Гнездовой зажим

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения электродинамической устойчивости и повышения контактного давления за счет заклинивания проводников в зажиме при токах короткого замыкания. Гнездовой зажим состоит из корпуса 1 с основанием V-образной формы, механизма 2 прижима, накладки 3 с насечкой, V-образного контактного элемента 4. Взаимоприлегающие поверхности основания корпуса 1 и контактного элемента 4 выполнены скошенными. Поскольку проводник через насечку связан с накладкой 3 и через нее с механизмом 2 прижима и корпусом, то при движении проводника происходит смещение корпуса 1 зажима относительно контактного элемента 4, что создает дополнительное расклинивающее усилие. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (нц Н 01 R 4/36

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4443197/24-07 (22) 17.06.88 (46) 30.12.90, Бюл. N 48 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института "ВНИИпроектэлектромонтаж" (72) Н.Н. Дэекцер, И.П. Мелашенко, В.A. Бродов, С,К. Проворов, Ю.С. Висленев, А.И. Горшков и Е.М. Феськов (53) 621.315(088.8) (56) Патент ФРГ N 767681, кл. Н 01 R 4/36, 1953.

Заявка ФРГ N 1054136, кл. Н 01 R 4/36, 1959. (54) ГНЕЗДОВОЙ ЗАЖИМ (57) Изобретение относится к электротехни„„5U„„1617502 А1 ке. Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения электродинамической устойчивости и повышения контактного давления за счет заклинивания проводников в зажиме при токах короткого замыкания.

Гнездовой зажим состоит из корпуса 1 с основанием U-образной формы, механизма

2 прижима, накладки 3 с насечкой, U-образного контактного элемента 4. Взаимоприлегающие поверхности основания корпуса 1 и контактного элемента 4 выполнены скошенными. Поскольку проводник через насечку связан с накладкой 3 и через нее с механизмом 2 прижима и корпусом, то при движении проводника происходит смещение корпуса 1 зажима относительно контактного элемента 4, что создает дополнительное расклинивающее усилие. 1 ил.

1617502

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам присоединения электрических проводников к различным электрическим аппратам.

Цель изобретения — повышение надежности (путем обеспечения электродинамической устойчивости) и контактного давления (за счет заклинивания проводников в зажиме при токах короткого замыкания) гнездового зажима, На чертеже изображен гнездовой зажим с введенным проводником, разрез.

Гнездовой зажим состоит иэ корпуса 1 с основанием U-образной формы, механизма 2 прижима, накладки 3 с насечкой и Uобразного контактного элемента 4. Насечка накладки 3 выполнена перпендикулярно направлению ввода проводника 5 в зажим.

Вэаимоприлегающие поверхности основания корпуса 1 и контактного элемента 4 выполнены скошенными. Расширенная сторона контактного элемента расположена со стороны ввода проводника, Гнездовой зажим работает следующим образом.

Электрический проводник 5 укладывают между накладкой 3 и контактным элементом 4. Механизм 2 прижима, выполненный в виде крепежной реэьбовой детали, например болта, заворачивают в отверстие в корпусе 1, Накладка 3 прижимает проводник 5 к контактному элементу 4, а сам контактный элемент — к основанию корпуса 1, обеспечивая гарантированную величину электрического сопротивления между проводником 5 и контактным элементом 4.

Выступы накладки 3 врезаются в проводник

5, В начальный момент при действии злектродинамических сил проводник стремится вырваться из зажима, Поскольку проводник через насечку связан с накладкой 3 и через нее с механизмом 2 прижима и корпусом 1, то при движении проводника происходит смещение корпуса 1 зажима относительно контактного элемента 4, в результате чего создается дополнительное расклинивающее усилие. которое способствует удержанию проводника в зажиме. Кроме того, после прекращения действия электродинамических сил зажим ведет себя как подтянутый во время регламентного обслуживания.

Из механики известно, что условием работы клина является угол 7 — 8О (например, ГОСТ 8593 — 81 "Нормальные конусы и углы конусов").

Экспериментальная проверка указанной предпосылки подтвердила работоспособность гнездового зажима при указанных углах скоса корпуса и контактного элемен5

55 та; при угле более 8 происходит ослабление прижима проводника к контактному элементу из-за различных механических воздействий, т.е. в этом случае не выпоняется принцип самоторможения, при углах мен ь ше 7 заклиниванив и ровода неэффективно.

Пример. Для проверки работоспособности предлагаемой конструкции гнездового зажима были изготовлены зажим, аналогичный зажиму-прототипу. и предлагаемый гнездовой зажим.

Корпус 1 и накладка 3 были изготовлены иэ алюминиевого сплава АД31Т1, болты— стальные М12, контактные элементы 4 — медные. Зажим-прототип был выпонен беэ скоса накладки и корпуса. В предлагаемом гнездовом Зажиме взаимоприлегающие поверхности основания корпуса и контактного элемента были выполнены скошенными под углом 7,5 . Насечка накладки у зажима-прототипа была выполнена вдоль направления ввода проводника. Насечка накладки у предлагаемого гнездового зажима была выполнена перпендикулярной оси проводника. К зажиму был присоединен однопроволочный алюминиевый провод сечением 70 мм . После проведения испытаний на нагревание номинальным током (параметры зажимов оказались практически одинаковыми) зажимы были подвергнуты испытанию односекундным током короткого замыкания равным!к.3. = 10 1м=

--- 2300А, После испытания момент затяжки болта у зажима-прототипа снизился с ЗОН м до 12Н м, при этом электрическое сопротивление контактного соединения возросло на 60, в то время как момент затяжки у предлагаемого гнездового зажима уменьшился до 24Н м, а сопротивление увеличилось на 10;ь.

