Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза

 

Изобретение позволяет уменьшить транспортные габариты устройства путем обеспечения возможности размещения зажимных губок в горизонтальном положении при транспортировке мусора. Устройство содержит смонтированную на мусоровозе поворотную несущую стрелу, захват, включающий в себя основание 4 и связанные с основанием зажимные губки. Одна из губок (губка 11) взаимодействует с наружной стенкой контейнера 12. Другая губка, выполненная в виде кронштейнов 16, взаимодействует с внутренней стнкой контейнера и шарнирно закреплена на основании 4. Захват снабжен кронштейнами 17, установленными в верхней части другой губки. На основании 4 закреплены подпружиненные защелки 18 с возможностью контактирования с кронштейнами 17. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 F 3/04

%Д "Я58» фдя7Ж ,) «4Ь::." "-" """ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7Л Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (?l) 4477455/30-11 (22) 31. 08. 88 (46) 23.12 90. Бюл. № 47 (75) M. Г. Наймушин (53) 621.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1126512, кл. В 65 F 3/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

КОНТЕЙНЕРОВ В КУЗОВ МУСОРОВОЗА (57) Изобретение позволяет уменьшить транспортные габариты устройства путем обеспечения зозможности размещения зажимных губок в горизонтальном положении при транспортировке мусора. Устройство со„„ЯЦ„„1615075 держит смонтированную на мусоровозе поворотную несущую стрелу, захват, включающий в себя основание 4 и связанные с основанием зажимные губки. Одна из губок (губка 11) взаимодействует с наружной стенкой контейнера 12. Другая губка, выполненная в виде кронштейнов 16, взаимодействует с внутренней стенкой контейнера и шарнирно закреплена на основании 4. Захват снабжен кронштейнами 17, установленными в верхней части другой губки, На основании 4 закреплены подпружиненные защелки 18 с возможностью контактирования с кронштейнами 17.

5 ил.

1615075

50 Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза.

Цель изобретения — уменьшение транспортных габаритов путем обеспечения возможности размещения зажимных губок в горизонтальном положении при транспортировке мусора.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в положении разгрузки; на фиг. 4 — то же. вид сверху; на фиг. 5 — то же, в транспортном положении.

Устройство содержит смонтированную на мусоровозе 1 поворотную в вертикальной плоскости несущую стрелу 2, установленный на каретке 3 стрелы 2 захват, включающий в себя основание 4, шарнирно закрепленное с помощью оси 5 на стреле 2 с возможностью поворота в указанной вертикальной плоскости. Основание 4 выполнено в виде двух балок коробчатого сечения, соединенных поперечинами 6 и 7 и оснащенных гидроцилиндрами 8 разворота. На поперечине 6 шарнирно закреплен корпус гидроцилиндра 9, шток которого соединен с двуплечим рычагом 10, один конец которого шарнирно закреплен на поперечине 7, а другой — на зажимной губке 11, взаимодействующей с нару>кной стенкой контейнера 12 и связанной пружиной 13 с двуплечим рычагом 10. 3ажимная губка, взаимодействующая с внутренней стенкой контейнера 12, выполнена в виде П-образной рамки из поперечины 14 прямоугольного сечения, на закрытых торцах которой закреплены оси 15 с возможностью поворота в отверстиях основания 4. По концам поперечины 14 на широкой плоскости закрплены кронштейны 16 швеллерного сечения с клинообразными концами, а на узкой плоскости — пластинчатые кронштейны 17, концы плоскостей которых, опираясь на поперечину 7, ограничивают разворот пластинчатых кронштейнов 17, а подпружиненные защелки 18, размещенные на поперечине 7, фиксируют их в этом положении. Управление защелками 18 осуществляется электромагнитами 19, закрепленными на основании 4 с кнопочными замыкателями 20, расположенными на рычаге 21 управления гидроцилиндра 9 и питаемыми от аккумулятора 22 бортовой сети мусоровоза 1.

Устройство работает следующим образом.

Мусоровоз 1 устанавливается боковой стороной вдоль прямолинейно установленных на площадке контейнеров 12 в зоне действия стрелы 2, которая прижата к боковой стенке кузова мусоровоза 1. Каретка 3 расположена на стреле 2 в крайнем верхнем положении, а захват для контейнеров находится в сложенном состоянии губок и основанием 4 опирается на выступающие детали крыши кузова мусоровоза 1.

ЗО

Втягиванием штоков гидроцилиндров 8 захват, поворачиваясь на осях 5, несколько приподнимается до положения, когда концы кронштейнов 17 не имеют препятствие при их дальнейшем развороте.,Штоком гидроцилиндра 9 двуплечий рычаг IO разворачивает губку 11, взаимодействующую с наружной стенкой контейнера 12 до положения, когда, свободно лежащие на ней кронштейны 16 другой губки, разворачиваясь с поперечиной ! 4, разворачивают закрепленные на ней пластинчатые кронштейны 17 до касания ьоперечины 7 и защелки 18 зафиксируют их концы в этом положении, ограничив поворот кронштейнов 16. Далее стрела 2 отводится от мусоровоза 1 к кронштейнам 12 на расстояние, необходимое для его захвата, и движением вдоль мусоровоза 1 устанавливается против подлежащего загрузке контейнера 12.

Движением штоков гидроцилиндра 8 захват устанавливается в горизонтальное положение, а гидроцилиндром 9 губка ll отводится от кронштейнов 16 на расстояние, необходимое для прохода передней стенки контейнера 12, при этом пружина 13 прижимает верхнюю часть губки 11 к двуплечему рычагу 10.

Далее захват на каретке 3 опускается, стенка контейнера проходит между губками до упора в поперечину 14 и гидроцилиндром 9 зажимается между губками.

Каретка 3 с захватом несколько приподнимается, стрела 2 подводится к мусоровозу 1 до выступающих на боковине деталей, каретка 3 поднимается в крайнее верхнее положение, стрела 2, перемещаясь вдоль кузова мусоровоза 1, устанавливается против загрузочного люка.

Далее гидроцилиндрами 8 захват развора— чивается, разгружая контейнер 12, и в обратной последовательности возвращается на место, при этом гидроцилиндром 9 губка 11 отводится от наружной стенки контейнера 12, захват на каретке 3 по стреле 2 поднимается в крайнее верхнее положение и гидроцилиндрами 8 устанавливается основанием в вертикальное положение.

Электрозамыкателем 20 на рычаге 21 электромагниты 19 снимают подпружиненную защелку 18 с концов пластинчатых кронштейнов 17 и кронштейны 16 под весом тяжести опускаются на губку 11, поворачиваясь на осях 15. Далее с помощью гидроцилиндров 8 и 9 захват .устанавливается в транспортное положение.

Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза, содержащее поворотную в вертикальной плоскости стрелу, захват, включающий в себя основание, шарнирно закрепленное на стреле с возможностью поворота в указанной вертикальной плоскости, 1615075

Фиг.. 1 и связанные с основанием зажимные губки, одна из которых для взаимодействия с наружной стенкой контейнера шарнирно присоединена к штоку прикрепленного к основанию гидроцилиндра, а другая — зажимная губка — установлена с возможностью взаимодействия с внутренней стенкой контейнера, отличающееся тем, что, с целью уменьшения транспортных габаритов путем обеспечения возможности размещения зажимных губок в горизонтальном положении при транспортировке мусора, другая зажимная губка шарнирно закреплена на основании, при этом захват снабжен кронштейнами, закрепленными в верхней части другой губки, и подпружиненными защелками, закрепленными на основании с возможностью контактирования с упомянутыми кронштейнами.

1615075 уз 19

Составитель М. Мазилкин

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 3956 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1611811

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и содержит манипулятор, установленный на кузове

Мусоровоз // 1569286
Изобретение относится к устройствам, используемым для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к транспортным средствам с устройством для погрузки контейнеров

Изобретение относится к испытательным средствам, в частности к стендам для испытаний манипулятора мусоровоза

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 1331745
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 1331744
Изобретение относится к коммунальному мапшностроению

Мусоровоз // 1299905
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 1661079
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области транспортных средств, а именно к самосвальным транспортным средствам, и может быть использовано в мусоровозах
Наверх