Устройство для дробления материала

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для дробления крупнокусковых материалов в процессе их добычи на скребковом конвейере. Цель изобретения - повышение надежности устройства . Устройство для дробления материала включает скребковый конвейер 1 со скребковой цепью 2, рабочий зубчатый валок 3 с горизонтальной осью вращения и дробящее приспособление из двух рабочих дисков 4 и 5 с зубцами и с вертикальной осью вращения. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1620129 А 1 (51)5 В 02 С 4 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4650935/33 (22) 13.02.89 (46) 15.0!.91. Бюл. № 2 (7l) Пермский проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (72) А. С. Голдобин (53) 621.926.3 (088.8) (56) Патент США № 4172561, кл. В 02 С 23/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1303186, кл. В 02 С 4/12, 1985. Z 17 / Z +z 3 gg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для дробления крупнокусковых материалов в процессе их добычи на скребковом конвейере. Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство для дробления материала включает скребковый конвейер 1 со скребковой цепью 2, рабочий зубчатый валок 3 с горизонтальной осью вращения и дробящее приспособление из двух рабочих дисков 4 и 5 с зубцами и с вертикальной осью вращения. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1620129

Изобретение относится к устройствам для дробления крупнокусковых материалов в процессе их добычи на скребковом конвейере.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для дробления материала; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для дробления материала вклк1чает в себя скребковый конвейер 1 со скребковой цепью 2, рабочий зубчатый валок 3 с горизонтальной осью вращения и дробящее приспособление из двух рабочих дисков 4 и 5 с зубцами 6 и с вертикальной осью вращения. Рабочий зубчатый валок 3 снабжен рабочими зубцами 7, вал 8 которого смонтирован на опорных подшипниках 9 в корпусе 10. Рабочие диски 4 и 5 размещены в плане так, что диск 4 размещен у одной боковой стенки конвейера 1 и ближе к валку 3, а диск 5 размещен у противоположной боковой стенки конвейера и дальше от валка 3 чем диск 4. Плоскость вращения диска 4 ниже плоскости вращения диска 5. Диск 4 выполнен с возможностью движения его вдоль вертикального вала 11, смонтированного на опорных подшипниках 12 в корпусе 10. Диск 5 выполнен с возможностью движения его вдоль вертикального вала 13, смонтированного на опорных подшипниках 14К в корпусе 10.

Устройство для дробления материала работает следующим образом.

Крупнокусковый материал подается по стрелке А скребковым конвейером 1 при помощи скребковой цепи 2 к рабочему диску 5. Предварительно рабочий диск 5, вращаясь по стрелке Б, производит дробление куска зубцами 6 на куски меньших размеров и способствует проталкиванию кусков в камеру дробления к валку 3.

При дальнейшей подаче материала скребковым конвейером 1 куски встречаются с диском 4, который, вращаясь по стрелке В, подобно диску 4 дробит их на меньшие куски и последние подаются к рабочему валку 3, который своими зубцами 7 оконча5 тельно дробит материал до готового продукта.

Предлагаемое устройство для дробления материала позволяет снизить эксплуатационные расходы за счет увеличения срока служ10 бы скребков и цепи конвейера и достигается это благодаря тому, что предварительное дробление крупнокускового материала осуществляется дисками, усилия от которых в процессе дробления не передаются на скребковую цепь конвейера. Кроме того, l5 наличие рабочих дисков, производящих предварительное дробление крупнокускового материала, способствует процессу дробления материала зубчатым валком.

Формула изобретения

1. Устройство для дробления материала, преимущественно крупнокускового, содержащее скребковый конвейер, последовательно расположенные вдоль него приспособле25 ние для предварительного дробления материала и установленный над конвейером зубчатый валок с горизонтальной осью вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, приспособление для предварительного дробления материала выполнено в виде не менее двух дисковых валков с вертикальными осями вращения, размещенных перед зубчатым валком по обеим краям конвейера со смещением вдоль него, причем ближний к зубчатому валку дисковый валок расположен ниже другого дискового валка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диски валков выполнены с дробящими зубцами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 40 что диски установлены на валках с возможностью регулировки их положения по высоте.

1620129 б 5

70 7

Дог.2

Составитель М. Павленко

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 4204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Устройство для дробления материала Устройство для дробления материала Устройство для дробления материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления крупнокусковых материалов в процессе их добычи на скребковом конвейере и позволяет повысить надежность работы скребковой цепи

Дробилка // 1303185
Изобретение относится к дробилкам для дробления горных пород и позволяет упростить конструкцию и уменьшить ее габариты

Мельница // 1301486
Изобретение относится к валковым мельницам и позволяет повысить эффективность измельчения резины в них

Изобретение относится к дробилкам для угля и позволяет улучшить качество дробленого угля для повьшения эффективности сжигания его

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для дробления зерновых и кусковых материалов

Дробилка // 1669541
Изобретение относится к оборудованию для угольной и горно-рудной промышленности и может быть использовано для дробления угля или руды

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для дробления шихт в строительной, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности

Дробилка // 1766507

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Изобретение относится к способу дробления в валковой дробилке, заключающемуся в подаче дробимого материала в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку. Поверхность вращающегося валка выполнена с расположенными параллельно оси выступами в виде упоров, рабочая поверхность которых направлена в сторону вращения. Высота упора больше половины размера разрушаемого куска и меньше величины зазора между валком и щекой. Способ позволяет повысить степень дробления материала в валковой дробилке. 1 ил.
Наверх