Способ элевационной торакопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при элевационной торакопластике. Цель изобретения состоит в снижении послеоперационных осложнений путем обеспечения послеоперационной фиксации отслоенной надкостницы к перемещенным ребрам. После кожного разреза с вогнутой стороны искривления над западением и проникновения к запавшим ребрам и достаточного отделения их от надкостницы осуществляют элевацию ребер и надежную стабилизацию в достигнутом положении. Затем чрезкожно в каждый межреберный промежуток вводят дренажные трубки, которые укладывают вдоль ребер на всем участке их скелетирования и фиксируют кетгутом к ребрам. В каждое отслоенное поднадкосничное ложе укладывают по одной дренажной трубке меньшего диаметра с мандреном. Наиболее ригидные и запавшие мягкие ткани прошивают нитями, на которых оставляют метки высотой, равной толщине грудной стенки, и свободные концы их выводят наружу и послойно ушивают ткани. Дренажи поднадкостничного ложа перекрывают, а дренажи разобщенных тканей подключают к вакуум-системе и отрицательное давление поддерживают до появления меток на лигатурах и при удалении вакуумированных дренажей, в эти пространства вводят биологический клей для окончательной фиксации надкостницы к перемещенным ребрам. Способ позволяет избежать послеоперационных осложнений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

t

-лц

f .,А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4414752/30-14 (22) 22,04.88 (46) 30.12,90. Бюл. M 48 (71) Киевский научно-исследовательский институт ортопедии (72) В, Я, Ф и ще н к о, О . В . П и л и и е н к о и В.Г. Вердиев (53) 616.712-089.844(088.8) (56) Балчев Г. Труды 1-го Всесоюзного съезда ортопедов-тра вматологов. M. Медицина, .

1965, с. 259 — 261. (54) СПОСОБ ЭЛЕВАЦИОННОЙ ТОРАКОП- .

ЛАСТИКИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть испог ьзовано при злевационной торакопластике.

Цель изобретения состоит в снижении послеоперационных осложнений путем обеспечения послеоперационной фиксации отслоенной надкостницы к перемещенным ребрам, После кожного разреза с вогнутой стороны искривления над западением и проникновения к запавшим ребрам и достаточного отделения их от надкостницы осуИзобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при элевационной торакопластике.

Цель изобретения — снижение послеоперационных осложнений путем обеспечения послеоперационной фиксации отслоенной надкостницы к перемещенным ребрам. .Способ осуществляют следующим образом.

После введения больного в наркоз с уп-равляемым дыханием в положении на животе производят продольный разрез с Ы 161662 1 A) щестсляют злевацию ребер и адежную стэзили=-ацию в достигнутом г;оложении, Затем ч;:езкожно в каждый межреберный промежуток вводят дренажные трубки, Ко-=-рые кладывают вдоль ребер на всем участке ик скелетирования и фиксируют кет: уто . к ребрам, B каждое отслоенное паднадкостничное ложе укладывают по одной дре ажной трубке меньшего диаметра с мандреном, Наиболее ригидные и запавшие мягкие ткани прошивают нитями, на которь х оставляют метки высотой, равной толщи .е грудной стенки, и свободные концы их выводят наруж J и послойно ушива от ткани. Дренажи поднадкостничного ложа перекрывают, а дренажи разобщенных тка;ev. подключают к закуум-системе и отрицательное давление поддерживают до появление меток на лигатурах и при удалении вакуумированных дренажей. в эти пространства вводят биологический клей для окончательной фиксации надкостницы к перемещенным ребрам, Способ позволяет избежать послеоперационных осложнений.

Ъ вогнутой стороны искривления над западением, рассекая кожу, подкожную клетчатку.

Тупо отслаивают и смещают подлежащие мышцы и проникают к наиболее запавшим ребрам. После достаточного отделения надкостницы от ребер осуществляют их злевацию и надежную стабилизацию в достигнутом положении. Затем черезкожно в каждый межреберный промежуток вводят дренажные трубки, которые укладывают вдоль ребер на всем участке их скелетирования и фиксируют кетгутом к ребрам. В каждое отслоенное поднадкостничное ложе .

1616б21

Формула изобретения

30 ние их к костному т ран сплантату, уложенному вдоль остистых отростков позвонков, отличающийся тем, что, с целью снижения послеоперационных осложнений путем обеспечения послеоперационной .фиксации отслоенной надкостницы к перемещенным ребрам, в отслоенном пространстве к межреберной мышце фиксируют съемную лигатуру, основание которой маркируют меткой высотой, равной толщине грудной стенки, и выводят наружу, после чего в поднадкостничные ложа вводят дренажи и в них создают отрицательное давление и при появлении метки на всех выведенных лигатурах осуществляют окончательную фиксацию надкостницы к ребрам биологическим клеем.

Составитель С, Заоинская .Техред M,Moðãåíòàë Корректор С. Шекмар

Редактор M. Товтин

Заказ 4079 Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 укладывают по одной дренажной трубке меньшего диаметра с мандреном, Наиболее ригидные и запавшие мягкие ткани прошивают лавсановыми нитями, на которых отмечают краской от основания толщину грудной стенки и свободные концы их выво= дят наружу, После этого рану послойно ушивают, Сразу же после этого дренажи, введенные в поднадкостничные ложа, перекрывают, а дренажи, введенные в зону разобщения тканей, подключают к вакуумсистеме. Вакуумирование начинают с нуля и постепенно доводят до 0,20 — 0,25 атм. Такое отрицательное давление поддерживают постоянно (обычно 3 — 5 дней) до появления над кожей меток нитей, при свободном их подтягивании, Появление меток является индикацией поднятия наиболее ригидных и отдаленных участков и адаптации к ребрам.

После этого во все отделенные надкостничные ложа через расположенные в них трубк и вводят биоло гический .клей с последующим удалением трубок, Через 2—

3 мин вакуумирование прекращают. Надежность склеивания проверяют отсутствием обратной миграции метки на лигатурах.

Пример, Б-ной Ж-ко, 19б5 г.р. Выполнена элевационная торакопластика. Под общим обезболиванием в положении на животе рассечена кожа и подкожная клетчатка, тупо пройдены мышцы спины, скелетированы запавшие 7 ребер, Выполнена их элевация на высоту 4,5 см. Затем в каждый межреберный промежуток введены перфорированные дренажные трубки, уложены на всю длину скелетирования ребер, зафиксированы кетгутом к ребрам. Во все отслоенные надкостничные ложа уложены трубки меньшего диаметра с мандренами, Наиболее ригидные и отстоящие от ребер участки запавших тканей прошиты лавсановыми нитями, на которых нанесены метки (отра>кающие толщину мягких тканей над ребрами), Рана тщательно ушита послойно. После наложения асептической повязки и герметизации введенных в надкостничные ложа катетеров через вакуум-дренажи начато вакуумирование под давлением — 0,25 атм (т.е. — 190 мм рт.ст,). Вакуумирование продолжалось 4 дня, до появления над кожей всех меток индикационных нитей, После этого в надкостничные ложа, по мере извлечения из них тонких трубок, был введен из шприца биологический цианоакриловый клей МК-7.

Вакуумирование прекращено через 4 мин.

Отмечено отсутствие миграции нитей с метками назад, что явилось доказательством наступившего склеивания надкостницы с ребрами и позволило удалить вакуум-дренажи. Послеоперационный период протекал гладко, без всяких признаков нарушений функции дыхания, Из клиники больная выписана на 10-е сутки после операции, после снятия швов. При этом больная отмечала субъективно некоторое улучшение ("облегчение") дыхания.

Через месяц, во время контрольного осмотра, больная обследована так же, как и до операции. Выполненная спирография показала ряд позитивных изменений, т.е. по сравнению с дооперационным периодом функция внешнего дыхания улучшилась, Способ показал высокую эффективность в послеоперационном периоде, как в ближайшем, так и отдаленном периодах и рекомендован к использованию B практическом здравоохранении.

Способ элевационной торакопластики, включающий околопозвоночное поднадко- . стничное пересечение ребер и перемеще

Способ элевационной торакопластики Способ элевационной торакопластики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно для дренирования полостей

Изобретение относится к медицине и предназначено для дренирования полостей организма

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике - имплантируемым системам для лечения гидроцефалии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для проведения дренажной трубки

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструменту

Дренаж // 1597197
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования ран и полостей оргнанизма

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения верхнечелюстной пазухи

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и используется для дренирования

Изобретение относится к грудной хирургии

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к атравматическим иглам, предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к получению клеев, используемых в медицине для склеивания мягких тканей живого организма, в частности кожи, стенки кишки, стенки сосуда, печени, почек, легких и т.д

Изобретение относится к NieAHutiiie, После УЗ-санации и коагуляции внутрилегочн ю полость заполняют смесью медицинского клея с коллагеном 10:1 и озвучивают

Изобретение относится к хирургии грыж белой линии живота
Наверх