Вакуумный насос

 

Изобретение позволяет улучшить технические характеристики и технологичность изготовления вакуумного насоса. Хвостовик плунжера расположен в направляющей (Н), установленной в корпусе 1. Н выполнена составной из двух секторов 2 и двух оснований 3, скрепленных между собой. Хвостовик и Н установлены в подшипниках 9 качения. Подшипники 9 Н установлены между корпусом и основанием 3. Подшипники 9 хвостовика установлены в расточках секторов 2, открытых со стороны основания 3. Оси подшипников 9 хвостовика являются элементами крепления составляющих частей Н. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

1617203 А1 (st>s F 04 С 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTMRVi

ПРИ ГКНТ СССР

Ф (= "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4402402/25-29 (22) 04.04.88 (46) 30.12.90. Бюл. ¹ 48 (72) Л.Н.Лавренюк и А.Г,Боченков (53) 621.666(088.8) (56) Вакуумная техника. Справочник под ред. Е.С.Фролова и В.Е.Минайчева. M.: Машиностроение, 1985, с.196, рис.9.48. (54) ВАКУУМНЫЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет улучшить технические характеристики и технологичность

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к механическим вакуумным насосам.

Цель изобретения — улучшение технических характеристик и технологии изготовления.

На фиг,1 изображен поперечный разрез направляющей вакуумного насоса; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение b-Б на фиг.1.

Насос содержит корпус 1, в котором выполнена направляющая, составленная из двух секторов 2 и оснований 3, прикрепленных к секторам 2 винтами 4 и штифтами 5 и 6, направляющая закреплена с торцов крышками 7, В прямоугольном отверстии направляющей, образованном секторами 2 и основаниями 3, установлен хвостовик 8 плунжера. Штифты 5 одновременно служат осями подшипников 9 качения, установленных в пазах, выполненных в секторах 2 направляюшей. Осевая фиксация подшипников 9 выполняется с помощью стопорного кольца 10 и прокладки 11. На цапфах оснований 3 установлены подшипники 12 качения. изготовления вакуумного насоса. Хвостовик плунжера расположен в направляющей (Н), установленной в корпусе 1. Н выполнена составной из двух секторов 2 и двух оснований 3, скрепленных между собой. Хвостовик и H установлены в подшипниках 9 качения.

Подшипники 9 Н установлены между корпусом и основанием 3. Подшипники 9 хвостовика установлены в расточках секторов 2, 0TKpbITbIx со стороны основания 3. Оси подшипников 9 хвостовика являются зламентами крепления составляющих частей Н. 3 ил.

Направляющая и хвостовик 8 плунжера устанавливаются с гарантированным зазором относительно поверхности перемещения. Гарантированные зазоры заполняются маслом под дифференциальным или принудительным давлением подаваемого масла.

В основаниях 3 выполнены каналы 13, а на их внутренних поверхностях — пазы 14 для подачи смазки к подшипникам 9,12 и хвостовику 8 плунжера.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала насоса (не показан) хвостовик 8 плунжера совершает возвратно-поступательное движение в прямоугольном отверстии направляющей, прокатывается на подшипниках 9 качения, не соприкасаясь с внутренними поверхностями прямоугольного отверстия. Направляющая при этом совершает качательное движение вокруг своей оси на подшипниках 12, не соприкасаясь с поверхностями корпуса 1 и крышек 7. ,Для предотвращения касания хвостовика 8 с кромками направляющей возможна

1617203

7 m

1

Фм. 1

Фие, 1

Составитель З,Пимахова

Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор И.Сегляник

Заказ 4108 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 установка по два подшипника 9 с каждой стороны хвостовика 8, находящегося в крайнем нижнем положении в рабочей камере насоса (не показана). Возможна также установка двух с одной и одного подшипника 9 с другой стороны хвостовика 8 плунжера.

Формула изобретения

Вакуумный насос, содержащий плунжер, хвостовик которого расположен в на, правляющей, установленной в корпусе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью, улучшения технических характеристик и технологичности изготовления, направляющая выполнена составной из двух секторов и двух оснований, ск(.епленных между собой, а хвостовик и направляющая установ5 лены,e подшипниках качения, причем подшипники направляющей установлены между корпусом и основанием направляющей, а подшипники хвостовика — в расточках секторов, открытых со стороны основа10 ния, при атом оси подшипников хвостовика являются элементами крепления составляющих частей направляющей.

Вакуумный насос Вакуумный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы вакуумного насоса с масляным уплотнением

Изобретение относится к вакуумному машиностроению и предназначено для вакуумных систем, требующих средств откачки, в частности к шиберным насосам

Изобретение относится к конструкции вакуумных механических насосов с масляным уплотнением, Цель изобретения - упрощение конструкции насоса и повышение надежности его работы

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вакуумным роторным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельском хозяйстве
Наверх