Высоковольтный резистор

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности высоковольтного резистора достигается тем, что он имеет электростатический экран (ЭСЭ) 11, расположенный напротив высоковольтного электрода 5 соосно с ним. ЭСЭ 11 находится под потенциалом земли и повторяет форму высоковольтного электрода 5. ЭСЭ 11 совместно с высоковольтным электродом 5 образуют регилируемую емкость высоковольтного резистора, с помощью которой проводится согласование резистора с высоковольтным источником питания. В корпусе 1 размещено цилиндрическое основание 3 в виде пакета коаксиально расположенных диэлектрических цилиндров, разделенных металлическими втулками 7, скрепленными между собой и имеющими центральные отверстия и группы аксиальных отверстий, расположенных по окружности для встречных потоков токопроводной жидкости между смежными диэлектрическими цилиндрами. На внутренней поверхности центрального отверстия каждой металлической втулки размещено упругое металлическое кольцо, упруго взаимодействующее с поверхностями высоковольтного кабеля 6 и металлической втулки 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ыю

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6 7 10

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4359298)24-21 (22) 26.10.87 (46) 23.12.90. Бюл. O 47 (71) Особое конструкторское бюро Института высоких. температур AH СССР (72) Е.А. Абрамян, Е.H. Ефимов, И.H. Коноваленко, ГД. Кулешов, А.А. Курков и А.Е. Танасюк (53) 621.316.8 (088.8) (56) Патент ФРГ М 912838, кл. 21 с 56, опублик. 1964.

Авторское свидетельство СССР

М 781984,.кл. Н 01 С 1/00, 1979. (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ РЕЗИСТОР (57) Изобретение относится к области электротехники. Цель изобретения — повышение. надежности высоковольтного резистора достигается тем, что он имеет электростатический экран (ЭСЭ) 11, расположенный напротив высоковольтного электрода 5 соосно с ним. ЭСЭ 11 находится под потенци„„5lJ („) 1615811 А1 алом земли и повторяет форму высокольтного электрода 5. ЭСЭ 11 совместно с высоковольтным электродом 5 образуют регулируемую емкость высоковольтного резистора, с помощью которой проводится согласование резистора с высоковольтным источником питания. В корпусе 1 размещено цилиндрическое основание 3 в виде пакета коаксиально расположенных диэлектрических цилиндров, разделенных металлическими втулками 7, скрепленными между собой и имеющими центральные отверстия и группы аксиальных отверстий, расположенных по окружности для встречных потоков токопроводной жидкости между смежными диэлектрическими цилиндрами. На внутренней поверхности центрального отверстия каждой металлической втулки размещено упругое металлическое кольцо, упруго взаимодействующее с поверхностями высоковольтного кабеля 6 и металлической втулки 7.

1 ил.

1615811

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных резисторов, и может быть использовано при создании нагрузочных устройств для испытания высоковольтных 5 источников электрической энергии на рабочее напряжение порядка нескольких МВ и мощности в десятки и сотни кВт.

На чертеже изображен высоковольтный резистор,продольный разрез, 10

Высоковольтный резистор содержит герметичный металлический корпус 1, заполненный электроизоляционной средой 2, например элегазом SFs под давлением. В корпусе 1 размещено цилиндрическое осно- 15 вание 3 в виде пакета коаксиально расположенных диэлектрических цилиндров с полостями (каналами) 4 между ними для встречных потоков токопроводной жидкости, Основание 3 имеет на стороне высокого 20 напряжения высоковольтный электрод 5, который электрически связан через высоковольный кабель 6 с внешним источником питания высокого напряжения (не показан).

По одному из каналов 4 токопроводящая 25 жидкость подводится к высоковольтному электроду 5, по другому отводится. Диэлектрическое основание 3 секционировано металлическими втулками 7, имеющими расположенные по окружности отверстия 8 30 для протока токопроводной жидкости и стянутыми изоляционными шпильками 9.

На внутренней поверхности ме1аллических

1 втулок 7 размещены упругие металлические кольца 10, обеспечивающие контакт токо- 35 проводной жидкости, представляющей собой жидкостной резистор, с поверхностью высоковольтного кабеля 6. Таким образом, осуществляется равномерное деление потенциала по поверхности высоковольтного 40 кабеля 6 и диэлектрического основания 3, что повышает электрическую прочность высоковольтного резистора и его надежность, Кроме того, сокращаются габариты диэлектрического основания 3 и продольные габа- 45 риты высоковольтного кабеля 6, Эа счет уменьшения высоковольтных изоляционных поверхностей повышается надежность устройства в целом.

Напротив высоковольтного электрода 5 50 соосно с йим расположен электростатический экран 11, находящийся под потенциалом земли и повторяющий форму высоковольтного электрода 5 для обеспече.ния равнопрочного электрического зазора, 55 что не может обеспечить внутренняя поверхность изготовленного корпуса. Электростатический экран совместно с высоковольтным электродом 5 образует регулируемую емкость высоковольтного резистара, с помощью которой проводится согласование резистора с высоковольтным источником питания, например с трансформатором Тесла. В центре электростатического экрана 11 расположен дополнительный электрод 12 дискообразной формы, выполненный заподлицо с электростатическим экраном 11 и электрически изолированный от него, образующий с высоковольтным электродом 5 емкостной делитель напряжения и служащий для измерения высокого напряжения.

Высоковольтный резистор работает следующим образом.

От высоковольтного источника питания напряжение через высоковольтный кабель 6 подается на высоковольтный электрод 5 и прикладывается к каналам 4 жидкостного резистора, Рабочий ток протекает от высоковольтного электрода 5 к корпусу 1 через высокоомную токопроводящую жидкость по подводящему и отводящему каналам 4 в одном направлении. По длине высоковольтного кабеля 6 и диэлектрического цилиндра с помощью пружинных колец 10, располо женных на металлических втулках 7, осуществляется принудительное деление высокого напряжения. Для отвода выделяющегося тепла, количество которого пропорционально рабочему току и напряжению высоковольтного источника питания, токопроводная жидкость прокачивается от корпуса 1 через подводящую полость (не показана) к высоковольтному электроду 5, затем по отводящей полости (не показано) от него и далее сбрасывается или поступает в теплообменник (не показан), где температура жидкости снижается до допустимой (30 — 60 С), С помощью электростатического экрана 11 проводится емкостная подстройка высоковольтного резистора к высоковольтному источнику питания, а при помощи электрода 12, образующего с высоковольтным электродом емкостной делитель, измеряется высокое напряжение.

Предлагаемое выполнение высоковольтного резистора позволяет существенно повысить надежность за счет согласованной работы высоковольтного резистора с источником питания, обеспечения минимальной напряженности электрического поля в зазоре между заземленным электростатическим экраном и высоковольтным электродом, а также за счет обеспечения деления напряжения вдоль поверхности диэлектрического цилиндра и высоковольтного кабеля.

Изобретение позволяет испытывать высоковольтные источники питания при напряжении до нескольких МВ и мощности в сотни кВт.

1615811

Формула изобретения

Составитель 10.Волков

Редактор Л.Зайцева ТехредМ.Моргентал Корректор А.Обручар

Заказ 3993 . Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Высоковольтный резистор, содержащий герметичный металлический корпус с размещенным в нем цилиндрическим основанием с каналами для встречных потоков токопроводной жидкости, на одном из торцов которого расположен высоковольтный электрод для подключения высоковольтного кабеля, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен электростатическим экраном, расположенным между корпусом и высоковольтным электродом соосно с ним и соединенным с корпусом, причем электростатический экран расположен с возможностью зквидистантного схвата части поверхности высоковольтного электрода, при этом цилиндрическое основание выполнено в виде пакета коаксиально расположенных диэлектрических цилиндров, разделенных метал5 лическими втулками, скрепленными между собой и с выполненными в них центральным отверстием и группами аксиальных отверстий, расположенных по окружности для встречных потоков токопроводной жидко10 сти между смежными диэлектрическими цилиндрами, при этом на внутренней поверхности центрального отверстия каждой металлической втулки размещено упругое металлическое кольцо с возможностью

15 упругого взаимодействия с поверхностями высоковольтного кабеля и металлической втулки.

Высоковольтный резистор Высоковольтный резистор Высоковольтный резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрооборудования для регулирования больших токов и может быть исполь зовано для нагружения тягового генератора тепловоза при проверке и настройкесистемы возбуждения его генератора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)
Наверх