Шприц для нагнетания консистентной смазки

 

Изобретение относится к смазочным устройствам для нагнетания консистентной смазки через маслонаполняемый резервуар и позволяет повысить эффективность нагнетания смазки в зону трения. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности за счет улучшения конструкции фиксирующего устройства. Шприц состоит из головки 1 с уплотнительным кольцом 2, резьбового штока 3, снабженного расклинивающим двухходовым конусом 4 и разъемной захватной втулкой 5, выполненной с эллиптическим буртом 6 и сжимающим кольцом 7 и соединенной с головкой 1 с помощью лабиринтного замка 8. Шприц снабжен рычагом 9 для вращения двухходового конуса 4 и рычагом 10 для удержания с помощью гаек 11 резьбового штока 3 от проворачивания. Шприц вводится в отверстие маслонаполняемого резервуара 12, выполненного с кольцевой цилиндрической проточкой 13. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 N 3/04

2 1 С 5 «7 r

CF

С

О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493441/25-29 (22) 05.06.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Ухтинский индустриальный институт (72) И. Ю. Быков, Э. В. Пивоваров, А. И. Кияшко и А. К. Смолина (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 519570, кл. F 16 N 37/12Ä 1976. (54),ШПРИЦ ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ КОНСИСТЕНТНОЙ СМАЗКИ (57) Изобретение относится к смазочным устройствам для чагнетания консистентной смазки через маслонаполняемый резервуар и позволяет повысить зффективность нагнетания смазки в зону трения. Цель изоб„„SU„„1613788 д 1

2 ретения — повышение надежности и долговечности за счет улучшения конструкции фиксирующего устройства, Шприц состоит из головки 1 с уплотнительным кольцом 2, резьбового штока 3, снабженного расклинивающим двухходовым конусом 4 и разъемной захватной втулкой 5, выполненной с эллиптическим буртом 6 и сжимающим кольцом ? и соединенной с головкой 1 с помощью лабиринтного замка 8., Шприц снабжен рычагом 9 для вращения двухходового конуса 4 и рычагом 10 для удержания с помощью гаек 11 резьбового штока 3 от проворачивания., Шприц вводится в отверстие маслонаполняемого резервуара 12, выполненного с кольцевой ilëëèíäðè÷åñêoé проточкой 13. 1 HJI.

1613788

Формула изобретения

Составитель В. Гришков

Тсхред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Тираж 490 Подписное

Редактор Л. Лежнина

Заказ 3882

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <: Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к смазочным устройствам для нагнетания консистентной смазки через маслонаполняемый резервуар, преимущественно для подачи смазки в зону трения опор шарошечных долот.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности.

На чертеже представлен шприц, продольный разрез., Шприц состоит из головки 1 с уплотнительным кольцом 2, резьбового штока 3, снабженного расклинивающим двухходовым конусом 4 и разъемной захватной втулкой 5, выполненной с эллиптическим буртом 6 и сжимающим кольцом 7 и соединенной с головкой 1 с помощью лабиринтного замка 8.

Шприц снабжен рычагом 9 для вращения двухходового конуса 4 и рычагом 10 для удержания с помощью гаек 11 резьбового штока 3 от проворачивания., Шприц вводится в отверстие маслонаполняемого резервуара 12, выполненного с кольцевой цил и ндр ичес кой проточкой 13.

Перед применением шприц подготавливают следующим образом.

Расклинивающий двухходовой конус 4 выводят из разъемной захватной втулки 5 посредством вращения против часовой стрелки рычага 9, одновременно удерживая резьбовой шток 3 при помощи рычага 10.

Вывод двухходового конуса 4 из разъемной захватной втулки 5 производят до тех пор, пока под действием сжимающего кольца 7 не достигается плотное соединение разьемных поверхностей втулки 5. После этого головку 1 вводят в отверстие маслонаполняемого резервуара 12 и совмещают эллиптический бурт 6 с кольцевой цилиндрической проточкой 13. Для обеспече- 35 ния самоустановки эллиптического бурта 6 в кольцевой цилиндрической проточке !3 следует слегка наклонять из стороны в сторону резьбовой шток и удерживать его за рычаг 10 и одновременно вращать по часовой стрелке двухходовой конус 4 посредством рычага 9.

При вращении двухходовой конус 4 расклинивает разъемную захватную втулку 5 и эллиптический бурт 6 входит в кольцевую проточку 13 маслонаполняемого резервуара 12, благодаря чему обеспечивается механическая фиксация головки шприца, что предотвращает его осевое выталкивание из масленки при нагнетании.

Полная фиксация эллиптического бурта 6 в кольцевой проточке 13 достигается 0,5—

1 оборотами конуса 4, после чего устройство подготовлено для нагнетания смазки любым из известных методов. Г1о оконч внии нагнетания смазки извлечение шприца из отверстия маслонаполняемого резервуара выполняется в обратной последовательности., Шприц для нагнетания консистентной смазки, содержащий головку с уплотнительным кольцом и полым штоком, двухходовой расклинивающий конус, установленный на штоке с возможностью перемещения, и фиксирующее устройство, взаимодействующие с расклинивающим конусом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, фиксирующее устройство выполнено в виде разъемной втулки с расположенными на наружной поверхности последней эллиптическим буртом и сжимающим кольцом, головка и втулка снабжены элементами лабиринтного замка, взаимодействующими между собой, а конус связан со штоком посредством резьбового соединения.

Шприц для нагнетания консистентной смазки Шприц для нагнетания консистентной смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Фитинг // 2089777
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в запорной трубопроводной арматуре

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах любого типа для подачи смазки в полости, находящиеся под избыточным давлением
Наверх