На трехкаскадном сортирующем грохоте 7 обрезанный лук сортируется по фракциям без промежуточных перевалок и попадает на ленточный конвейер 40, разделенный соответствующими перегородками

41 и. дойдя до конца конвейера, ссыпается в тару или подается на переборочный стол для контроля качества обработки лука.

В процессе работы машины на яродольных ребрах 10 грохота 9 налипает грязь, особенно при повышенной влажности лука, которая снижает качество обрезки пера и производительность машины, поэтому регулярно включаются щетки 8, перемещаясь с тележки 25 без остановки машины.

1613105

Нижний отсос воздуха и охват всей площади грохотов герметичными поддонами 11 защищают рабочие места от пыли.

Использование изобретения позволит повысить производительность и качество обработки путем исключения перевалок лука и обеспечения полной обрезки пера любой влажности.

Формула изобретения

l. Машина для послеуборочной обработки лука, содержащая приемный бункер, плоское ориентирующее решето, установленный под ним вентиляционно-ножевой блок, состоящий из закрепленных на одном валу вентилятора и лопастного ножа. сортирующий грохот и очистительные подпружиненные щетки, смонтированные с возможностью вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышеннч производительности и качества обработки лука, она снабжена трехступенчатым грохотом, установленным перед сортирующим грохотом и выполненным каскадно, первая ступень которого является приемным бункером и выполнена в виде решета с продольно расположенными ребрами, имеющими треугольный профиль, для разделения вороха лука на ручьи перед подачей его на обрезку, ориентирующим решетом являются вторая и третья ступени грохота, выполненные аналогично первой, причем высота ребер первой ступени больше высоты ребер второй и третьей ступеней, при этом машина оснащена двумя герметичными поддонами с вентиляционными отверстиями и до5 полнительными вентиляционно-ножевыми блоками, смонтированными под второй и третьей ступенями грохота, вентиляционные отверстия выполнены соосно валам вентиляционно-ножевых блоков и их число равно числу последних, а герметичные поддоны размещены между лопастными ножами и вентилятора ми. причем лопастные ножи в каждом блоке расположены в горизонтальной проекции посередине между лопастями вентилятора и выполнены таким

15 образом, что их диаметр больше диаметра лопастей вентилятора.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что очистительные щетки смонтированы консольно с t-.îçìîæíîñòüþ регулирования их давлен я на П-образной тележке, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении продольной оси машины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что сортирующий грохот выполнен

25 трехкаскадным с продольными ребрами трехгранной формы, образующими желоба с увеличивающимся на каждом каскаде по ходу движения вороха лука сечением, а под грохотом размещен ленточный конвейер с расположенными над ним не менее двумя разделительными перегородками.

Фиг. б.

4Ьг, 7!

613105

Составитель Т. Копылов

Редактор А. Долинич Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3848 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для послеуборочной обработки лука Машина для послеуборочной обработки лука Машина для послеуборочной обработки лука Машина для послеуборочной обработки лука Машина для послеуборочной обработки лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки луковичных культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для очистки овощного сырья, и может быть использовано при производстве консервов, сушеных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано заготовительными организациями для переработки папоротника

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки овощей и предназначено для подготовки лука к длительному хранению, а также к его переработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к послеуборочной обработке сельскохозяйственной продукции, а именно к машине для послеуборочной обработки овощей, в частности, зеленого лука

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, предназначенным для забора из буртов лука с последующей его подготовкой для посадки

Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, а именно к машинам для товарной обработки овощей, в частности зеленого лука

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для обработки кочанов капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для очистки лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано заготовительными организациями потребительской кооперации
Наверх