Печь для наплавления кварцевых блоков

 

Изобретение касается получения электроплавленых материалов и может быть применено для производства блоков из непрозрачного кварцевого стекла. Цель - повышение выхода годного продукта и снижение трудозатрат. В рабочей камере 1 установлены четыре нагревателя 2 с дугообразными экранами 3. Нагреватели соединены последовательно посредством перемычек. Днище 4 по периметру отверстия жестко соединено с верхней частью выдвижной шахты 5. В тележке 6 установлен поддон 7, на котором находится кварцевый блок 8. Над рабочей камерой 1 установлены питатель 9 и электропривод 10. Источник питания 11 служит для энергоснабжения печи . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1622292 А1

s С 03 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

hi

Л

< (21) 4414028/33 (22) 21,04.88 (46) 23.01.91. Бюл. ¹ 3 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) У.Б, Ашимов и Ю.В. Чернов (53) 666.1.031.3 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1534013, кл. С 03 В 5/02, 1988. (54) ПЕЧЬ ДЛЯ НАПЛАВЛЕНИЯ КВАРЦЕВЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение касается получения электроплавленых материалов и может быть применено для производства блоков из непрозрачного кварцевого стекла. Цель— повышение выхода годного продукта и снижение трудозатрат. В рабочей камере 1 установлены четыре нагревателя 2 с дугообразными экранами 3. Нагреватели соединены последовательно посредством перемычек. Днище 4 по периметру отверстия жестко соединено с верхней частью выдвижной шахты 5. В тележке 6 установлен поддон 7, на котором находится кварцевый блок 8. Над рабочей камерой 1 установлены питатель 9 и электропривод 10. Источник питания 11 служит для энергоснабжения пе"чи. 2 ил.

1622292

Изобретение касается получения электроплавленых материалов и может быть применено для производства, блоков иэ непрозрачного кварцевого стекла.

Целью изобретения является повышение выхода годного продукта и снижение трудозатрат.

На фиг.1 изображена печь для наплавления кварцевых блоков; на фиг.2 — рабочая камера, вид спереди в разрезе.

В рабочей камере 1 установлены четыре нагревателя 2 с дугообразными экранами 3.

Нагреватели соединены последовательнО посредством перемычек, Днище 4 по периметру отверстия жестко соединено с верхней частью выдвижной шахты 5. В тележке

6 установлен поддон 7, на котором находится кварцевый блок 8, Над рабочей камерой

1 установлены питатель 9 и электропривод

10, Источник 11 питания служит для энергоснабжения печи,. m — ширина крайней эоны плавления, п — ширина центральной зоны плавления.

Печь работает следующим образом.

Из питателя исходный материал поступает в рабочую камеру, Камеру при помощи электропривода выводят в крайнее нижнее положение. Включают источник питания и, по мере наплавления блока, рабочую камеру с нагревателями поднимают, при этом шахта за счет жесткого крепления поднимается вместе с камерой, а через отверстие в днище выходит наплавленный блок с проплавленными боковыми поверхностями.

Так как соединение днища камеры и шахты герметично, то контакта исходного материала с боковыми поверхностями наплавленного блока не происходит. Зонами плавления являются только межнагревательные промежутки, По окончании процесса наплавления блока заданной высоты прекращают подачу исходного материала, Рабочую камеру с шахтой выводят в крайнее верхнее положение, позволяющее тележку с поддоном и блоком выкатить иэ-под камеры. После охлаждения блок транспортируют для дальнейшей переработки.

Пример, Создана и опробована модель реконструированной промышленной

50 печи сопротивления ПС вЂ” 75, позволяющая получать кварцевые блоки размером

500х200х200 мм, массой до 40 кг, Модель состоит иэ источника питания мощностью

60 кВа, электропривода, металлической камеры размером 600х400х200 мм с отверстием в днище. Последнее по периметру отверстия жестко соединено с металлической шахтой, футерованной теплоиэолирующим материалом. Внутри шахты находится поддон из огнеупорного материала, Четыре графитированных стержня диаметром 20 мм и длиной 200 мм устанавливают в камере.

Размеры зон между нагревателями контролируют согласно пределам отношений m:ï =

0,8-0,9. Скорость поднятия камеры составляет 90 — 100 мм/ч.

В рабочую камеру засыпают кварцевый песок. При замыкании электрической цепи по нагревателям проходит электрический ток. Удельная поверхностная мощность нагревателей составляет 25-35 Вт/см . В рег зультате в зоне нагревателей близлежащие слои кварцевого песка плавятся. По мере наплавления кварцевого блока камеру поднимают, Ширину центральной зоны плавления изменяют в пределах от 60 до 77 мм при величине крайней зоны плавления 60 мм и диаметре нагревателей 20 мм. Масса наплавляемых блоков составляет 40 кг. Все блоки исследуют на процентное содержание кристобалита.

Формула изобретения

Печь для наплавления кварцевых блоков, включающая корпус, установленный на нем питатель и в нем четыре горизонтальных нагревательных элемента, защищенные сверху дугообразными экранами, причем расстояние между двумя центральными элементами больше расстояния между центральным и периферийным элементами. отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения выхода годного продукта и снижения трудозатрат. она снабжена выдвижной камерой, корпус выполнен с днищем, имеющим центральное отверстие для наплавленного блока, а выдвижная камера соединена по периметру отверстия с днищем.

1622292

Составитель Н. Ильиных

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 83 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Печь для наплавления кварцевых блоков Печь для наплавления кварцевых блоков Печь для наплавления кварцевых блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства блоков кварцевого стекла тигельным методом в электропечах

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при наплавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при плавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для приготовления шихты используют сырьевые компоненты в тонкодисперсном порошковом состоянии, которые смешивают и гранулируют. Тепловое воздействие на полученные сырцовые гранулы шихты производят во взвешенном состоянии, обеспечивающем дисперсионную варку сырцовых гранул в восходящем потоке дымовых газов. Скорость дымовых газов в зоне дисперсионной варки стекловаренной печи превышает скорость витания гранул максимального размера. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптически прозрачным стеклокристаллическим материалам магнийалюмосиликатной системы. Предлагается прозрачный ситалл, содержащий, мас.%: SiO2 40-50; Al2O3 10-15; MgO 6-10; ZnO 20-25; Na2O 0,5-3; TiO2 3-9; ZrO2 1-6; As2O3 0,1-1. Окраску материала обеспечивают следующие компоненты, вводимые сверх 100%: СоО 0,001-3, и Nd2O3 0,001-3, и Ce2O 0,001-3, мас.%, или SnO2 0,001-3, и СоО 0,001-3, и Au 0,001-3, мас.%. Способ получения прозрачного ситалла включает перемешивание смеси сырьевых материалов в смесителе барабанного типа и варку в электрической печи в корундовых тиглях при температурах 1560±2°С и длительности выдержки не менее 2 часов. Отжиг проводят при температуре 610±2°С не менее 4 часов с последующей дополнительной термообработкой при температуре 780±2°С в течение 4-6 часов. Технический результат – снижение температуры синтеза материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх