Посудомоечная машина

 

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к оборудованию предприятий общественного питания Цель изобретения - повышение качества мытья посуды за счет увеличения зоны обработки при неизменных габаритах машины. Машина снабжена дополнительными нижними душами 7, расположенными в зоне 1 мойки перед основными по ходу транспортера 4. Отражательный элемент 6 содержит несколько рядов штор, а длина первого ряда штор по ходу транспортера 4 меньше длины следующего. Ячейки 5 транспортера 4 обеспечивают наклон посуды в сторону движения транспортера. 1 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

„„ЯЦ„„1621872 (51)5 А 47 L 15/24 (2I) 43981!7/13 (22) 29.03.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (75) Э.М. Константинов (53) 683.561 (088.8) (56) Патент Франции № 1728256, кл. А 47 15/24, 1973. (54) ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к оборудованию предприятий общественного питания.

Цель изобретения — повышение качества мытья посуды -a счет увеличения зоны обработки при неизменных габаритах машины.

Машина снабжена дополнительными нижними душами 7, расположенными в зоне 1 мойки перед основными по ходу транспортера

4. Отражательный элемент 6 содержит несколько рядов штор, а длина первого ряда штор по ходу транспортера 4 меньше длины следующего. Ячейки 5 транспортера 4 обеспечивают наклон посуды в сторону движения транспортера. 1 ил.

1621872

Формула изобретения

Соста вител ь Э. Шелыга нова

Реда кто р А. Мотыл ь Техред А. Кравчук Корректор T. Малец

Заказ 62 Тираж П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к оборудованию предприятий общественного питания.

Цель изобретения — повышение качества мытья посуды за счет увеличения зоны обработки при неизменных габаритах машины.

На чертеже изображена посудомоечная ма ши на, общи и вид.

Посудомоечная машина содержит зоны

1 и 2 мытья и споласкивания соответственно, души 3 для подачи моющей жидкости, транспортер 4 с ячейками 5 для посуды и отражательный элемент 6. Машина снабжена дополнительными нижними душами 7, расположенными в зоне 1 мойки перед основными по ходу транспортера 4.

Отражательный элемент 6 содержит несколько рядов штор, а длина первого ряда штор по ходу транспортера 4 меньше длины следующего. Ячейки 5 транспортера 4 обеспечивают наклон посуды в сторону движения транспортера.

Посудомоечная машина работает следующим образом.

Посуда, установленная в ячейки 5 транспортера 4, наклонена в сторону движения транспортера. При входе в рабочую зону посуда отклоняет самую длинную штору, не задевая более коротких.

Первые форсунки дополнительных нижних душей подвергают посуду обработке снизу, при этом поток отраженных от посуды струй попадает на отклоненную от вертикального положения штору и направляется к выходу из рабочей зоны, однако висящая вертикально более короткая штора задерживает этот поток и направляет его обратно. Таким образом обеспечивается увеличение зоны обработки и более раннее ее начало при уменьшенном переливе между зонами.

При прохождении посуды через камеру ополаскивания струи из форсунок верхних душей 3 попадают сначала на верхнюю часть

"0 тарелки, а затем при движении транспортера точка попадания струи смещается вниз, несколько отставая от стекающего потока в том же направлении. Это вызывает улучшение качества ополаскивания посуды и повышает общее количество мытья, так как перемещение споласкивающих струй и направление стекающего потока совпадают и действие их суммируется.

Посудомоечная машина, содержащая зоны мытья и ополаскивания, души для подачи моющей жидкости, транспортер с ячейками для посуды и отражательный элемент, 25 отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мытья за счет увеличения зоны обработки, она снабжена дополнительными нижними душами, расположенными в зоне мойки перед основными по ходу транспортера, отражательный элемент содержит

30 несколько рядов штор, а длина первого ряда штор чо ходу транспортера меньше длины следующего.

Посудомоечная машина Посудомоечная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к машинам для мойки посуды, и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической промышленности и общественного питания

Изобретение относится к санитарной обработке посуды и может быть использовано на предприятиях общественного питания для мойки посуды

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано в машинах, для мытья посуды

Изобретение относится к способу и устройству для подвода жидкости (32), в частности в проходной посудомоечной машине

Изобретение относится к способу оценки и обеспечения теплового гигиенического действия на посуду в посудомоечной машине во время процесса очистки

Изобретение относится к оборудованию для нытья и сушки посуды и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для мойки, стерилизации и сушки флаконов для жидких лекформ

Изобретение относится к конвейерной посудомоечной машине (1), имеющей, по меньшей мере, одну зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки и, по меньшей мере, одну зону (13.1) окончательного ополаскивания и имеющей конвейерное устройство (2) для перемещения отмываемой посуды через, по меньшей мере, одну зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки и, по меньшей мере, одну зону (13.1) окончательного ополаскивания. Для уменьшения потребления дезинфицирующего химического реагента и энергии, но тем не менее сохранения оптимального результата окончательного ополаскивания в соответствии с изобретением предусмотрено то, что жидкость для окончательного ополаскивания, которая распыляется в зоне (13.1) окончательного ополаскивания, имеет дозированный дезинфицирующий химический реагент, и предусмотрена, по меньшей мере, одна дополнительная зона (13.2) окончательного ополаскивания, которая расположена по потоку после зоны (13.1) окончательного ополаскивания и предназначена для распыления свежей пресной воды без дезинфицирующего химического реагента на отмываемую посуду, подлежащую обработке. Данная, по меньшей мере, одна дополнительная зона (13.2) окончательного ополаскивания имеет соответствующее устройство (22.2) для сбора, предназначенное для сбора жидкости, которая распыляется в дополнительной зоне (13.2) окончательного ополаскивания. Кроме того, предусмотрена система перемещения жидкости, при этом существует возможность подачи жидкости, которая скапливается в устройстве (22.2) для сбора, непосредственно в зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки посредством указанной системы перемещения жидкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх