Рыболовная снасть

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству. Цель изобретения - повышение уловистости мормышек за счет обеспечения возможности использования различных цветосочетаний и снижение времени, затрачиваемого на их перевязывание. Рыболовная снасть содержит крючок с наплавленной на цевье дробинкой с отверстием и цветные полусферы с отверстиями, которые являются съемными и закреплены петлей лесы. Возможность взаимозаменяемости полусфер до минимума сокращает количество используемых мормышек. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 К 85/01. 85/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4425016/30-13 (22) 12.05.88 (46) 30.12.90. Бюл. ¹ 48 (75) Н.Ю.Евклидов (53) 639.2 (088.8) (56) Фетинов Н. Русская снасть. Альманах

"Рыболов-спортсмен", M.: ФИС, 1978, вып.

38, с. 108 — 111.

- (54) РЫБОЛОВНАЯ СНАСТЬ (57) Изобретение относится к любительскому рыболовству. Цель изобретения — повыИзобретение относится к любительскому рыболовству и касается принадлежностей для зимней ловли.

Цель изобретения — повышение уловистости мормышки путем обеспечения различных цветосочетаний ее частей, сокращение при этом количества используемых мормышек и снижение времени, затрачиваемого на их перевязывание.

На фиг. 1 изображена схема компоновки двухцветной мормышк,; на фиг. 2 — схема компоновки мормышки с верхней полусферой; на фиг. 3 — то же, с нижней полусферой.

Рыболовная снасть включает в себя мормышку с лесой. Мормышка (фиг. 1) содержит крючок, на цевье 1 которого напаяна дробинкэ 2, имеющая отверстие 3 для пропуска лесы 4, и различного цвета взаимозаменяемые полусферы 5 и 6 с отверстиями 7 и 8 для пропуска лесы. Полусферы изготавливают штамповкой из фольги желтого и красного цвета; черный и зеленый цвета получают путем окраски полусфер.

При ловле разных видов рыб используют различные цвета и их сочетания. Так, для лОвли яэя применяют желтые и черные цве„„5U „„1616566 А1 шение уловистости мормышек за счет обеспечения возможности использования различных цветосочетаний и снижение времени, затрачиваемого на их перевязывание. Рыболовная снасть ссдержит крючок с наплавленной на цсчье дробинкой с отверстием и цветные полусферы с отверстиями, которые являются съемными и закреплены петлеи лесы. Возможность взаимозаменяемости полусфер до минимума сокращает количество используемых мормышек. 3 ил, та, и ри ловле окуня — черные и зеленые, при ловле сороги — черные и светлые, при ловле густеры — красные и светлые. В зависимости, от усилий ловли, вида рыбы, интенсивности клева можно изменять цвета всей мормышки или раздельно ее верхней и нижней частей.

Рыболовную снасть используют следующим образом.

Для компоновки многоцветной мормышки к цевью 1 крючка привязывают лесу

4, которую складывают в петлю. Петлю пропускают через отверстие 7 верхней полусферы 5, отверстие 3 дробинки 2, отверстие 8 нижней полусферы 6, набрасывают на цевье

1 крючка и затягивают, обеспечивая тем самым соединение всех частей мормышки. Изменение цветосочетания обеспечивается без отвязывания лесы от мормышки.

Предлагаемая снасть позволяет сократить до минимума количество используемых мормышек.

Формула изобретения

Рыболовная снасть, включающая мормышку с крючком и цветными полусферами

1616566

Составитель Н. Кочетков

euz.

Техред М.Моргентал Корректор М, Демчик

Редактор С. Лисина

Заказ 4077 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с совпадающими отверстиями, пропущенную через отверстия и закрепленную к цевью крючка лесу, отличающаяся тем, что, с целью повышения уловистости за счет обеспечения возможности использова- 5 ния различных цветосочетаний, мормышка содержит укрепленную на цевье дробинку с отверстием, цветные полусферы выполнены съемными, а леса закреплены так, что через отверстия цветных полусфер и дробинки пропущена ее петля, которая охватывает цевье.

Рыболовная снасть Рыболовная снасть 

 

Похожие патенты:

Блесна // 2339222
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для повышения уловистости световой приманки, в том числе при ее использовании на дне водоема

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для заброса приманки, удержания приманки в определенном месте водоема , для привлечения рыбы, ловли рыбы крючками

Блесна // 1697666
Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх