Паркетный щит и способ его изготовления

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности щита за счет снижения внутренних напряжений в клеевых швах и увеличения воздухопроницаемости между лицевым , оборотным и внутренним слоями. Паркетный щит содержит лицевой 1, внутренний 2 и оборотный 3 слои. Планки 4, образующие лицевой 1 или оборотный 3 слои, выполнены одинаковой толщины. Планки 4 и рейки 5 для внутреннего слоя 2 выполнены с продольными скосами 6, образующими каналы 7 для выхода газов. Березовые бревна распиливают на доски, последние - на рейки, которые рассортировывают и укладывают в штабеля, после сушки которых фрезеруют боковые кромки и распиливают на планки 4 с образовании скосов 6 Планки 4 рассортировывают и формируют оборотный 3, лицевой 1 и внутренний 2 слои в пакет с одновременным образованием клеевых швов 14 Пакеты прессуют, при этом в период выдержки под давлением происходит полимеризация клея и газ удаляется по каналам 7 и цикл повторяют. 2 с. п. ф-лы, 5 ил. е (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373253/15 (22) 05.02.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (75) П. И. Ющенко (53) 674.05 (088.8) (56) Архангельский Б. А. и др. Клеи и деревянные клеенные конструкции в речном судостроении. — М.-Л.: Речфлот, 1953, с. 106.

Патент Германии № 511144, кл. В 27 М 1/02, 1930. (54) ПАРКЕТНЫЯ ЩИТ И СПОСОБ ЕГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности щита за счет снижения внутренних напряжений в клеевых швах и увеличения воздухопроницаемости между лицевым, оборотным и внутренним слоями.

„„SU„„1622119 (5!)5 В 27 М 3/06, Е 04 F !5/04

Паркетный щит содержит лицевой 1, внутренний 2 и оборотный 3 слои. Планки 4, образующие лицевой 1 или оборотный 3 слои, выполнены одинаковой толщины. Планки 4 и рейки 5 для внутреннего слоя 2 выполнены с продольными скосами 6, образующими каналы 7 для выхода газов.

Березовые бревна распиливают на доски, последние — на рейки, которые рассортировывают и укладывают в штабеля, после сушки которых фрезеруют боковые кромки н распиливают на планки 4 с образованием скосов 6. Планки 4 рассортировывают и формируют оборотный 3, лицевой и внутренний 2 слои в пакет с cäíoâðåменным образованием кле;вых швов 14. Пакеты прессуют, при этом в период выдержки под давлением происходит полимеризация клея и газ удаляется по каналам 7 и цикл повторяют. 2 с. и. ф-лы, 5 ил.

1622119

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности щита за счет снижения внутренних напряжений в клеевых швах и увеличения воздухопроницаемости между лицевым, оборотным и внутренним слоями.

На фиг. изображена схема паркетного щита продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид снизу; на фиг. 5 — технологическая схема выполнения способа.

Паркетный щит содержит лицевой 1, внутренний 2 и оборотный 3 слои. Планки 4, образующие лицевой 1 или оборотный 3 слои, выполнены одинаковой толщины (6,5 мм),двойная величина которой (13 мм), меньше толщины внутреннего слоя 2, выполненного из реек 5, на величину припуска на распиливание. Припуск на распиливание составляет 3 мм, а толщина внутреннего слоя 2 реек 5 равна 16 мм, при этом толщина планок 6,5 мм. Планки 4 и рейки 5 со стороны примыкания к смежным слоям выполнены с продольными скосами 6, образующими с пластевыми поверхностями смежных слоев каналы 7 для выхода газов. Крайние планки 8 оборотного слоя выполнены в два раза меньше ширины, чем остальные и уложены в слое крайними, что обеспечивает смещение вертикальных соединений планок оборотного слоя 3 относительно вертикальных соединений план о к л и цев о го слоя.

В боковых гранях внутреннего слоя 2 паркетного щита выбраны пазы 9 шириной, равной толщине планок (6,5 мм).

В пазы 9 вставлены шпонки 10, по размерам совпадающие с крайними планками 8. В боковых гранях изделия со стороны установки шпонок под углом 20 выполнены отверстия 11 для крепления изделий к лагам. При монтаже изделий вследствие наличия скосов в шпонках 10 упрощается заход шпонки 10 в паз 9, что снижает трудоемкость монтажа пола. При этом каналы 7 в лицевом слое 1 являются продольными каналами 12, в оборотном слое 3 — поперечными каналами 13; между слоями расположены клеевые швы 14.

