Электронный блок кварцевых часов

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для подстройки частоты кварцевого генератора часов и позволяет повысить влагостойкость электронного блока кварцевых часов. Электронный блок. часов содержит печатную плату 1, на которой установлена интегральная микросхема 2, кварцевый резонатор 3, соединенные системой печатных проводников 4. Подстроечный конденсатор выполнен в виде дискретных участков печатной платы и сплошного слоя металлизации , расположенного с другой стороны электронного блока, которые образуют обкладки конденсатора, гоединеяныо г кварцевым ргзонатором и микросхемой , Тпя пмг ения емкости конденсатора дискретные участки i соединяются (удаляются), обеспечит.-я изменеш е частоты генерации. Boss «но выполнение конденсатора в Риде отдс - ной печатной платы, устянавливаем fi на электронном блоке. 1 т.п. А-лы, 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1622882 Я 1 (51) 0 04 С 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4373654/10 (22) 04.02,88

t (46) 23.01.91. Бюл. У 3 (71) Научно-исследовательский институт часовой промышленности (72) Д.д. Малкин, И.Г. Латыпов, М.М. Аксельрод и Г.П. Мартыненко (53) 681.11(088.8) (56) Патент США В 4045953, кл. С 04 С 3/00, (58-23В), 1977.

Заявка ФРГ 11 3437492, кл, G 04 С 3/00, G 04 С 3!00, 1986. (54 ) ЗЛЕ КТРОННЬ1й БЛОК КВАРЦЕ В11Х ЧАС(В (57) Изобретение относится к приборостроеник1 и может быть использовано для подстройки частоты кварцевого генератора часов и позволяет повысить влагостойкость электронного блока кварцевых часов. Электронный блок часов содержит печатную плату 1, на которой установлена интегральная микз росхема 2, кварцевый резонатор 3, соединенные системой печатных проводников 4. Подстроечный конденсатор выполнен н виде дискретных участков печатной платы и сплошного слоя металлизации, расположенного с другой стороны электронного блока, которые образуюг обкладки конден."атора, ссадине ные г кварцевым резонатором и микросх, ой. Лчя и вменения емкости );oH денсаторl дискретлые g÷ lcTки (соеди няются (удалян тся ), обеспечил, я изменен е частоты генерации. Возы ..кно выполнение конденсатора в виде отд аной печатной платы, устянавливаем и на электронном блоке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1622882

Изобретение относится к приборам времени, в частности к электронным кварцевым часам, как с аналоговой, так и с цифровой индикацией.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение надежности.

HB фиг.1 дан электрошпп1 блок KIIBD цевых часов с аналоговой ипдикапией, lð вид сверху; на фиг,2 — конденсаторная плата со стороны дискретных e»Koch!h!x участков; на IJ>IJD . 3 — разрез Л-А JIB фиг. 2; на фиг.4 — часть электронного блока крупногабаритных кварцевых ча- !5 ссв, вид сверху.

3>IeJD>IID .>1> ПJ! к < «-П p T <,Iil1I 13 печатную плату 1 ма JoãBá! Jðò!!h!x кварцевых часо 3 иптсграль MIII:ð«с;. ему 2, кварцевый резонатор 3, систе- 2р му 4 печатных пронодппков, конденсаторную печатную плату 5, дискретные участки 6 подстроечного конденсатора, сплошной слой 7 металлизацпи> служащий одной из обкладок поде гроечпого 35 конденсатора, отверстия 8 для элект-> рического соединения, отверстия 9 для заклепок, печатную плагу 10 крупногабаритных кнарцевих часов, печатпук дорожку 11ЭлектрОнный блок малогаб->ри JIhlx кварц вых часов (фиг.! и 2) предстанляет собой двухстороннюю печагпую плату 1 (монтажная плата), па одной из сторон которой крепятся интеграл>:.

35 ная микросхема 2 н кварцевый резонатор 3.,Чля электрического соединения элементов электронного блок,. служит система печатных пров,;>ни>ков 4. 11оцстроечный конденсатор (>1в»>-. 2:; 3) выполнен на отдельной двухстагонней печатной плате 5 (конденсBTDðIIBB плата), по форме совпадающеп с печатной платой электронного блока. Ца «дно> из стОрОн платы 5 образованы дискре ные участки 6, другая стороне плзть>

ПОКрЫта СПЛОШНЫМ ЛОЕМ 7 IIE:тагПП>эацИИ.

Площадь каждого учасгка и ксличе.:. I.o их выбираются таким образом, иго ь емкости конденсаторов, образов>»пп|е

50 обкладками 6 и 7, составляли набор с требуемым шагом, а их с ммарная емкость составляла 25-27 пкФ, Обе !IBты прикладываются друг к другу целиком металлпзированными стор> вамп и ,5 через отверстия 8 с,репляютс J проводниками.

Вторая (сплошна>1 обкладка п«дстроечного конденсатора иодк>п >чает к схеме кварцевого генератора с помощь.а заклепки, которая вставляется в отверстие 9 монтажной платы фиг.1) и при расклепывании осуществляется электрический контакт соприкасающихся с|лошных слоев металлизации обоих плат (* монтажной и конденсаторной ) с печатными дорожками на лицевой стороне монтажной платы. Для того, чтобы налич Ie заклепки не нарушало сплошности контакта между соприкасающимися сторонами обеих плат диаметр отверстия 9 в кс нденсаторной плате должен превышать диаметр расклепанной части заклепки.

В случае крупногабаритных кварц.вых часов подстроечный конденсатор пред. агаемой конструкции может быть сформирован непосредственно на основной печатной плате электронного блока. Для этого плата должна быть металлизиронана с обеих сторон.

Сплошной слой металлизации во всех рассмотренных случаях не обязательно должен покрывать всю поверхность платы.

Достаточно наличия металлизации лишь в

TGI ; области, где с друГой стороны плати р.- сво. « . ..»I дискретные емкостные плоше дки. Поэтому крепление электронно;о блока предлагаемой конструкции к плате и подклк>чение к нему источника пи гания I.e вызывает дополнительных тру,:!Hoстей.

1 . электронном блоке крупногабаритных кварцевых часов (фиг.4). Диск; егные емкостные участки расположе:ы с обратной стороны платы !г! в

1ой ее ".асти, где находится металл . ация. К>эоме того, дискретные емкостные участки подключаются к схеме

К>.«РВЕВС>ГО ГЕНЕРатОРа С ПОМОЩЬЮ ПРОВС>»»> ОН таК ЖЕ, KBK И В СЛУЧЯЕ МЯЛОгабаритньх кварцевых часов, а сплошная обкладка конденсатора подключаетс» с помощью печатной дорожки 11, Для повышения влагоустойчивости нодстр>.ечного конденсатора как в случае малогабаритных, так и в случае крупногабаритных кварцевых часов, по крайней мере, с одной стороны печатной платы по гериметру обкладок кон. денсатора валена металлизация (ffI>I Г. 3) .

IioIIcxpvKItI:я электронного блока кварпегых часов, н которых подстроечный конденсатор выполнен на основе двухстор«инеи печатной платы, поэволяf=.ò ум,:- ьы>ть их габариты за счет по162288 вышения удельной емкости подстроечного конденсатора, увеличить надежность кварцевых часов вследствие повышения влагоустойчивости подстроечного конденсатора из-за наличия двух5 сторонней металлиэации и удаления части металлиэации по периметру одной иэ обкладок конденсатора, а также обеспечивает возможность коррекции хода часов в процессе их эксплуатации с помощью проводников, позволяющих обратимо изменять емкость подстроечного конденсатора.

Формула изобретения

2 6 ком плоскопараллельных слоев металлизации с элементами их подключения к кварцевому генератору, и т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения надежности ° печатная плата металлизирована с обеих сторон, а обкладки подстроечного конденсатора в виде металлизированных участков размещены с обеих сторон платы, причем одна обкладка выполнена в виде дискретных участков металлизации, а другая в виде сплошного слоя металлизации, причем по меньшей мере с одной стороны печатной ппаты по периметру обкладок удалена металлизация.

I. Электронный блок кварцевых часов, содержащий печатную плату с системой проводников, на которой установлены кварцевый генератор, включающий интегральную микросхему с кварцевым резонатором и подстроечный кон-. денсатор, обкладки которого выполнены в виде двух разделенных диэлектри2. Электронный блок по и. l о т

2G л и ч а ю шийся тем, что обкладки подстроечного конденсатора выполнены на дополнительной печатной пла,те, электрически и механически соединенной с печатной платой электрон25 ного блока.

1622882

Составитель П. Карманов

Редактор Л. Гратилло Техред Л.Олийнык К р ре к тор С. Черни

Заказ 111 Тираж Подписное

ВНКИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открьггиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", ". Ужгород„ ул, Гагарина, 101

Электронный блок кварцевых часов Электронный блок кварцевых часов Электронный блок кварцевых часов Электронный блок кварцевых часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приборостроению , в частности, к часовой промышленности, а именно к устройствам стабилизации амплитуды колебаний осциллятора типа баланс - спираль

Изобретение относится к часовой промышленности

Изобретение относится к технике отсчета текугдего времени с помощью электронных устройств

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электронным измерителям времени

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в качестве устройства преобразования энергии магнитного поля в механическое колебательное движение

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание регулирующего элемента, который может быть использован в механическом часовом механизме, предпочтительно не имеющем батарейки

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано в наручных и интерьерных электронно-механических кварцевых часах с шаговым двигателем

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание электронного хронометра, снабженного механизмом регистрации положения стрелок и способного при этом препятствовать увеличению электропотребления во время остановок стрелок, что обеспечивается за счет того, что электронный хронометр содержит стрелки, которые указывают время для отображения времени, шаговый двигатель, блок управления возбуждением, который подает импульсы возбуждения на шаговый двигатель, блок проверки перемещения стрелок и блок управления ожиданием, который временно прерывает подачу импульсов возбуждения от блока управления возбуждением для перехода в состояние ожидания, когда блок проверки перемещения стрелок принимает решение, что стрелки остановились, причем подача импульсов возбуждения от блока управления возбуждением и проверка, движутся ли стрелки, блоком проверки перемещения стрелок, соответственно, возобновляются после выхода блока управления ожиданием из состояния ожидания

Изобретение относится к устройствам для регистрации времени и может быть использовано в системах контроля, обеспечивающих , в частности, фиксацию и документирование времени передачи и приема радиограмм, донесений, сигналов и т.д

Изобретение относится к электоотехнике и может быть использовано для управления шаговым двигателем наручных часов Цель изобретения состоит в сокращении потерь энергии На однофазную обмотку двигателя подают один за другим два импульса одинаковой полярности, причем в промежутках между ними ток снижается до 0-15% от его величины в момент окончания первого импульса

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах, радиои оптической локации, ядерной физике
Наверх