Литая ванна

 

Изобретение относится х санитарногигиеническому оборудованию, может быть использовяно при конструировании к изготовлении прямобортных литых ванн и позволяет предотвращать трещинообразование при изготовлении ванн, что ведет к повышению их качества. Литая ванна с бортами прямоугольной формы по всему периметру ванны имеет бурт переменной ширины. При этом минимальное значение величины - в середине углов с плавным увеличением в пределах прямого угла внутреннего закругления стенки ванны, а соотношение минимальной и максимальной ширины бурта равно 1:(1,2-1,3). 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 47 K 3/02

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4656590/12 (22) 27.02.89 (46) 23.01.91. Бюл.,Л& 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт горного ма шиностроения (72) Р.И. Бучин (53) 696.144 (088.8) (56) Рихтер P. Конструирование технологических отливок. Перев. с немец. — М.:

Машиностроение, 1968.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано при конструировании и изготовлении прямобортных литых ванн, например, купальных.

Цель изобретения — повышение качества ванны.

На чертеже показана литая ванна, фрагмент.

Литая ванна содержит емкость с прямоугольными бортами 1, края которых имеют бурт 2 с минимальной толщиной в середине углов в и плавным увеличением толщины в пределах прямого угла внутреннего закругления стенки ванны до величины В. Соотношение b:Â=1:(1,2 — 1,3).

Минимальная толщина бурта в углу ванны является вполне определенной величиной. Она рассчитывается исходя из толщины стенки борта, которая в свою очередь определяется потребительскими свойствами отливок и технологией производства: методом формообразования, технологией литейной формы, температурой, составом металла и другими факторами. Поэтому изменение указанчых соотношений может быть только за счет толщины бурта у продольной и поперечной стенок.

„„SU„„, 1621869 А 1 (54) ЛИТАЯ ВАННА

2 (57) Изобретение относится к санитарногигиеническому оборудованию, может быть использовано при конструировании и изготовлении прямобортных литых ванн и позволяет предотвращать трещинообразование гри изготовлении ванн, что ведет к повышению их качества. Литая ванна с бортами прямоугольной формы по всему периметру ванны имеет бурт переменной ширины. При этом минимальное значение величины — в середине углов с плавным увеличением в пределах прямого угла внутреннeãî закруг,пения стенки ванны, а соотношение минимальной и максимальной ширичы бурта равно 1: (1,2 — 1,3) . ил.

Поскольку при увеличении толщины буртов до соотношения i: (1,2 — 1,3) прочность оказалась достаточной для компенсации напряжений, вызывающих трещины, дальнейшее увеличение толщины буртов (соотношение больше 1,3) не может увеличить брак по трещинам, но нерационально из-за увеличения массы отливок.

Уменьшение толщины бурта у стенок (соотношение меньше, чем 1,2) из-за возможных перекосов формы и неточностей в изготовлении литейной оснастки приближает соотношение к единице, что несет опасность резкого возрастания брака по трещинам.

Литая ванна, содержащая прямоугольную емкость с бортами, оканчивающуюся буртом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества ванны, бурт выполнен переменным по ширине, величина которой плавно увеличивается го периметру бурта в пределах каждого угла его изгиба в направлении стенок ванны, при этом соотношение минимальной и максимальной величин ширины бурта находится в пределах от

1: (1,2 — 1,3) .

1621869

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 62 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарича, О!

Литая ванна Литая ванна 

 

Похожие патенты:

Ванна // 2255642
Изобретение относится к ванне

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека

Ванна // 1818072
Наверх