Устройство для обмера объемных фигур

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а именно для обмера стопы и голени человека в обувном производстве. Цель изобретения - повышение скорости и точности обмера. Устройство для обмера содержит основание 8 с кареткой 10 и приводом 9 вращения каретки , источник света, установленный на каретке 10, платформу 2 для размещения на ней объекта измерений, расположенную радиально каретке, датчик 12 угла поворота каретки относительно платформы и блок фотоприемников 19, связанных с узлом регистрации 7 данных обмера. Каретка связана посредством шарнира с механизмом изменения угла наклона каретки относительно платформы, снабжена ограничителем поворота Vt на ней диаметрально противоположно и параллельно источнику

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 4649694/12 (22) 13,02.89 (46) 23,01.91. Бюл, № 3 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой п ром ышлен ности им. С. М, Кирова (72) В.Е, Бурцев и Н.В. 3амарашкин (53) 685.31.051(088.8) (56) Патент США ¹ 4604807, кл, А 43 0 1/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 999911998899, кл. А 41 Н 1/04, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕРА ОБЪЕМНЫХ ФИГУР (57) Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а имен„„Я,„, 1621846 А1

1621846

15

35

40 света и установлен блок фотоприемников.

Ограничитель поворота каретки электрически связан с приводом вращения каретки. В зависимости от контура объекта измерений каретку устанавливают горизонтально или под определенным углом к платформе с помощью механизма изменения угла наклона.

При включении световой поток от источника света падает на стопу и блок фотоприемников, а каретка поворачивается вокруг платформы на угол 180 до останова при помощи ограничителя поворота, который переклюИзобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а именно для обмера стопы и голени человека в обувном производстве.

Цель изобретения — повышение скорости и точности обмера, На фиг. 1 представлено устройство для .обмера объемных фигур, в частности для обмера стопы и голени человека, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — схема принципа выбора сечения, контур которого не меняет знак кривизны, и построение контура "косой обхват".

Устройство содержит оградительный щит 1 (фиг. 1) для установки на нем человека, платформу 2 для установки на ней измеряемой стопы 3, причем платформа 2 связана с помощью, например, реечной передачи с механизмом 4 вертикального перемещения (например, червячная пара), который снабжен датчиком 5 и шкалой 6 для определения положения платформы 2 по вертикали, причем датчик 5 связан с узлом 7 регистрации данных обмера (например, блоком индикации или графопостроителем, магнитофоном, ЗУ компьютера).

На основании 8 установлен привод 9 вращения каретки с электродвигателем, связанный с помощью, например. ременной передачи с кареткой 10, которая установлена на роликах 11, закрепленных в основании 8, и датчик 12 угла поворота каретки относительно платформы 2.

Каретка 10 снабжена ограничителем

13 поворота, в котором закреплен конечный микропереключатель 14, связанный с цепью электродвигателя привода 9 вращения каретки..

Основание 8 шарнирно связано с механизмом 15 изменения угла наклона основания с кареткой относительно горизонтально чает привод каретки в режим обратного вращения. Для снятия очередного сечения платформа при помощи механизма вертикального перемещения движется на расстояние, которое контролируется соответствующим датчиком, передающим информацию в узел регистрации данных обмера, Серия сечений представляет собой набор численных данных, а именно: длина проекции, угловая координата проекции, угловая координата наклона проекции и вертикальная координата проекции. 3 ил. расположенной платформы 2. Механизм 15 снабжен шкалой 16 и датчиком 17 угла, который связан с узлом 7 регистрации данных обмера.

На каретке 10 в направляющих 18 установлен блок фотоприемников 19 (например, линейные ФПЗС), причем каждый фотоприемник связан с помощью кабеля 20 с узлом

7 регистрации данных обмера и имеет в нем свой адрес, С другой стороны направляющих 18 установлен источник 21 света (фиг. 2) для создания потока параллельных световых лучей (например, полый непрозрачный цилиндр с узкой щелью и электрической лампой внутри). На основании 8 устэновлены диаметрально противоположно два стопора 22.

На схеме (фиг, 3) представлено сечение

23 контура, который меняет знак кривизны, и сечение 24, в котором контур не меняет знак кривизны, а также сечение 25 контура

"косого обхвата".

Устройство работает следующим образом.

На оградительный щит.1 (фиг. 1) становится человек (заказчик), причем его обмеряемая стопа 3 устанавливается через отверстие в щите 1 на платформу 2. Последняя с помощью механизма 4 устанавливается по вертикали в положение, выбранное для произведения обмера. Положение платформы 2 по вертикали регистрируется визуально с помощью шкалы 6 или в узле 7 регистрации данных обмера с помощью датчика 5, после его с помощью механизма 15 основание 8 с кареткой 10 устанавливается под углом к горизонтально расположенной платформе 2, выбранным в качестве угла плоскости сечения. При этом угол наклона каретки 10 относительно платформы 2 регистрируется визуально с помощью шкалы 16 или в узле 7 регистрации с помощью датчика

17. Так, для построения горизонтальных се1621846

55 чений объекта измерений каретка 10 устанавливается параллельно платформе 2. Если контур объекта измерений меняет знак кривизны в обмеряемом сечении 23 (фиг, 3), т.е. некоторый участок контура не поддается обмеру проецированием в данном сечении, а следовательно, построение контура такого сечения проецированием производится с искажениями, то каретка 10 (фиг, 1) устанавливается под таким углом к платформе 2, при котором контур сечения 24 (фиг. 3) не меняет знак кривизны, т.е. нет участков контура, которые не поддаются обмеру проецированием, а следовательно, построение такого сечения проецированием производится без искажений. Такое свойство предлагаемого устройства, как возможность изменения угла плоскости вращения каретки 10 по отношению к горизонтальной платформе 2, что является изменением угла плоскости сечения, позволяет получить пространственную цифровую модель объекта измерений без искажений тех участков обмеряемой фигуры, где ее контур меняет знак кривизны, и выполнить другие построения, например контура сечения 25 "косого обхвата" стопы (фиг. 3).

При включении устройства световой поток от источника 21 света (фиг. 2) попадает на измеряемую стопу 3 (фиг. 1) и на блок фотоприемников 19 (фиг. 1 и 2). При этом часть фотоприемников указанного блока затемнены тенью от стопы. Освещенные фотоприемники формируют электрический сигнал, соответствующий логической "1", затемненные фотоприемники не формируют электрический сигнал, что соответствует логическому "0". При включении электродвигателя привода 9 вращения каретка 10 совершает поворог вокруг платформы 2, при этом значения угла поворота каретки 10 относительно платформы 2 с помощью датчика 12 регистрируются узлом 7 регистрации и одновременно являются сигналом для регистрации количества затемненных фотоприемников блока 19 фотоприемников.

Количество затемненных фотоприемников соответствует длине прямой, т,е. не требующей дополнительных вычислений, проекции стопы для определенного в пространстве участка контура, что позволяет реконструировать пространственную модель объекта измерений без искажений.

После поворота каретки 10 вокруг платформы 2 на угол 180 происходит остановка каретки 10 с помощью стопора 22 и ограничителя 13 поворота, при контакте которых конечный микропереключатель 14 подает сигнал о выключении электродвигателя привода 9 вращения и переключении его цеп 1 в режим обратного вращения. При этом время обмера сокращается, так как отпадает необходимость в дальнейшем обмере по контуру от 180 до 360О.

Для снятия очередного сечения платформа 2 с помощью механизма 4 перемещается по вертикали на расстояние, которое контролируется датчиком 5 или визуально с помощью ш кал ы 6.

Включается электродвигатель привода

9 вращения, и обмер производится аналогично.

Таким образом, получают серию сечений стопы в реальных размерах, при этом серия сечений представляет собой набор численных данных, а именно: длина проекции, угловая координата проекции, угловая координата наклона проекции, вертикальная координата проекции. Эти четыре координаты определяют в пространстве положение каждой точки контура объекта измерений, а набор значений этих координат является пространственной цифровой моделью.

Формула изобретения

Устройство для обмера объемных фигур, в частности для обмера стопы и голени, содержащее основание с кареткой и приводом вращения каретки, источник света, установленный на каретке, платформудля раз- мещения на ней объекта измерений, расположенную радиально каретке, датчик угла поворота каретки относительно платформы. датчик вертикального положения каретки относительно платформы и блок фотоприемников, электрически связанный с узлом регистрации данных обмера, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости и точности обмера, в него введены механизм изменения угла наклона каретки относительно платформы, снабженной датчиком угла наклона каретки, механизм вертикального перемещения платформы и ограничитель поворота каретки, при этом блок фотоприемников установлен на каретке диаметрально противоположно и параллельно источнику света, механизм изменения угла наклона каретки относительно платформы и каретка связаны между собой посредством шарнира, датчик угла наклона каретки подключен к узлу регистрации данных обмера, причем ограничитель поворота каретки связан электрически с приводом вращения каретки.

1621846

22 11

8 70 78

Фиг.2

Составитель Н,Корева

Техред М.Моргентал

Редактор Н.Тупица

Корректор Т.Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 61 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для обмера объемных фигур Устройство для обмера объемных фигур Устройство для обмера объемных фигур Устройство для обмера объемных фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении утепленных сапог с верхом из войлока

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при производстве валяной обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и направлено на интенсификацию производства и повышение качества кож

Изобретение относится к легкой промышленност)

Изобретение относится к технике испытаний обувных материалов и обуви и может быть использовано для контроля качества поверхности обуви, например для контроля взъерошивания частей обуви перед их склеиванием

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной нромьнилеиности и предна;}начено для и.чмерения и кодирования координат поверхности обувных колодок и рисунка на ней при автоматизированном проектировании обуви с номощью ЭВЛ

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к оборудованию швейного производства для объективного пространственного обмера фигуры человека

Изобретение относится к оборудованию для объективного пространственного обмера фигуры человека и позволяет повысить точность обмера и удобство пользования устройством за счет того, что в устройстве, содержащем установленную на основании 1 вертикальную стойку 2 с кольцевой направляющей 3 и приводом ее перемещения 4 вдоль стойки, датчики положения кольцевой направляющей, замкнутую в кольцо измерительную ленту 9, отсекатели 7, кольцевую каретку 5 с размещенными на ней компенсатором натяжения измерительной ленты посредством лентопротяжного механизма, и кинематически связанными с лентой измерительными поводками 19, привод вращения и датчики положения 20 и угла поворота 8 кольцевой каретки, угломерный блок, преобразующую аппаратуру и пульт управления

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности за счет подгонки рисунка клетки и полоски при выкраивании симметричных и асимметричных деталей при одновременном сокращении отходов ткани

Изобретение относится к способам снятия мерок, используемых при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройствам для испытания и оценки качества констрзпсции и технологии одежды

Изобретение относится к швейной промьшгленности

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для целей построения конструкторских чертежей поясных изделий
Наверх