Замок для выдвижных ящиков

 

Изобретение относится к замкам для выдвижных ящиков и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации . Замок содержит установленный в стойке между выдвижными ящиками стержень с нажимной кнопкой и с насаженной на него вилкой. К стойке приварен U-образный пруток . На одной из ветвей прутка шарнирно установлены крючки с запирающими выступами и подпружиненные между собой пружиной . При нажатии на кнопку вилка своей внутренней поверхностью воздействует на крючки, тем самым выводя запирающие выступы из пазов ящиков, что позволяет осуществить их выдвижение 1 з п ф-лы, 4 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1618858 А 1 (51) 5 Е 05 В 65/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4406645/12 (22) 07.04.88 (46) 07.01.91. Бюл. № (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро «Росагропромремтехпроект» (72) А. М. Калачев, Е. И. Ушеров и А. Н. Кумейко (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1302763, кл. Е 05 В 65/46, 1985. (54) ЗАМОК ДЛЯ ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ (57) Изобретение относится к замкам для

Изобретение относится к замкам специального назначения и может быть использовано в столах автопередвижных средств.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен замок; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — крючок, аксонометрия.

Замок содержит установленный в стойке 1 между выдвижными ящиками 2 стержень 3 с нажимной кнопкой 4 и с насаженным на него поводком в виде вилки 5. На одной ветви 6 приваренного к стойке U-образного прутка 7 шарнирно установлены крючки 8, распираемые пружиной 9, и шайба 10, препятствующая сгибанию прутка. Крючки 8 снабжены запирающими выступами 11 для фиксации ящиков 2.

Замок работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 4 вилка 5 внутренней поверхностью зубцов, преодолевая сопротивление пружин 9, сжимает крючки 8. Запирающие выступы 11 выходят из пазов выдвижных ящиков 2, предоставляя возможность их выдвинуть.

2 выдвижных ящиков, и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации. Замок содержит установленный в стойке между выдвижными ящиками стержень с нажимной кнопкой и с насаженной на него вилкой. К стойке приварен U-образный пруток. На одной из ветвей прутка шарнирно установлены крючки с запирающими выступами и подпружиненные между собой пружиной. При нажатии на кнопку вилка своей внутренней поверхностью воздействует на крючки, тем самым выводя запирающие выступы из пазов ящиков, что позволяет осуществить их выдвижение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Замок исключает возможность самовыпадания выдвижных ящиков при выдвижении благодаря наличию на последних дублирующих пазов для фиксации ящиков в положении «выдвинуто».

При задвижении ящиков нажатия на кнопку не требуется, так как подпружиненные крючки 8 при достижении пазов автоматически запрут ящики 2 запирающими выступа ми.

Данное конструктивное решение замка для выдвижных ящиков, например столов автопередвижных средств, в сложных условиях эксплуатации автомобилей гарантирует надежность в работе и удобство эксплуатации.

l. Замок для выдвижных ящиков, преи( мущественно столов автопередвижных транспортных средств, содержащий крючки с запирающими выступами для фиксации ящиков, шарнирно установленные посредством одной оси и подпружиненные между собой пружиной, связанной с одними из концов!

618858 чанг.1

ЮыдА

Рог. 2 крючков, и приводное средство, включающее стержень, несущий на одном конце нажимную кнопку, а другом — поводок для взаимодействия с крючками со стороны противоположных их концов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуата ции и упрощения конструкции, поводок выполнен в виде вилки, закрепленной на штоке своим основанием и взаимодействующей с крючками внутренней поверхностью зубцов, запирающие выступы образованы на подпружиненных концах крючков, а ось ширнирного соединения крючков установлена на их противоположных концах.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что ось шарнирного соединения крючков образована U-образным прутком, при этом крючки установлены на одной из ветвей прутка, а другая его ветвь имеет средства для крепления ее к элементам стола.

1618858

Составитель И. Тригуб

Редактор А. Шандор Техред А. Кравчук Корректор А. Оса уленко

Заказ 28 Тираж 179 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Замок для выдвижных ящиков Замок для выдвижных ящиков Замок для выдвижных ящиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройства.м и позволяет повысить удобство эксплуатации замка для шкафа

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов , преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим и/или блокирующим механизмам, используемым для фиксирования положения и исключения перемещения, которое имеет место в выдвижных ящиках шкафов, столов, тумб т.д

Раскрывается выдвижной ящик, включающий в себя контейнер и подвижный узел. Контейнер включает в себя емкость и крышку. Подвижный узел включает в себя ползун, выполненный с возможностью бокового перемещения вдоль наиболее длинной оси ползуна, а также исполнительный механизм, сопряженный с ползуном, у которого имеется стопорная контактная область. Когда подвижный узел перемещается вдоль оси в первом направлении, исполнительный механизм переводится в первое положение относительно фиксатора, при котором стопорная контактная область исполнительного механизма может зацепляться со стопором фиксатора. Когда исполнительный механизм сопрягается со стопором фиксатора, а ползун перемещается во втором направлении, противоположном первому направлению, исполнительный механизм переводится во второе положение относительно фиксатора, при котором исполнительный механизм приводит в действие фиксатор, расцепляя тем самым запорное устройство с фиксатором и переводя крышку в открытое положение. 4 н. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к устройству выдвижного ящика и направлено на увеличение надежности предотвращения повреждений. Устройство выдвижного ящика содержит корпус, включающий в себя конкретное внутреннее пространство, блок, который принимает выдвинутое состояние при выдвижении его вперед из вмещенного состояния, когда он вмещен в корпус, подблок на передней поверхности блока, который принимает открытое состояние, в котором внутренняя часть блока открыта для доступа снаружи, путем поворота в направлении открытия, и принимает закрытое состояние, в котором внутренняя часть блока закрыта от доступа снаружи, путем поворота в направлении закрытия, а также секцию ограничения нажатия, которая ограничивает перемещение блока по направлению к корпусу, когда блок перемещается по направлению к корпусу с подблоком, все еще находящимся в открытом состоянии. Секция ограничения нажатия может входить в контакт с корпусом прежде, чем подблок войдет в контакт с корпусом, когда блок перемещается по направлению к корпусу с подблоком, все еще находящимся в открытом состоянии. Подблок может поворачиваться вокруг шарнирного узла оси, проходящей влево и вправо в области нижней концевой части передней поверхности блока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх