Деаэрационный сборник конденсатора

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для деаэрации воды в конденсаторах. Подлежащий деаэрации конденсат по каналу 11, образованному стенкой корпуса и перегородкой 7, подводится в зону парораздающего устройства 9, далее по лабиринту, образованному перфорированным экраном 8, перегородкой 4 и барботажной камерой 2, поступает на перфорированный лист последней и через сливной канал 6 отводится из конденсатора. При низких гидравлических нагрузках вода в сливной канал 6 подается помимо камеры 2 через отверстия 13. При больших нагрузках вода в канал 6 подается как через отверстия 13, так и после обработки в камере 2. Такая организация гидродинамики течения обеспечивает повышение качества деаэрации и гидродинамической устойчивости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 ! ! ! ! !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4635376/24-06 (22) 10.01.89 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (7I ) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (72) А. М. Тесис и С. Н. Бурый (53) 621.187.124 (088.8) (56) Рыжкин В. Я. Тепловые электрические станции. М.: Энергоатомиздат, 1987, с. !26—

127. (54) ДЕАЭРАЦИОННЫЯ СБОРНИК КОНДЕНСАТОРА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для деаэрации воды в конденсаторах. Подлежащий

„„SU„„1617293 А 1 (5I)5 F 28 В 9/10 С 02 F I/20

2 деаэрации конденсат по каналу )1, образованному стенкой корпуса и перегородкой 7, подводится в зону парораздающего устройства 9, далее по лабиринту, образованному перфорированным экраном 8, перегородкой 4 и барботажной камерой 2 поступает на перфорированный лист последней и через сливной канал 6 отводится из конденсатора.

При низких гидравлических нагрузках вода в сливной канал 6 подается помимо камеры 2 через отверстия 13. При больших нагрузках вода в канал 6 подается как через отверстия 13, так и после обработки в камере 2. Такая организация гидродинамики течения обеспечивает повышение качества деаэрации и гидродинамической устойчивости. I з. и. ф-лы, I ил.

1517293

Формула изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для деаэрасии воды в конденсаторах г1аротурбинпых

„станонок.

Целью изобретения является повышение ачества деаэрации и гидродинамической ус то Й чи вост и.

На чертеже изображен деаэрационный сборник конденсатора.

Деаэрационный сборник 1, установленный под днищем конденсатора, содержит барботажную камеру ? с патрубком 3 под,вода теплоносителя, примыкающую к камеlðå 2 переливную перегородку 4, образую щую со стенкой 5 сливной канал 6, а также перегородку 7 с перфорированным экраном 8.

Перегородка 7 установлена с зазором относительно днища сборника 1.

Под экраном 8 размещено парора:. поеделительное устройство .), подключенное к I ðóбопроводу 10 подвода теплоносителя. К трубопроводу 10 подключен также патрубок 3.

Перегородка 7 образует в просп ранстнс сборника подводящий канал 11 и подъемную шахту 12. В переливной перегородке 4 вы: полнены сливные отверстия 13, а на патрубке 3 установлен регулирующий орган 14, В верхней части сборника 1 выполнено ок( но !5 для отвода выпара. а в нижней части сливного канала 6 размещен сливной патрубок 16.

Деаэрационный сборни. ". работает ду|ощим образом.

Подлежа гций дсзэрации конденсат по ка налу l l подводится в зону пароразда|оц|его устройства 9, где осушеств,.яется его перегрев по сравнению с температурой насыщения, соответствующей давлени о з па; овом пространстве сборника 1 на величину, ОИ1)еделяемy Io cTQ, l60 M парожидкостной cMf cu в подъемной шахте 12. у1алее конденсат по лабиринтному проходу, образованному перфорированным На клонным экраном 8 и перегородкои 4 и барботажной камерой 2, поступает в верхнюю часть подъемной пахты 12, где по мере падения гидростатического давпенHh происходит его вскипанис и ..еаэрация.

В режимах низких гидравлических нагрузок обработанный конденсат поступает и сливной канал 6 через систему сливных отверстий 13 и далее через сливной патрубок 16 отводится из аппарата. При этом уровень в подъемной шахте !2 поддерживается ниже барботажного листа камеры 2, регулируloщий орган 14 закрыт и теплоноситель в барботажную камеру 2 не поступает.

Г ростОм Гидравлической Ilail l) yзки сл и Б ные . отверстия 13 уже не Обесll<.чивают пропуск всего количества кондепсапа, уровень в подьемной шахте 12 растст, при этом открывается регулирующий орган 14 и теплоноситель подается в барботажную камеру 2

В этом случае основная часть конденсата, дзгретого до температуры насыщения, прохсдит дополнительную обработку паром на барбота».ном листе камеры 2.

Часть пара, оставшегося несконденсированным, и выделившиеся газы отводятся из сборника 1 в паровое пространство конденсатора через окно 15.

В рассматриваемой конструкции обеспечивается интенсификация процессов теплои массообмена.

При этом повыш ается гидроди намическая устойчивость аппарата за счет создания дополнительного участка барботажной обработки конденсата и ликвидации застойных зон.

Кроме того, улучшается перемешивание в подъемной шахте за счет организации движения конденсата по лабиринтному проходу, что исключает недогрев воды до температуры насыщения, В режиме номинальных, близких к ним и максимальных гидравлических нагрузок (наиболее тяжелые условия работы) oc) щесткляется дополнительная барботажная обработка конденсата на листе барботажной камеры, причем температура его на входе камеры практичеcKH не отличается от температуры насьицения, соответствующей давлению в аппара:е, что увели: ивает поверхность контакта фаз и повышает качество

iIi- газа ци и.

i. Деаэрационный сборник конденсатора, содержащий барботажну о к".меру с патрубками подвода теплоноситс., н и примыкаюцую к ней вертикалы ую перелив.ую перегородку, образующую с одной из боковь1х стеНоК сборника сливной канал. отличающийся тем, что, с целью повышения качества деаэрации и гидродинамической устойчивости, сборник дополнительно снабжен вертикальной перегородкой, установле: иой между барботажной камерой и другой боковой сТеНКоН сборника с зазором 01 носите. ьно днище последнего, перфорированным экраном, примыкающим к нижней кромке указанной перегородки, и парораспределительным устройством, размещенным по экраном, а в переливной перегородке под барботажной камерой выполнены сливные отверстия, 2. Сборник по I . 1. Отличаю !u:lcsI тем, ;то .Ia патрубке подвода теплоносите.la в барботажпую камеру дсзопнигельно установлен регулирующий орган.

Деаэрационный сборник конденсатора Деаэрационный сборник конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при эксплуатации паротурбинных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках, имеющих оборотную систему водоснабжения с охладителем типа градирня

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение на тепловых электростанциях

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в разработках новых конструкций, преимущественно крупногабаритных высоконагруженных конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, позволяет интенсифицировать теплообмен и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к эксплуатации конденсационных установок паровых турбин, оснащенных водоструйными эжекторами для отсоса воздуха

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в устройствах и работе теплоэлектростанций. Пароводяной контур (10) содержит парогенератор (11), паровую турбину (12), конденсатор (13) с водяным охлаждением и насос (15) питательной воды. При этом конденсатор (13) содержит в своем корпусе (28) по меньшей мере один трубный пучок (18) с внутренним воздушным охладителем (21), который соединен с наружным эжекторным вакуумным насосом (25) посредством магистрали (23) всасывания. Для уменьшения времени на очистку конденсатора при пуске пароводяного контура (10) без использования вспомогательного пара, дополнительная магистраль (26) отведения с приводным отсечным клапаном (27) соединяет наружный эжекторный вакуумный насос (25) с конденсатором (13). Работой отсечного клапана (27) управляют посредством устройства (29) управления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх