Устройство подачи воды в паровом утюге

 

Изобретение относится к бытовым электроприбг .рам и позволяет повысить надежность и технологичность изготовления. Оси пароклапана и разбрызгивающего насоса пчраллельны, а их управляющие органы соединены легксразъемным соединением в виде плоской РИЛКИ Управляющий пароклапаном орган соединен с ним шлицевым соединением , причем величина их взаимного осевого смешения больше суммы рабочих ходов пароклапанз и поршня насоса. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 06 F 75 1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4284596,/! 2 (22) 07.08.87 (46) 3(ь01.9! Бюл. № 4 (72) Ю. Г. Эпштейн и В. О. харламов (53) 687. 54 (088.8) (56) Патент Англии ¹ 1271009, кл. 0 06 F 75/10, 1972. (54) УСТРОЙСТВО Г1ОДАЧИ ВОДЫ В

ПАРОВОМ УТЮГЕ (57) Изобретение относится к бытовым элекИзобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к паровым электроутюгамм.

Цель изобретения --- повышение надежности и технологичности изготовления.

На фиг. 1 изображено устройство, общий иид, разрез; на фи . 2 --- промежуточное звено, вид сверху; на фиг.3 — — развертка наклонной поверхности корпуса и взаимодействующего с ней выступа штока в положении подачи воды.

Устройстьо состоит из корпуса 1, установленных в кор,iyce разбрызгивающего насоса, содержащего подвижный шток 2, имеющий кольцевую гроточку 3, клапаны 4 и 5, установленные в корпусе параллельно штоку 2 чиравляющей кнопки 6 с кольцевой проточкой 7, пароклаиана 8, соединенчого с цилиндрическим штоком 9, который взаимодействует своим верхним илицевым концом

l0 со и>лицевой полостью 1! управляющей кнопки 6. В пол исти корпуса 1 выполнена наклонная поверхность 12 и примыкающая к ией верхияя площадка 13, с кгторыми взанмодейству . т лыступ !4 штока 9.

Шток 9 подпружинеи к корпусу 1 пружиной 15, в кольцевых проточках 3 и 7 установлена плоск,lH вилка 6, соединяющая управляющую кнопку 6 и шток 3 и имеющая.SU 1624080 А 1

2 троприборам и позволяет повысить надежность и технологичность изготовления. Оси пароклапана и разбрызгивающего насоса параллельны, а их управляющие органы соединены легкоразъемным соединением в виде плоской pHJlKH. Управляющий пароклапаном орган соединен с ним шлицевым соединением. причем величина их взаимного осевого смг шения больше суммы рабочих ходов пароклапанз и поршня насоса. 1 3.п.ф-лы, 3 HË. взан лио перпендикулярные пазы 17 и 18, выполненные на противоположных концах вилки 16.

Пароклапан 8 в закрытом положении опирается на седло 19 корпуса 1.

Управляющая кнопка 6 и шток 9 имеют возможность относительного осевого смеще иия на величину, большую суммы рабочих ходов иароклапана и поршня насоса.

Устройство работает следующим образом.

Управляющая кнопка 6 соединяется со штоком 2 посредством плоской вилки 16, передающей осевое перемещение кнопки 6 на шток 2 насоса и позволяющей свободно вращаться управляющей кнопке 6 вокруг своей оси. При этом вращении за счет передачи движения от кнопки 6 через шлицевое соединение на шток 9 происходит взаимодействие выступа 14 с наклонной поверхностью !2. подъем штока 9 в верхнее положение и,его установка на площадке 13. ! 1арокла па н 8 открыт. При незначительном обратном повороте управляющей кнопки б выступ 17 скользит по наклонной поверхности 12 и за счет усилия пружины 15 пароклапан 8 закрывается.

Управление разбрызгиванием возможно в любом из положений пароклапана 8.

1624080

Формула изобретения

1. Устройство подачи воды в паровом утюге, содержащее установленные в корпусе, кинематически связанные между собой посредством промежуточного звена и соединительного элемента разбрызгивающий насос с подвижным штоком, управляющую кнопку и паровой клапан, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности его изготовления, управляющая кнопка установлена соосно с пароклапаном и промежуточным звеном, выполненным в виде цилиндрического штока, имеющего средство для осевого перемещения, кинематическая связь управляющей кнопки с промежуточным звеном осуществлена (Ioсредством шлицевого соединения, подпружнненных пружиной сжатия между собой нижней части управляющей кнопки и верхней

«асти штока с возможностью их относительного осевого смещения на величину, большую суммы рабочих ходов парового клапана и поршня насоса, а кинематическая связь управляющей кнопки со штоком разбрызгивающего насоса осуществлена посредством выполненных на штоке и кнопке кольцевых

1а проточек для установки в них соединительного элемента, выполненного в виде плоской вилки с взаимно перпендикулярными пазами на противоположных концах.

2. Устройство по и. 1, отличшощееся тем, что средство для осевого перемещения ци)5 линдрического штока выполнено в виде взаимодействующих между собой выступа штока и а клон ной поверхности корпуса.

1624080

Составитель В. Гордеев

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор Л О«ауленко

Заказ 172 Тираж Г!одписнсе

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгням при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, iл Гагарина, 101

Устройство подачи воды в паровом утюге Устройство подачи воды в паровом утюге Устройство подачи воды в паровом утюге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к электробытовым приборам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания

Утюг // 1673668
Изобретение относится к устройствам, применяемым в швейной промышленности, в частности к утюгам для глажения швейных изделий, и позволяет улучшить качество утюжки

Изобретение относится к паровым утюгам. Паровые утюги с паровым клапаном, который управляется удобно приводимой в действие, обычно поворотной ручкой, могут не обеспечивать постоянный режим паровой глажки вследствие того, что усилие, прикладываемое к ручке пользователем, может изменяться со временем. Для устранения или уменьшения данной проблемы настоящее изобретение описывает паровой утюг (1), содержащий обходной канал (9) вокруг клапана (7), приводимого в действие ручкой. Обходной канал обеспечивает подачу относительно небольшого, но постоянного водяного пара из емкости (6) для воды в паровыпускные отверстия (12) в подошве (11) утюга. Следовательно, при условии достаточной подачи воды паровой утюг обеспечивает минимум комфорта при паровой глажке во время процесса паровой глажки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Паровое устройство для глажения (1), содержащее утюг, включающий в себя подошву (18), имеющую по меньшей мере одно выходное отверстие (20) для пара; средство (22) нагрева подошвы, выполненное с возможностью нагревания подошвы (18); парогенератор (50), включающий в себя нагреваемую камеру (51) для генерации пара, сообщающуюся с указанным по меньшей мере одним выходным отверстием (20) для пара в подошве; и средство (24, 56) управления, функционально соединенное со средством (22) нагрева подошвы и парогенератором (50) и выполненное с возможностью управления температурой подошвы и расходом пара парового устройства для глажения, при этом средство (24, 56) управления выполнено с возможностью нагревания подошвы до нерегулируемой пользователем температуры, находящейся в диапазоне 105-145°C, и обеспечения усредненного по времени расхода пара, по меньшей мере 50 граммов/минуту. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Известны паровые утюги, которые подают пар на ткань предмета одежды, подлежащего глажке, через отверстия в пластине подошвы. Настоящее изобретение относится к паровому утюгу, содержащему основной корпус (2), блок (6) генерации пара и подошвенный участок (4). Подошвенный участок (4) содержит паровую камеру (20) и внешний обод (19), проходящий вокруг паровой камеры (20), причем внешний обод (19) имеет поверхность (22) контакта с тканью, и паровая камера (20) имеет проницаемый элемент (42), расположенный в ней. Следовательно, пар, подаваемый в паровую полость (20) из блока (6) генерации пара, подается на ткань, подлежащую глажке, когда поверхность (22) контакта с тканью расположена на упомянутой ткани. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к утюгу с парогенератором, в котором генерация шума на переходном участке и сопротивление потоку в паровом тракте минимизированы при прохождении пара по паровому тракту. Утюг с парогенератором содержит паровой тракт, по которому проходит пар и который имеет первую часть (13), вторую часть (16), проходящую от первой части, переходный участок между геометрическими формами первой части и второй части, причем на переходном участке парового тракта от первой части ко второй части расположен элемент (24, 35, 38) для стабилизации потока, выполненный с возможностью минимизации вихрей и/или турбулентности, и третью часть (18), проходящую от второй части (16), причем к переходному участку парового тракта из второй части (16) в третью часть (18) проходит элемент (24) для стабилизации потока, при этом паровой тракт поворачивает так, что паровой тракт во второй части проходит в направлении, противоположном направлению первой части. Изобретение также относится к вставке для утюга с парогенератором. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх