Установка для утилизации энергии текучей среды

 

Изобретение относится к энергетике. Цель изобретения - повышение КПД и упрощение конструкции. Установка для утилизации энергии текучей среды содержит кронштейн (К) 1 и размещенный на нем энергопреобразователь (Э), выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4. Цепь 3 охватывает задний и передний валы (В) и связана с В 7 отбора мощности при помощи механической передачи (П) 8. Установка снабжена вторым Э, В 7 расположен вертикально, К 1 выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на В 7 средней частью своего основания. Э пазмещены на боковых частях 11 и 12 К 1 симметрично относительно В 7. П 8 может быть выполнена полуперекрестной ременной, шкив 13 которой закреплен на В 7, а шкив 14 - на заднем В. П 8 может быть выполнена в виде конических зубчатых колес, закрепленных соответственно на В 7 и прилегающем к нему конце переднего В. Установка может быть снабжена дополнительными В 7, кинематически связанными между собой, а Э установлены на В 7 ярусами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 I ) (я)ю F 03 В 9!д0,5/00

ГОСУДАРСТВЕ 1-НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фцг. 2 (21) 4497467/29 (22) 1&.08.88 (46) 30.01.91. Бюл. М 4 (75) В.Ф.Перкон (53) 621.224(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1318720, кл. F 03 О 5/02, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ

ЭНЕРГИИ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к энергетике.

Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции. Установка для утилизации энергии текучей среды содержит кронштейн (К) 1 и размещенный на нем энергопреобраэователь (Э), выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4.

Цепь 3 охватывает задний и передний валы (В) и связана с В 7 отбора мощности при помощи механической передачи (П) 8. Установка снабжена вторым Э, В 7 расположен вертикально, К 1 выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на В 7 средней частью своего основания, Э пазмещены на боковых частях 11 и 12 К 1 симметрично относительно В 7. П 8 может быть выполнена полуперекрестной ременной, шкив 13 которой закреплен на В 7, а шкив 14 — на заднем В. П 8 может быть выполнена в виде конических зубчатых колес, закрепленных соответственно на В 7 и прилегающем к нему конце переднего В. Установка может быть снабжена дополнительными В 7, кинематически связанными между собой, а Э установлены на В 7 ярусами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1624197

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для утилизации энергии текучей среды.

Целью изобоетения является повышение КПД и упррщение конструкции установки.

На фиг.1 показана установка, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — установка (вариант внполнения по п.3 формулы); на фиг,4 — установка (вариант выпонения по п.4 формуль.)

Установка для утилизации энергии текучей срелы содержит поворотный кронштейн 1 и размещенный на HGM энергообразователь 2, выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4, охватывающей задний и передний валы 5 и 6 и св анной с валом 7 отбора мощности при помощи механической передачи 8. Установка снабжена вторым энергопреобразователем 9 аналогичным гервому, вал 7 отбора мощности расположен вертикально, кронштейн 1 аыпслнен гребнсобразным и установлен горизонтально на валу 7 средней астьк. 0 своего основания, а энергопреобразовате.;и 2, 9 размещены на боковых частях 11 и 12;:ранштейна 1 симметрично относительно вала 7. Механическая передача 8 может быть выполнена полуперекрестной ремен ой, шкив 13 которой закре«лен на валу ", а шкив 14 — на заднем валу 5.

Ь1еханическаг пер дача 8 може быть выполнена в виде конических зубчатых колес

15 и 16, закрепленных соответственно на валу 7 и на прилегающем к нему конце переднего вала 6, Установка может быть снабжена дополнительными валами 7 отбора мощности и энергопреобразователями 2, 9, при этом . алы 7 кинематически связаны между собой, а энергопреобразователи 2, 9 установлены на валах 7 ярусами. Валы 7 ередают крутящий момент на энергогенероторы (не обозначены).

При работе установки кронштейн 1 поворачивается под действием потокз и устанавливается лопастями 4 навстречу потоку.

Взаимодействие потока с лопастями 4 приводит к вращению цепей 3 и передаче мощности на вал 7. Независимость поворота

50 отдельных кронштейнов 1 каждого яруса под действием неравномерно направленных струй текучей среды позволяет повысить эффективность преобразования энергии, Гребнеобраэная форма кронштейна 1 позволяет отказаться от специальных элементов для ориентирования энергопреобразователей 2, 9, вдоль потока, что упрощает его конструкцию.

Формула изобретения

1, Установка для утилизации энергии текучей среды, содержащая поворотный кронштейн и размещенный на нем энергопреобразователь, выполненный в виде бесконечной цепи с лопастями, охватывающей задний и передний валы и связанный с валом отбора мощности при помощи механической передачи, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и упрощения конструкции, установка снабжена вторым энергопреобразователем аналогичным первому, вал отбора мощности расположен вертикально, кронштейн выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на валу отбора мощности средней частью своего основания, а энергопреобраэователи размещены на боковых частях кронштейна симметрично относительно вала отбора м.ощности, 2. Установка по п.1, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что, механическая передача выполнена полуперекрестной ременной, один шкив которой закреплен на валу отбора мощности, а другой — на заднем валу энергопреобразователя.

3, Установка поп.1, отл ича ю щаяс я тем, что механическая передача выполнена в виде конических зубчатых колес, одно иэ которых закреплено на валу отбора мощности, а другое — на прилегающем к нему конце переднего вала энергопреобразователя, 4. Установка по п.1, о т л ич а ю ща яс я тем, что она снабжена дополнительными валами отбора мощности и энергопреобразователями, при этом валы кинематически связаны между собой, а энергопреобразователи установлены на валах ярусами.

1624197

1624197

Фиг <

Составитель В.Орехов

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патенг". г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Установка для утилизации энергии текучей среды Установка для утилизации энергии текучей среды Установка для утилизации энергии текучей среды Установка для утилизации энергии текучей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике и позволяет расширить диапазон работы устройства путем использования его на мальк напорах

Изобретение относится к области гидромашиностроения и касается приводов различных приборов

Двигатель // 1273632
Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет расширить функциональные возможности двигателя путем обеспечения различных режимов перемещения ротора (Р)

Изобретение относится к гидравлической машине, в которой имеется заполняемый жидкостью резервуар с входным отверстием и по крайней мере одним выходным соплом

Турбина // 2263814
Изобретение относится к турбиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для конструирования гидромашин для подачи жидкости потребителям в качестве гидромотора, гидродвижителя, а также в качестве турбины и активного эмульгатора

Изобретение относится к машиностроению
Наверх