Инструмент для монтажа проводов

 

Изобретение относится к инструменту для монтажа проводов. Цель изобретения - повышение производительности труда и расширение технологических возможностей за счет улучшения компановки инструмента. Стержень 8 закреплен на торце частей рукоятки. Число ножей 10 и 11 равно двум, и они соединены между собой шарнирно осью-винтом 4, лезвия ножей направлены встречно друг другу. Один из ножей 11 жестко связан с частями рукоятки, а другой 10 соединен с частями рукоятки шарнирно напротив паза 3 и имеет пластину 12 на нерабочей части лезвия, сопряженную с образующей частей рукоятки. В теле частей выполнено выходящее на рабочую часть ножей сквозное окно для проводов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 25 F 1/04

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4310999/25-28 (22) 30.09.87 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (75) А. П. Финкель, В. К. Степанов и А. Ф. Легких (53) 621.88! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878579, кл. В 26 В 3/06, !978. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МОНТА)КА ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к инструменту для монтажа проводов. Цель изобретения— повышение производительности труда и расширение технологических возможностей за счет улучшения компановки инструмента.

Стержень 8 закреплен на торце частей рукоятки. Число ножей 10 и 11 равно двум, и они соединены между собой шарнирно осьювинтом 4, лезвия ножей направлены встречно друг другу. Один из ножей 11 жестко связан с частями рукоятки, а другой 10 соединен с частями рукоятки шарнирно напротив паза 3 и имеет пластину 12 на нерабочей части лезвия, сопряженную с образующей частей рукоятки. В теле частей выполнено выходящее иа рабочую часть ножей сквозное окно для проводов. 2 ил.

16!68!0

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному инструменту, и может быть исгользовано при проведении электромонтажных работ.

Цель изобретения — повышение производительности труда и расширение технологических возможностей за счет улучшения компановки инструмента.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый инструмент для монтажа r.pîâîäîâ; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Инструмент содержит рукоятку в виде двух частей 1 и 2 из электроизоляционного материала с пазом 3, выпслненным вдоль образующеи рукоятки. Две части

1 и 2 рукоятки соединень, между собой осью-вичтом 4 и винтами 5 и 6. В части 1 рукоятки закреплен фиксатор 7. Имеется также стержень 8 - рабочей частью 9 под головку винта на его торце Стержень 8 закреплен на торце частей 1 и 2 рукоятки.

Имеются ножи 10 и 11, связанные с частями 1 и 2 рукоятки. Числс ножей 10 и 1! выбрано по крайней мере равным двум, которые соединены между собой шарнирно осьювинтом 4, лезвия ножей 10 и 11 направлены встречно друг другу. Один из ножей 11 жестко связан с частями 1 и 2 рукоятки, а другой нож, 10 соединенный с частями 1 и 2 рукоятки шарнhðHo с возмсжностью взаимодейстьия с фиксатором 7, расположен напротив паза 3 и имеет пластину 12 на

: ерабочей --асти лезвия, сспряженную с образу1ощеи частей 1 и 2 рукоятки. Б теле .астей 1 и 2 рукоятки выполнено вь;ходящее иа рабочую часть ножей 10 и 11 сквозное окно 13 для проьодов. Иа части лезвий ножей 10 и 11 выполнены выборки 14 и !5, предназначенные для надрезания изоляции на проводах. Иа торцах часгей и 2 рукоятки могут быть также закреплены штыри 16 для получения колец под винт на концах проводов. Между ножами может устанавливаться пружина 17 для выдвижения ножа !О.

Инструмент для монтажа проводов используют следующим образом.

Если имеется необходимость отрезать провод, предварительно освобождают фиксатором 7 нож 10, который выдвигается пружиной 17 из паза 3 частей 1 и 2 рукоятки.

Затем через сквозное окно 3 вставляют провод между ножами 10 и 11 и, нажимая на пластину 12, перекусывают провод.

Затем, вставляя конец провода в соответствующукг выборку !4 или 15 ножей 10 и

11, надрезают изоляцию и снимают ее, выдергивая провод из выборки 14 или 15 при нажатой гластине 12. Оголенную жилу провода вставляют между соответствующим штырем 16 и стрежнем 8 и, обвивая вокруг штыря 16 на нужном диаметре, формируют кольцо на проводе, которое закрепляют винтом с помощью стержня 8.

Формула изобретения

Инструмент для монтажа проводов, содержащий рукоятку из электроизоляционного материала с пазом, выполненным вдоль образующей рукоятки, закрепленные в последней фиксатор, стержень с рабочей частью ! под головку винта на его торце и связанные с рукояткой ножи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и расширения технологических воз 0 можностей за счет улучшения компановки инструмента, стержень закреплен на торце рукоятки, число ножей выбрано, по крайней мере равным двум, которые соединены между собой шарнирно, лезвия их направлены встречпо друг другу, один из ножей жестко связан с рукояткой, другой — шарнирно напротив па-а и имеет пластину на нерабочей части лезвия, сопряженную с образующей рукоятки, а в теле последней выполнено выходящее на рабочую часть ножей сквозное окно для проводов.

77

73

Составитель1. Лукашевич

Редактор 1О. Середа Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 4089 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, )К вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Инструмент для монтажа проводов Инструмент для монтажа проводов Инструмент для монтажа проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к способам электролитической обработки деталей из цветных металлов. Способ удаления водорода из заготовки включает стадии, на которых погружают заготовку в ванну с водным раствором электролита, содержащим лимонную кислоту с концентрацией, меньшей или равной 982 г/л, гидрофторид аммония с концентрацией, большей или равной 2 г/л, и сильную кислоту, концентрация которой составляет не более 3,35 г/л, подключают заготовку к аноду источника питания постоянного тока и погружают катод источника питания постоянного тока в ванну, а затем пропускают ток, меньший или равный 538 А/м2, а также формируют кислородный барьер на поверхности, выполняющий функцию удаления водорода из металла. Изобретение направлено на повышение качества электролитической обработки, а также на уменьшение опасного воздействия сильных кислот и затрат на утилизацию отходов использованного раствора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 3 пр.
Наверх