Корпус для размещения радиоэлектронной аппаратуры

 

Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель - повышение степени унификации и расширение эксплуатационных возможностей - достигается тем, что корпус имеет дополнительные ответные части разъемов внутреннего монтажа другой схемы, расположенные на коммутационной панелим между основными ответными частями разъемов внутреннего монтажа с шагом размещения направляющих и электрически соединенные между собой соответствующими контактами и дополнительными разъемами внешнего монтажа, электрически соединенными с дополнительными ответными частями разъемов внутреннего монтажа другой схемы. Коммутационная панель имеет возможность возвратно-поступательного перемещения для совмещения с направляющими каркаса ответных частей разъемов внутреннего монтажа одной из схем. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 05 К 5 00, 7 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330265/24-21 (22) 20.10.87 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (72) А. А. Рамии (53) 621.396.67.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1215197, кл. Н 05 К 7/00, 5/00, 1984.

Авторское с.„дете. ". о СССР № 1289386, кл. Н 08 К 5/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР "-. 1203723, кл. Н 05 К 5/00, 1985. (54) КОРПУС ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель — повышение степени унификации: расширение эксплуатационных возИзоьнс ение:, ожет быть использован при конструировании электронных блоков, в частности при отработке, например, периодически поступаемых на настройку блоков, содержащих наборы функциональ .;ых ячеек а ." логичное конструктивного исполнения., (ель изобретения — повышение степени унификации и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 показан корпус, общий вид; на фиг. 2 — то. же, с шестью ячейками.

Корпус содержит каркас 1, внутри которого при помощи направляющих 2 установлены наборы функциональных ячеек 3 с разъемами 4, ответные части 5 которых закреплены в глубине каркаса 1 на коммутационной панели 6, где между контактами 7 ответных частей 5 разъемов внутреннего монтажа осуществлены электрические соединения 8 и разъемы 9 внешней коммутации, размещенные на каркасе 1 блока.

На коммутационной панели 6 с одинаковым шагом, равным шагу установки наÄÄSUÄÄ 1614145 А 1 можностей — достигается тем, что корпус имеет дополнительные ответные части разьемов внутреннего монтажа другой схемы, расположенные на коммутационной панели между основными ответными частями разьемов внутреннего монтажа с шагом размещения направляющих и электрически соединенные между собой соответствующи ми контактами и дополнительными разъемами внешнего монтажа, электрически соединенными с дополнительными ответными частями разъемов внутреннего монтажа другой схемы. Коммутационная панель имеет во-.можность возвратно-поступательного переме цения для совмещения с направляющими каркаса ответных частей разъемов вн,треннего монтажа одной из схем. 2 ил. правляющих 2, закреплены в ряд ответные части 5 разъемов для всех функциональных ячеек 3 отрабатываемых схемотехнических решений, при этом в промежутках между гветными частями 5 одного схемотехнического решения размещены ответные части 10 другого схемотехнического решения, между контактами 11 которых выполнены соответс ующие этому отрабатываемому схемотехническому решению электрические соединения 2. Кроме того, коммутационная панель 6 закреплена в каркасе 1 с возможностью перемещения и фиксации, например, при помощи пазов 13, выполненных в панели 6 и взаимодействующих с ними винтов 14, для обеспечения установки соответствующего набора функциональных ячеек 3 в одни и те же направляющие 2 при переходе от отработки одного схемотехнического решения к другому, а для внешн -": коммутации для каждого отрабатываемо схемотехнического реше..я на корпублока установлены соответствующ.. р; з: емы 15 внешнего монтажа.

16 з

Отладка различных схемотехнических решений, содержащих наборы аналогично конструктивно выполненных функциональных ячеек в одном и том же корпусе блока, без осуществления демонтажных и монтажных работ, используя предлагаемую конструкцию блока, осуществляется следующим образом.

Допустим, что необходимо периодически последовательно проводить отработку„например, двух схемотехнических решений, содержащих соответственно семь и шесть функциональных ячеек одного конструктива.

При этом принципиальные схемы этих решений разные и, следовательно, их электрические соединения различны.

Габаритные размеры каркаса корпуса блока определяются по схемотехническому решению, содержащему максимальное число функциональных ячеек, а шаг установки направляющих определяется максимальными габаритными размерами функциональных ячеек из числа отрабатываемых схемотехнических решений. В нашем случае габариты блока определяются по первому схемотехническому решению, содержащему семь функциональных ячеек, а шаг выбран равным величине Н, при этом допускается, что ширина всех функциональных ячеек одинакова. Для подготовки блока к поочередной отработке первого и второго схемотехнического решения без проведения демонтажа и монтажа электрических соединений блока необходимо установить семь ответных частей 5 разъемов функциональных ячеек первого технического решения на соединительной панели 6 и семь пар направляющих 2 с шагом Н; в промежутках между ответными частями 5 разъемов установить шесть ответных частей 10 разъемов второго технического решения с шагом Н; между контактами 7 ответных частей 5 разъемов провести электрические соединения 8 первого схемотехнического решения с выводом, их на разъем 9; между контактами 11 ответных частей 10 разъемов второго схемотехнического решения провести электрические соединения 12 с выводом их на разъем 15. После этого можно осуществлять в одном и том же корпусе блока без осуществления демонтажных и монтажных работ поочередную отладку первого и второго схемотехнических решений.

В случае перехода от отладки первого схемотехнического решения к второму для установки функциональных ячеек в одни и те же направляющие и использование одних и тех же элементов крепления, оператор. передвигает соединительную панель 6 до упора, совмещая ответные части 10 разъемов второго схемотехнического решения с направляющими 2 для установки набора функциональных ячеек этого технического решения. Для перемещения и фиксации соединительной панели 6 оператор ослабляет крепление винтов 14 и перемещает соединительную панель 6 вле14145

Формула изобретения

Корпус для размещения радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас с направляющими для блоков, закрепленную на каркасе коммутационную панель с ответными частями разъемов внутреннего мон40 тажа одной схемы, электрически соединенными между собой своими соответствующими контактами и расположенными с шагом, равным шагу размещения направляющих, и разъемы внешнего монтажа, установленные на одной из панелей и электрически со45 единенные с внутренним монтажом однои схемы, отличающийся тем, что, с целью повышения степени унификации и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен дополнительными ответными частями

5

4 во на всю длину паза 13, после чего фиксирует это ее положение. Таким же образом происходит поочередная отладка и других схемотехнических решений. Наборы функциональных ячеек при аналогичном конструктивном исполнении могут иметь разные типы врубных разъемов, например, СНО, ГРПТ и т. д., что не отражается на возможности использования предлагаемой конструкции радиоэлектронного блока для отладки разных схемотехнических решений без осуществления демонтажа и монтажа.

Установка пар направляющих, количество которых равно максимальному числу ячеек из общего числа отрабатываемых схемотехнических решений, позволяет уменьшить число пар направляющих 2, применяемых в блоке, использовать одни и те же крепления функциональных ячеек в корпусе блока.

В приведенном примере для установки в блок 13 функциональных ячеек используются только семь пар направляющих 2, неподвижно закрепленных в корпусе 1, что упрощает механосборочные работы и конструкцию блока.

Технический эффект от использования предлагаемого радиоэлектронного блока по сравнению с прототипом заключается в повышении универсальности путем обеспечения многоразового использования одного и того же блока для отладки разных схемотехнических решений без проведения демонтажных и монтажных работ, что уменьшает номенклатуру корпусов макетных блоков, снижает трудоемкость работ, повышает оперативность отладки, повышает степень унификации радиоэлектронной аппаратуры и т. д. разъемов внутреннего монтажа другой схемы, расположенными на коммутационнной панели между основными ответными чаетями разъемов внутреннего монтажа с шагом размещения направляющих и электрически соединенными между собой своими соответствующими контактами и дополнительными разъемами внешнего монтажа, электрически соединенными с дополнительными ответными частями разъемов внутреннего монтажа

l6l4l45

1 2 J

15 10 10 10 10

Фиг.1

10 14

1 б

Фиг.1

11 12

Составитель А. Попова

Редактор Л. Пчолииская Текред А. Крав г, к Корректор М. Шаро пги

Заказ 3899 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК 1

ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 1О!

Я другой схемы, а коммутационная панель установлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения с обеспечеб иием совмещения с направляющими каркаса ответных частей разъемов внутреннего мон тажа одной из схем.

Корпус для размещения радиоэлектронной аппаратуры Корпус для размещения радиоэлектронной аппаратуры Корпус для размещения радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию аппаратуры и может быть использовано в конструкциях приборных стоек

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в конструкциях каркасных блоков, предназначенных для коммутационной аппаратуры, например приборных стоек и пультов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в шкафах и стойках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению
Каркас // 1269728

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить жесткость и технологичность конструкции

Каркас // 1117867

Каркас // 1081822

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывозащещенной электрической аппаратуре, предназначенной для работы на предприятиях химической промышленности в агрессивных и взрывоопасных средах

Изобретение относится к эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях, в частности в радиотехнике для поворота крышек радиоаппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры со съемными субблоками

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для подключения цепей сложных модулей с большим числом штырьевых выводов к контрольно-измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике
Наверх