Планки 4 и рейки 5 имеют боковые кромки 15 и 16 соответственно.

Способ изготовления паркетных щитов осуществляют следующим образом.

Березовые бревна распиливают на доски толщиной 46 и 20 мм (фиг. 5). Полученные доски торцуют на отрезки требуемой длины. Отрезки досок толщиной 46 мм распиливают вдоль волокон на рейки толщиной 20 . мм, а отрезки досок толщиной 20 мм — на рейки шириной 46 мм.

Таким способом получают из бревна рейки одинакового поперечного сечения 46Х

Х20 мм, что позволяет повысить полезный выход материала и обеспечивает получение преимущественного большинства реек с выходом годичных слоев на пластевые поверхности. Выпиленные рейки рассортировывают по их качеству и дальнейшему назначению. Рейки лучшего качества, предназначенные в основном для планок лицевого слоя, укладывают в штабель, а рейки худшего качества и уменьшенной ширины (с обзором), предназначенные для среднего слоя изделия, — в другой штабель. После сушки этого штабеля в рейках обрабатывают обе стороны пластевых поверхностей, т. е. калибруют на одинаковую толщину с обработкой углов деталей по длине со скосами. Таким образом получают рейки толщиной 16 мм со скосами для внутреннего слоя 2 щита.

Рейки лучшего качества из штабеля подают на торцовочный станок, где их выпрямляют в вертикальной и горизонтальной плоскостях, фиксируя их в момент поперечного распиливания, торцуют в окончательный размер на бруски, а затем фрезеруют боковые грани с выборкой пазов 9 трапецеидальной формы, обрабатывают на толщину 16 мм и распиливают строгальной пилой брусок на две равнотолщинные планки. Таким образом изготавливают планки для щита.

Выпрямление рейки перед торцованием и удержание ее в момент распила вызвано необходимостью получения качественного поперечного распиливания в прямой угол, благодаря чему исключаются припуски на дальнейшее торцование, так как обеспечивается точность по длине в окончательный размер и правильная геометрия бруска. После распиливания по оси паза 9 в планках образуются скосы 6. Изготовленные таким путем планки рассортировывают по качеству. при этом планки лучшего качества используют на лицевой слой, а планки худшего качества на оборотный слой щита, при этом часть планок для укладки «вразбежку» распиливают в поперечном направлении на две планки. Короткие планки идут на формирование оборотного Слоя «вразбежку». Другую часть планок худшего качества распиливают вдоль волокон на две равные по ширине планки и получают планки, которые используют в качестве крайних планок оборотного слоя, а также в качестве шпонок 10.

Из обработанных таким способом деталей формируют паркетныи щит, а затем прессуют его в горячем прессе, при этом в период выдержки щита под давлением происходит полимеризация клеевых соединений и газ по каналам 7 интенсивно удал яетс я из щит а.

1622119

D 1Ф

Формула изобретения

1. Паркетный щит, включающий сформированные из паркетных планок лицевой, оборотный и внутренний слои с клеевыми швами, продольные в лицевом и оборотном слоях и поперечные во внутреннем слое каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности щита за счет снижения внутренних напряжений в клеевых швах и увеличения воздухопроницаемости между лицевым, оборотным и внутренним слоями, продольные каналы лицевого и оборотного слоев смещены друг относительно друга, а поперечные каналы внутреннего слоя выполнены по боковым кромкам планок лицевого, оборотного и внутреннего слоев.

2. Способ изготовления паркетного щита, включающий распиловку досок на кратные заготовки по толщине и длине, обработку кратных заготовок с формированием скосов, нанесение связующего на склеиваемые пласти, набор пакетов с лицевым, оборотным и внутренним слоями, их склеивание, обработку паркетного щита с выборкой шпунтов, отличающийся тем, что скосы заготовок лицевого и оборотного слоев формируют в плоскостях симметрии кратных заготовок по толщине, скосы кратных заготовок внутреннего слоя формируют на склеиваемых полостях, а шпунты по высоте выбирают равными толщине заготовок лицевого слоя.

1622119

Составитель А. Сафонов

Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 74 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Паркетный щит и способ его изготовления Паркетный щит и способ его изготовления Паркетный щит и способ его изготовления Паркетный щит и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к деревообрабатывающей про.мышленности при производстве покрытий для пола, отделочных материалов для стен, потолка и т.д

Пол. // 1414939
Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям полов из древесных материалов

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкция.м лолов из древесны.х материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкхр й пола в гражданских зданиях и сооружениях

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок
Наверх