Выемочный агрегат

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации выемки пологих пластов без присутствия людей в очистном забое. Цель - повышение эффективности работы за счет расширения диапазона применения по мощности пласта. Агрегат включает секции крепи (СК) 1, исполнительный орган в виде отбойно-транспортирующего шнека (ОТШ), дополнительные плиты (ДП) 10, опорные фонари (ОФ) 7 и регулируемую отбойную штангу 18, оградительный щит 20. Каждая СК 1 выполнена из забойных 2 и посадочных 3 стоек, перекрытия 4 и основания 5. При этом ОТШ установлен на опорных фонарях 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, которые выполнены Г-образными. Оградительный щит 20 выполнен из двух шарнирно соединенных частей 21, 22. Часть 21 щита 20 закреплена на опорных фонарях 7 посредством съемных упоров с возможностью поворота в шарнире. Часть 22 щита 20 закреплена на ДП 10. Каждая ДП 10 размещена над основанием 5 СК 1 со стороны ОТШ посредством горизонтально разнесенных направляющих 11 и захватов 12 с возможностью поперечного перемещения. Вначале при работе приводят во вращение ОТШ и штангу 18 и подают их на забой на глубину захвата. После производства зарубной щели осуществляют выемку подрубленного угля путем перемещения ДП 10 в одну из сторон. Доставку угля в забое осуществляют ОТШ. После выемки угля на условный цикл производят передвижку СК 1. Для проветривания используют кожух 24 с окнами 25. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((() (st)s Е 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЪ|И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЪ|ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4491941/23-03 (22) 10.10.88 (46) 30.12,90. Бюл. ¹ 48 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) Е.Т.Проявкин, П,Е.Левкович и И.И.Лозовский (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1015701, кл. Е 21 0 23/00, 1980. (54) ВЫЕМОЧНЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации выемки пологих пластов без присутствия людей в очистном забое. Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет рас-. ширения диапазона применения по мощности пласта. Агрегат включает секции крепи (СК) 1, исполнительный орган в виде отбойно-транспортирующего шнека (ОТШ), дополнительные плиты (ДП) 10, опорные фонари(ОФ) 7 и регулируемую отбойную штангу 18, оградительный щит 20. Каждая (:K 1 выполнена из забойных 2 и посадочных 3 стоек, перекрытия 4 и основания 5. При этом

ОТШ установлен на опорных фонарях 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, которые выполнены Г-образными. Оградительный щит 20 выполнен из двух шарнирно соединенных частей 21, 22.

Часть 21 щита 20 закреплена на опорных фонарях 7 посредством съемных упоров с возможностью поворота в шарнире. Часть

22 щита 20 закреплена на ДП 10. Каждая ДП

10 размещена над основанием 5 СК 1 со стороны ОТШ посредством горизонтально разнесенных направляющих 11 и захватов

12 с возможностью поперечного перемещения. Вначале при работе приводят во вращение ОТШ и штангу 18 и подают их на забой нэ глубину захвата. После производства зарубной щели осуществляют выемку подрубленного угля путем перемещения ДП

10 в одну из сторон. Доставку угля в забое осуществляют ОТШ. После выемки угля на условный цикл производят передвижку СК

1. Для проветривания используют кожух 24 с окнами 25, 3 ил.

1617138

30 л0

1

Изобретение относится к горному делу, а именна к средствам механизации выемки пологих пластов без присутствия людай в очистноМ зааое, Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет расширения диапазона применения по мощности пласта.

На фиг. 1 изображен выемочный агрегат, вид в плане (условно показаны выемочные агрегаты для работы в спаренных очистных выработках); на фиг, 2- разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3- разрез Б-Б на фиг. 1.

Выемочный агрегат включает секции 1 . крепи, каждая из которых выполнена в виде забойных 2 и посадочных 3 ст:;>ек, перекрытия 4 и основания 5 и исполнительнь;й opraH в виде секциОннаГО ОтбОЙн0-транспОртирующего шнека 6, установленного на Г-образных опорных фонарях 7 с воэмо>кностью возвратно-поступательного перемещения.

Вращение и подача секционного атбойнатранспортирующего шнека 6 осуществляются от установки 8, размещенной на прилегающей выработке 9 и объединя.ошей в себе приводы подачи и вращения, Основания 5 секций 1 крепи снабжены дополнительными плитами О, которые размещены над ними са стороны исполнительНОГО ОрГана с вазможнасгью п0перечнаГL: перемещения по отношению K основан .1ю 5 посредством горизонтально разнесенных цилиндрических направляющих 11 (например, на скользящих Опарах) и захватов ".2.

Дополнительные плиты 10 смежных секций

1 крепи связаны между собой известными соединениями для передачи усилий подачи (не показано), На дополнительной плите 10 основания

5 неподвижно закреплен Г-образный опорный фонарь 7, на котором станавлен вал

13, несущий шнеки 14 и рассредоточенные режущие элементы 15 (на:",ример, диск1,11 секционного отбайна-транспартиру ащего шнека 6, секции которых саади:; еды:;.ежду собой известным фигурным соединением (например, квадратным) для передачи <рутящегo момента (не показано).

На Г-образных опорных фонарях 7 шарнирно закреплены с возма>кнастью подьема вверх посредствам известных средств, например гидроцилиндрав 16, кранштейнь;

17, в которых установлены секции отбойной штанги 18 с рассредоточенными па длине режущими элементами 19 (например, дисками). Секции отбойной штанги 18 соединены между собой известными фигурными соединениями.

Оградительный щит 20 выполнен шарнирным из двух частей 21 и 22, Ни;:княя часть 21 оградительного щита 20 непадвижно закреплена на дополнительных плитах

10 Основания 5, а верхняя его часть 22 зафиксирагана на Г-Образных опорных фонарях 7 съемными упорами (не показаны) с возможностью поворота в шарнире по отношению к нижней части.

Перекрытия 4 секций 1 крепи снабжены подвесками 23, например а виде кольца, на которых по всей длине выемочного агрегата подвешен, например, с помощью крючков (не показана) замкнутый кожух 24 из эластична а воздухонепроницаемого материала (например, полиэтилена), подсоединенный к источнику свежего воздуха, В призабайной стенке кожуха 24 выполнены рассредоточенные по длине и регулируемые, например, с помощью шибера (не показано) по сопротивлению вентиляционные окна 25.

Передвижка секций 1 крепи осуществляетс известным способом с помощью гидроцилиндрав (не псказана).

Выемачный агрегат работает следующим Образам.

Вначале с помощью установки 8 приводят во вращение секционный отбайнатранспартирующий шнек 6 и отбойную штанry 18, посла чего осуществляют с помаьць:а гидроцилиндрав известным способам фронтальную подачу секций "; крепи и вместе с ними подают секционный отбойнотранспортиру.ощий шнек 6 и отбойную штангу 18 на забой на глубину захвата, в результате чего в "-абое их режущими элементами 15 и 19 производят щели, 3атем с помощью установки 8 осуществляют перемещение в одном направлении (в положении, изображенном на фиг, 1,— вниз) дополнительных плит 10 основания 5, секций 1 крепи и вместе с ними секционного атбайна-транспортирующего шнека 6 и отбойной штанги 18, В результате режущие элементы ";5 и 19 аследних осуществят атбайку угля па всей длине очистной выработки, Отбить.й при ятом уголь транспортируется к выработке 9 шнеками 14 секционного атбайна-транс -артирующега органа 6, После снятия стружки па всей длине очистной выработки привод подачи дополнительных плит 10 выключают и с помощью гидрацилиндров секции 1 крепи осуществляют фронтальную подачу забойных стоек 2 секций 1 крепи на забой и производят за счет этага образование в забое режущими элементами 15 и 19 новой врубовой щели глубиной, равной толщине стружки.

Затем вновь включают привод подачи ус" анавки 8. осуществляют перемещение в пративапала>хнам направлении вдоль забоя очисткой выработки дополнительных плит 10 вместе с секционным отбойно1617138 транспортирующим шнеком 6 и отбойной штангой 18, производят при этом снятие по всей длине забоя очередной стружки угля.

Чередуя таким образом при включенном приводе вращения подачу забойных стоек

2 секций 1 крепи и возвратно-поступательное движение дополнительных плит 10 основания

5 вместе с секционным отбойно-транспортирующим шнеком 6 и отбойной штангой 18, производят выемку угля на шаг передвижки секций 1 крепи. При подаче секций 1 крепи на забой синхронно производят перемещение по выработке 9 установки 8. После выемки угля на шаг передвижки секций 1 крепи выключают приводы вращения и подачи установки 8 и производят с помощью гидроцилиндров известным способом подтягивание к забойным стойкам 2 посадочных стоек 3 секций 1 крепи.

При выемке угля посредством установленного в забойных стойках 2 секций 1 крепи замкнутого кожуха 24 с выполненными в его призабойкой стенке вентиляционными окнами 25 осуществляют проветривание тупиковой очистной выработки, При изменении мощности пласта с помощью гидроцилиндров 16 производят изменение положения отбойной штанги .18 с режущими элементами 19. При этом одновременно изменяют положение вращателя привода вращения. На фиг. 2 положение отбойной штанги 18 при ее подьеме (при увеличении мощности пласта) показано пунктиром.

При выполнении профилактических работ перемещают по дополнительным плиTBM 10 основания 5 в пространстве между забойной стойкой 2 и Г-образными опорными фонарями 7, откидывают верхнюю часть 22 ограждающего щита 20 и снимают с подвесок

23 кожух 24 (последний перед выполнением профилактических работ отсоединяют от источника свежего воздуха, а проветривание в этом случае осуществляют непосредственно струей свежего воздуха), в результате чего обеспечивается доступ к секционному отбойно-транспортирующему шнеку 6 и от5 бойной штанге 18, а также к гидрооборудованию секций 1 крепи.

При авариях секционного отбойнотранспортирующе о шнека 6 или отбойной штанги 18 с помощью установки 8 произво10 дят извлечение верхних дополнительных плит 10 оснований 5 и выдачу на прилегающую выработку 9, где производится их ремонт.

Формула изобретения

15 Выемочнь1й агрегат, включающий GGKции крепи, каждая из которых выполнена из забойных и посадочных стоек, перекрытия и основания, исполнительный орган в виде отбойно-транспортирующего шнека, установ20 ленного на опорных фонаряхс возможностью возвратно-поступательного перемещения, и оградительный щит, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет расширения диапазона примене25 ния по мощности пласта, он снабжен дополнительными плитами, а опорные фонари выполнены Г-образной формы и жестко закреплены на дополнительных плитах, при этом оградительный щит выполнен из

30 двух шарнирно -оединенных частей, нижняя из которых жестко закреплена на дополнительных плитах, а верхняя часть . закреплена на Г-образных опорных фонарях посредством сьемных упоров с возмож35 ностью поворота в шарнире, причем каждая дополнительная плита размещена над основанием секции крепи со стороны, отбойчотранспортирующего шнека посредством горизонтально разнесенных направляющих и

40 захватов с возможностью поперечного перемещения относительно основания секции крепи.

2!

5 д д И 10 1520 22

Жи2

Составитель И, Замятнин

Техред М,Моргентал Корректор А, Обручар

Редактор И.Касарда

Заказ 4105 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям ч открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Выемочный агрегат Выемочный агрегат Выемочный агрегат Выемочный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию горнорудной проМ-ти и м.б

Изобретение относится к устройствам управления работой исполнительных органов горных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для выбуривания полезного ископаемого

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, подземному строительству тоннелей и сооружений в твердых и скальных породах

Изобретение относится к средствам механизации подготовительных и очистных работ в угольной промышленности за счет обеспечения рациональной траектории движения режущего инструмента и расширение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам проходческих комбайнов

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации проходческих работ

Изобретение относится к горной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить потери полезного ископаемого крепких ценных руд при их добыче из маломощных (тонких) рудных залежей и управлять горным давлением

Изобретение относится к горным машинам, а именно к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах (до 50 м)

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к устройствам для обработки материалов фрезерованием
Наверх