Таким образом, испытание предлагаемого гнездового зажима показало его повышенную надежность по сравнению с зажимом-прототипом.

Формула изобретения

Гнездовой зажим, содержащий корпус. механизм прижима, выполненный в виде винта с зажимной губкой Ч-образной формы, имеющей на внутренней поверхности насечки, перпендикулярные оси зажимаемого проводника, контактный элемент, взаимодействующий с основанием корпуса и с проводником, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности путем обеспечения электродинамической устойчивости и повышения контактного давления за

1617502

Составитель Е,Нечаев

Техред М,Моргентал

Корректор А,Осауленко

Редактор А.Ревин

Заказ 4122 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 счет заклинивания проводника в зажиме при токах короткого замыкания, контактный элемент со стороны зажимаемого проводника выполнен U-образной формы, а взаимоприлегающие поверхности основания корпуса и контактного элемента выпонены под углом к оси зажимаемого проводника, причем расширенная сторона контактного элемента расположена со стороны ввода

5 проводника.

Гнездовой зажим Гнездовой зажим Гнездовой зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрической клемме для электрического распределительного устройства, предназначенной для электрического соединения контактной полоски (2) упомянутого распределительного устройства с соединительной гребенкой (3) и/или кабелем (4) электропитания, содержащей контактный зажим (8), электрически соединенный с упомянутой контактной полоской (2) и предназначенный для зажима зубца (15) упомянутой гребенки (3) в положении соединения, и зажимную клемму (6), в зажатом положении предназначенную для прижатия кабеля (4) к упомянутой соединительной контактной полоске распределительного устройства

Изобретение относится к электротехнике

Система содержит выполненную в виде отрезка трубы клемму (1) из металла и по меньшей мере один зажимной винт (2) для крепления электрического провода (3, 4) в клемме, в стенках которой имеется по меньшей мере одно снабженное резьбой сквозное отверстие для помещения зажимного винта. Зажимной винт имеет трубчатую, снабженную наружной резьбой (9) и ввинчиваемую в сквозное отверстие клеммы контактную часть (7), которая на одном из своих осевых концов снабжена предназначенной для прилегания к находящемуся в клемме электрическому проводу контактной поверхностью (10) и находящимся на значительном расстоянии от этой контактной поверхности, проходящим по окружности местом (11) заданного разрушения. Зажимной винт содержит состоящую из верхней части (19) и нижней части (20), навинчиваемую на контактную часть (7), снабженную внутренней резьбой (14) и поверхностью прилегания для инструмента исполнительную часть (8), у которой верхняя часть (19) выполнена в виде колпачка с проходящей поперек его осевого направления донной областью (13). Исполнительная часть (8) в смонтированном положении навинчена на контактную часть (7) таким образом, что ее обращенная от контактной поверхности (10) торцевая сторона (12) прилегает к донной области (13) верхней части (19) исполнительной части (8). Технический результат - возможность закрепления находящихся в клемме проводов с любыми размерами без ограничения способности винта нести нагрузку. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к клемме, включающей в себя продольную балку (1) с просверленными в поперечном направлении, соседними соединительными отверстиями (11), в которой каждое соединительное отверстие (11) снабжено винтом (12), сцепленным с соответствующей резьбой балки (1) и пригодным для фиксации в процессе эксплуатации, кабель (К), сцепленный с упомянутым отверстием (11) впритык к стенке (110), образующей днище упомянутого отверстия (11). Клемма также содержит цельный гребень (2), изготовленный из меди, образованный рядом зубьев (21) и балкой (22), соединяющей и поддерживающей зубья (21), в которой каждый зуб (21) вставлен в соответствующее отверстие (11) балки (1), и опирается на днище (110), причем упомянутый зуб (21), таким образом, в процессе эксплуатации помещен между упомянутым днищем (110) и кабелем (К), сцепленным с упомянутым отверстием (11). Технический результат - повышение механической прочности и улучшение расчетной мощности короткого замыкания на токах высокого напряжения при идентичном и меньшем объеме. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в легком и быстром креплении проводника. Устройство для разъемного крепления электрического проводника (1) к корпусу (2) трансформатора тока содержит корпус (2) трансформатора тока, стопорный элемент (3), проходящий через корпус (2) трансформатора тока. Крепежный элемент (4) проходит через стопорный (3). При креплении электрического проводника (1) крепежный элемент (4) и/или стопорный элемент (3), по меньшей мере, частично опираются на поверхность электрического проводника (1). Крепежный элемент (4) способен вращаться вокруг своей продольной оси и прикреплять или отсоединять электрический проводник (1). Стопорный элемент (3) вращением вокруг своей продольной оси при нахождении в первом положении способен поступательно перемещаться по своей продольной оси и прикреплять или отсоединять электрический проводник (1), а при нахождении во втором положении не способен поступательно перемещаться по своей продольной оси. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам зажима электрических проводников, а именно к срезному винту и зажимному соединению с использованием такого винта. Срезной винт содержит резьбовой участок для завинчивания срезного винта в зажимной корпус. Резьбовой участок, по меньшей мере, на участке содержит резьбу несимметричного профиля, в частности резьбовой участок, по меньшей мере, на участке содержит упорную резьбу. Система содержит такой срезной винт и толкающий элемент. Устройство для винтового зажимного соединения электрических проводников содержит такой срезной винт. Технический результат заключается в повышении надежности электрического контакта, упрощении зажима электрического проводника, упрощении изготовления зажимного соединения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх