Регулятор горения для водогрейного отопительного котла, работающего на твердом топливе

 

Изобретение может использоваться для регулирования горения водогрейных отопительных котлов, работающих на твердом топливе. Цель изобретения - повышение надежности и удобства эксплуатации за счет более экономного сжигания остатков топлива при высоком коэффициенте избытка воздуха. Регулятор горения содержит датчик температуры 1 с рычагом 2 к которому прикреплена гибкая тяга 3, соединенная с воздушной заслонкой 4. При уменьшении температуры, измеряемой термопарой из-за снижения высоты горения топлива ниже заданной, якорь 8 электромагнита 7 совместно с роликом 9 отрывается от электромагнита, гибкая тяга 3 освобождается и заслонка 4 закрывается. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1615478 А 1 (5I)5 F 23 N 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4631440/24-06 (22) 04.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (72) А.Г. Гащенко, Л.З. Кияновский и T.À. Ткачук (53) 621.182.26 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3204200, кл. F 23 N 3/04, 1983. (54) PEГУЛЯТОР ГОРЕНИЯ ДЛЯ ВОДОГРЕЙ НОГО ОТОП И ТЕЛ Ь НОГО КОТЛА, РАБОТАЮЩЕГО НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

2 (57) Изобретение может использоваться для регулирования горения водогрейных отопительных котлов, работающих на твердом топливе. Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации за счет более экономного сжигания остатков топлива при высоком коэффициенте избытка воздуха. Регулятор горения содержит датчик температуры 1 с рычагом 2 к которому прикреплена гибкая тяга 3, соединенная с воздушной заслонкои 4. При уменьшении температуры, измеряемой термопарой из-за снижения высоты горения топлива ниже заданной, якорь 8 электромагнита 7 совместно с роликом 9 отрывается от электро. магнита, гибкая тяга 3 освобождается и заслонка 4 закрывается. 3 ил.

1615478

Изобретение относится к автоматизации теплоэнергетических установок, в частности к устройствам регулирования горения водогрейных отопительных котлов, работающих на твердом топливе.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания.

На фиг. 1 показан котел с предлагаемым регулятором при открытой воздушной заслонке; на фиг. 2 — то же, при закрытой воздушной заслонке; на фиг. 3 — расцепитель, установленный на стенке топки котла.

Регулятор горения содержит датчик 1 температуры котловой воды с рычагом 2, к которому прикреплена гибкая тяга 3, вторым концом прикрепления к воздушной заслонке 4.

Расцепитель состоит из термопары 5, ! введеннои внутрь топки котла с топливом 6 ,,сквозь ее стенку, и подключенного к термо-! паре 5 электромагнита 7, установленного снаружи на стенке топки котла 10. Якорь

8 электромагнита 7 снабжен роликом 9, че рез который проходит гибкая тяга 3. Уровень размещения термопары 5 в топке котла соот ветствует минимальному уровню горящего твердого топлива 6 в топке, обеспечивающему номинальную теплопроизводительность котла.

Регулятор работает следующим образом.

При номинальной теплопроизводительности котла 10 термопара 5 нагревается в горящем слое топлива 6 и обеспечивает электродвижущую силу (термоЭДС) достаточную для удержания якоря 8 в притянутом положении к электромагниту 7 расцепителя.

При этом гибкая тяга 3, схватывая ролик 9, соединяет воздушную заслонку 4 с рычагом

2. Датчик 1 температуры воды воздействует на положение воздушной заслонки 4 в соответствии с изменением температуры воды на выходе из котла 10. В фазе догорания топлива термопара 5 охлаждается, когда уровень горящего топлива 6 опускается ниже уровня установки термопары 5. Этот уровень может быть принят, например, исходя из 10 в 15Я объема топлива в топке котла по отношению к номинальному (100Я) объему при начальной загрузке. При этом термопара 5 перестанет получать тепло за счет непосредственного контакта с горящим топливом. Температура термопары упадет, так как ее нагрев при теплопередаче конвекцией дымовых газов и излучением будет существенно меньше, чем при непосредственном контакте. ТермоЭДС снизится, сила притяжения между электромагнитом 7 и яко15 рем 8 уменьшится, и ролик 9 под действием силы натяжения гибкой тяги 3 отпадает.

Гибкая тяга 3 выпрямится и обеспечит закрытие воздушной заслонки.

В процессе очередной растопки котла в момент загорания топлива термопара 5 нагреется, якорь 8 присоединяют вручную к электромагниту 7 расцепителя, тем самым обеспечивается натяжение гибкой тяги 3 и взаимодействие рычага 2 с воздушной заслонкой.

Формула изобретения

Регулятор горения для водогрейного отопительного котла, работающего на твердом топливе, содержащий датчик температуры

ЗО воды с рычагом, соединенным с воздушной заслонкой посредством гибкой тяги, снабженной расцепителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслуживания, он дополнительно содержит термопару, введенную в топку котла

З5 «через ее стенку на заданному нижнем уровне топлива, а расцепитель выполнен в виде электромагнита, прикрепленного к стенке топки, подключенного к термопаре и снабженного якорем, прикрепленным к гибкой тяге.

1615478

Составитель А. Зосимов

Редактор Н. Рогудич ТехредА. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3976 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Регулятор горения для водогрейного отопительного котла, работающего на твердом топливе Регулятор горения для водогрейного отопительного котла, работающего на твердом топливе Регулятор горения для водогрейного отопительного котла, работающего на твердом топливе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и м.б

Изобретение относится к системам автоматического регулирования разрежения в печи сгорания и температуры отходящих газов по ходу после вращающегося воздухоподогревателя

Изобретение относится к сжиганию газообразного топлива на котлах, оборудованных регенеративными вращающимися воздухоподогревателями

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ оптимизации процесса горения включает подачу топлива и воздуха в горелочное устройство. Далее измеряют, контролируют и регулируют температурные параметры в горящем факеле. Измерение температуры в факеле осуществляют бесконтактно. Далее определяют точку с максимальной температурой вдоль продольной оси факела. В дальнейшем варьируют количество подаваемого на сжигание воздуха до достижения максимальной температуры в выбранной точке и цикл повторяют в случае изменения условий сжигания или состава топлива. Способ позволит повысить эффективность использования топлива, упростить регулирование процессом горения топлива, снизить погрешность измерения и уменьшить содержание окиси углерода в отходящих газах. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к источникам генерации тепловой энергии с автоматической механической регулировкой тепловой мощности. Терморегулятор содержит корпус отопительного прибора, заслонку с опорой, закрепленные на корпусе упоры, на которых подвижно установлены коромысла, последовательно подвижно соединенные тягами, одна из которых соединена с упором, при этом коромысла с тягами размещены на упорах снаружи теплоизолирующего кожуха отопительного прибора, а выходное коромысло подпружинено и подвижно соединено с толкателем или тягой привода заслонки. Техническим результатом является расширения области применения терморегулятора за счет увеличения амплитуды рабочего хода привода заслонки при обеспечении высокой точности регулировки и необходимого усилия на приводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх