Ротор явнополюсной синхронной электрической машины

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - повышение надежности путем снижения силы одностороннего тяжения ротора при двойном замыкании обмотки возбуждения на землю. На каждом полюсе 1 ротора установлены две полукатушки 2 и 3. Соединение их осуществляется путем последовательного обхода полюсов по направлению часовой стрелки с двойным пространственным опоясыванием ротора. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 Н 02 К 3/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (53) 621.313.04(088.8) 1

Г (21) 4457351/24-07 (22) 07,07,88 (46) 23,12,90, Бюл. М 47 (71) Производственное объединение "Уралэлектротяжмаш" им, В.И.Ленина (72) С.И.Гольденберг (56) Абрамов А.И., Иванов-Смоленский А.В.

Проектирование гидрогенераторов и синхронных компенсаторов. — M,;Âûñøàÿ школа, 1978, с. 95.

„„Я „„1615841 А1 (54) РОТОР ЯВЛОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение надежности путем снижения силы одностороннего тяжения ротора при двойном замыкании обмотки возбуждения на землю.

На каждом полюсе 1 ротора установлены две полукатушки 2 и 3, Соединение их осуществляется путем последовательного обхода полюсов по направлению часовой стрелки с двойным пространственным опоясыванием ротора, 2 ил.

1615841

Фиг.,2

Составитель В.Игнатов

Техред M.Mîðãåí Tàë Корректор Н,Ревская

Редактор Н.Тупица

Заказ 3994 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к элетротехнике и может быть использовано при разработке и изготовлении крупных явнополюсных электрических машин, например гидрогенераторов. 5

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения силы одностороннего тяжения ротора при двойном замыкании обмотки возбуждения на землю.

На фиг.1 изображен схематично ротор 10 явнополюсной синхронной электрической машины; на фиг.2 — условная электрическая схема обмотки возбуждения ротора в наиболее тяжелом случае двойного замыкания обмотки возбуждения на землю. 15

На каждом полюсе 1 имеются две полукатушки: внутрення полукатушка 2 и наружная полукатушка З..Соединение полукатушек 2.и 3 осуществляется путем последовательного обхода полюсов по направле- 20 нию часовой стрелки.

Началом электрической цепи обмотки возбуждения служит, например, внутрен. няя полукатушка 2 полюса S>. Обойдя по часовой стрелке (южный полюс) сердечник 25 полюса, электрическая цепь переходит на соседний справа полюс N>, на внутреннюю катушку и, обойдя против часовой стрелки (северный полюс) сердечник полюса, переходит на следующий по порядку полюс Sz и 30 т,д. Обойдя все полюса ротора в общем направлении по часовой стрелке, электрическая цепь обмотки возбуждения подходит к полюсу S>. Здесь обход продолжается по наружной полукатушке полюса St и далее по наружным полукатушкам всех полюсов в том же порядке, необходимом для сохранения разноименнополюсности.

При работе явнополюсной синхронной машины возможно нарушение изоляции и замыкание обмотки возбуждения на землю в двух диаметрально противоположных точ- ках. При этом ток возбуждения протекает по виткам обмотки возбуждения с одной стороны ротора, т.е, возникает значительная сила одностороннего магнитного тяжения.

В предлагаемой конструкции (соединение полукатушек полюсов с двойным пространственным опоясыванием ротора) при самом неблагоприятном расположении точек замыкания А и В на землю, изображенном на фиг.2, ток возбуждения протекает только по четверти всех витков обмотки возбуждения, расположенных с одной стороны ротора, что существенно снижает силу одностороннего магнитного тяжения.

Формула изобретения

Ротор явнополюсной синхронной электрической машины, содержащий по две полукатушки обмотки возбуждения на каждом полюсе, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности путем снижения силы одностороннего тяжения ротора при двойном замыкании обмотки возбуждения на землю, полукатушки соседних полюсов соединены между собой последовательно в элек-.рическую цепь, которая образует два витка вокруг ротора.

Ротор явнополюсной синхронной электрической машины Ротор явнополюсной синхронной электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, которые могут быть использованы в качестве электропривода в случае ограничения одного из поперечных размеров двигателя, в частности при работе в системе редуктор - двигатель

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в малой и альтернативной электроэнергетике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к формированию обмотки многорядовой катушки каркасного или бескаркасного типа, преимущественно для статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к синхронным электрическим двигателям

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения полюса погружной электрической машины с жидкостным охлаждением, предназначенным для электрических машин, используемых, например, для электромагнитного перемешивания жидкого металла на машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к конструкции ротора вертикальной электрической машины, преимущественно гидрогенератора

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в катушках электрических машин
Наверх