Планшет

 

Изобретение относится к оргтехнике, а именно к средствам для чертежных работ , в частности, в полевых условиях. Цель изобретения - упрощение конструкции , экономия материалов и повышение долговечности планшета. Планшет выполнен из одной заготовки и имеет основание 1, расположенные на двух противоположных сторонах основания карманы 2 с клапанами 3 по их боковым сторонам, выполненными с возможностью установки на внутренней плоскости основания для фиксации нижним листом пачки. Основание 1 имеет расположенные по его длинной стороне боковые клапаны 4, загнутые на верхнюю плоскость основания. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 42 F 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4487786/12 (22) 29.07.88 (46) 23.01.9!. Бюл. № 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт Гознака (72) К. А. Чичугов, С. В., Ширнин, И. И. Кривилева и Т. А. Малышева (53) 651.54 (088.8) (56) Патент (,ША № 1510621, кл. 129 — 1, 1923. (54) ПЛАНШЕТ (57) Изобретение относится к оргтехнике, а именно к средствам для чертежных ра„, SU„„1622167 А 1

2 бот, в частности, в полевых условиях.

Цель изобретения — упрощение конструкции, зкономия материалов и повышение долговечности планшета. Планшет выполнен из одной заготовки и имеет основание 1, расположенные на двух противоположных сторонах основания карманы 2 с клапанами 3 по их боковым сторонам, выполненными с возможностью установки на внутренней плоскости основания для фиксации нижним листом пачки. Основание 1 имеет расположенные по его длинной стороне боковые клапаны 4, загнутые на верхнюю плоскость основания. з. п. ф-лы, 5 ил.

1622167

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к оргтехнике, а именно к средствам для чертежных работ, в частности, в полевых условиях.

Цель изобретения — упрощение конструкции, экономия материалов и повышение 5 долговечности планшета.

На фиг. 1 показана конструкция планшета, общий вид; на фиг. 2 — 5 — схемы последовательности сборки планшета.

Планшет выполнен из одной загото к ви 10 и содержит основание 1, расположенные по двум сторонам основания два кармана 2 со средствами фиксации пачки листов на основании, выполненными в виде двух расположенных по боковым сторонам основания клапанов 3, с возможностью их установки на внутренней плоскости основания для их фиксации нижним листом пачки, Основание 1 имеет расположенные по его длинной стороне боковые клапаны 4, загнутые на верхнюю плоскость основания.

Собирается планшет следующим об20 разом.

Заготовка планшета (фиг. 2) укладывается на рабочий стол, клапаны с левой и правой сторон заготовки подгибаются внутри плоскости основания, тем самым уве- 25 личивается жесткость средней части планшета. На данную заготовку укладывается пачка с определенным количеством листов бумаги (фиг. 3). По размерам пачки бумаги формируются карманы (фиг. 4), а затем клапаны вставляются между нижним листом пачки бумаги и основанием заготовки (фиг. 5), т. е. формирование планшета осуществляется по уложенной пачке бумаги (или вместе с пачкой листов бумаги).

l. Планшет, выполненный из одной заготовки, содержащий основание, расположенный на одной стороне основания карман со средством фиксации пачки листов на основании и расположенный на другой стороне основания зажимной элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, экономии материалов и повышения долговечности планшета, зажимной элемент выполнен в виде кармана, идентичного первому, при этом средство фиксации каждого кармана выполнено в виде двух расположенных по боковым сторонам основания клапанов с возможностью их установки на внутренней плоскости основания для их фиксаций нижним листом пачки.

2. Планшет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью усиления жесткости основания по его длинной стороне, оно имеет боковые клапаны, загнутые на верхнюю плоскость OCHOBBHHB.

1622167

Составитель А. Евстигнеев

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 77 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Планшет Планшет Планшет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, предназначено для работы с документами, их хранения и переноски, может быть использовано на предприятиях, в учреждениях, архивах и для личного пользования. Также может быть использовано в качестве папки для портфолио, курсовых и дипломных работ. Кроме того, изобретение может служить для подшивки файлов и заменить папки-регистраторы. Папка содержит обложку и скрепляющий элемент. Обложка включает нижний, верхний листы и переплет. Листы и переплет содержат отверстия для скрепляющего элемента. Переплет представляет собой полосу из гибкого или пластичного материала, которая соединяется с нижним и верхним листами обложки. К одному из листов переплет крепится неразъемно, а к другому - разъемно посредством скрепляющего элемента через отверстия в листе и переплете. Лист, соединенный разъемно с переплетом, выполнен с возможностью фиксации в переплете на различном расстоянии от другого листа. Достигается упрощение конструкции папки, возможность регулирования величины переплета (корешка) папки, что позволяет с удобством использовать папку при хранении любого объема бумаг или документов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх