Умножитель частоты

 

Предлагается умножитель частоты, в котором, с целью повышения эффективности умножения и фазовой стабильности, к тракту сигнала, содержащему последовательно соединенные входную согласующую цепь 1, режекторный фильтр 2, нелинейный элемент 3, выходную согласующую цепь 4 и полосовой фильтр 5, подключена цепь смещения, в которой наряду с режекторными фильтрами 6, 8, настроенными на входную и выходную частоты, включен режекторный фильтр 7, настроенный на промежуточные гармоники частоты входного сигнала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1617619 А1 (я)з Н 03 В 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

llPY. ГКНТ СССР

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4460845/09 (22) 18.0T.88 (46) 30,12.90. Бюл, N 48 (72) А.В,Полянский, А.Ф.Роман и А.А,Кулик (53) 621.382,181 (088.8) (56) Мокарова А.В., Шкаликов В.Н. Проектирование умножителей частоты на диодах с нелинейной емкостью р — n-переходов: Учебное пособие, Куйбышев: КуАИ, 1981, с, 20. (54) УМНОЖИТЕЛ Ь ЧАСТОТЫ (57) Предлагается умножитель частоты, в котором, с целью повышения эффективности умножения и фазовой стабильности, к тракту сигнала, содержащему последовательно соединенные входную согласующую цепь 1, режекторный фильтр 2, нелинейный элемент 3, выходную согласующую цепь 4 и полосовой фильтр 5, подключена цепь смещения, в которой наряду с режекторными фильтрами 6, 8, настроенными на входную и выходную частоты, включен режекторный фильтр 7, настроенный на промежуточные гармоники частоты входного сигнала. 1 ил.

1617619

Составитель В.Шадский

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор А.Огар

Заказ 4128 Тираж 653

1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах формирования сигнала.

Цель изобретения — повышение эффективности умножения и фазовой сгабильности выходных колебаний.

На чертеже показана функциональная блок-схема умножителя, Умножитель частоты содержит последо вательно соединенные входную согласую, щую цепь 1, режекторный фильтр 2, нелинейный элемент 3, выходную согласую щую цепь 4 и паласовой фильтр 5 и цепь смещения, содержащую последовательно

1 включенные режекторные фильтры 6 — 8,, настроенные соответственно на входную, промежуточные и выходную частоты, а также резистивно-емкостный фильтр 9.

Умножитель частоты работает следующим образом.

Сигнал через согласующую цепь 1 и режекторный фильтр 2, настроенный на выходную частоту умножителя, поступает на нелинейный элемент 3, например варакторный диод. Протекающий при этом через нелинейный элемент 3 ток содержит большое число гармоник частоты входного сигнала.

Выделение сигнала соответствующей гармоники осуществляете::, через выходную согласующую цепь 4 и полосовой фильтр 5, 5 Режекторные фильтры 6 — 8 создают режим холостого хода в точке подключения цепи смещения, что уменьшает индекс паразитной фазовой модуляции и повышает эффективность умножения.

10 Формула изобретения

Умножитель частоты, содержащий llo следовательно соединенные входную rогласующую цепь, режекторный фильтр, выходную согласующую цепь, полосовой

15 фильтр, параллельно включенный нелинейный элемент и цепь смещения, включающую последовательно соединенные режекторные фильтры соответственно по входной и выходной частотам, о т л и ч а ю-20 шийся тем, что, с целью повышения эффективности умножения и фазовой ста-, бильности выходных колебаний, режекторные фильтры по входной и выходной частотам соединены через введенные ре25 жекторные фильтры, настроенные на гармоники входной частоты.

Умножитель частоты Умножитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи, измерительных системах и синтезаторах частот диапазона СВЧ

Изобретение относится к радио- .технике

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано как генератор синосуидальных колебаний при калибровке измерительных каналов различных систем

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в высокочастотных трактах полупроводниковых передатчиков. Достигаемый технический результат - расширение рабочей полосы частот и увеличение КПД при сохранении низких шумов. Умножитель частоты содержит две линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, три транзистора с барьером Шотки, две индуктивности, два резистора и фильтр питания. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат изобретения заключается в возможности при изменении частоты и амплитуды входного сигнала в широких пределах получить выходной гармонический сигнал, частота которого в три раза выше частоты входного источника. В утроитель частоты, содержащий делитель 1, сумматор 2, компаратор 3, одновибратор 4 и устройство выборки-хранения 5, первый вход которого соединен с входной шиной утроителя частоты, а второй вход - с выходом одновибратора 4, вход которого подключен к выходу компаратора 3, при этом выход делителя соединен с первым входом сумматора 3, выход которого соединен с выходной шиной утроителя частоты, дополнительно введены блок возведения в степень 6 и дифференцирующий блок 7, выход которого соединен с инвертирующим входом компаратора 3, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, при этом входная шина утроителя частоты соединена с входом дифференцирующего блока 7, вторым входом сумматора 2 и первым входом блока возведения в степень 6, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами аналогового делителя 1, а к выходу устройства выборки-хранения 5 подключен второй вход блока возведения в степень 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх