Устройство для сброса газа в атмосферу

 

Изобретение относится ч газовой, химической , нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслям промышленности. Цель изобретения - обеспечение безопасности работы и улучшение экологии. Устройство содержит сбросную трубу с крышкой, снабженные жестко прикрепленными к ним изнутск фиг/рными элементами, соединенными друг с друюм подвижно. При сборе гзза крышка переходит из горизонтального МОГОА.ЗНИЯ Р положение близкое к вертикальному , а после прекращения сброса возвращается с исходное горизонтальное положение. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVITET

ПО ИЗОВР:ТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКН1 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCK0M) СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4649667/26 (22) 13.02.89 (46) 30.01.91. Бюл. М. 4 (71) Государственный научно-исследовательскии и проектно-констр/кторский институт ОжНИИгипрогаз" (72) Б.БЫатковский (53) 354.891.8(088,8) (56) Патент Японии М. 59-45890. кл. F 23 6 i /00, 384.

Чатвнт Францли М 2449247. кл, F 17 С 13/04, "Г980.

Стрижевский И.И., Эльнатанов А,И. Факельные устаноски, M. Химия, 1979

Изобретение относится к газовой, химической, нефтехимической и нефтеперераСатывающей отГа-.r м промышленности и касается систем сброса газа в атмосферу (свечей).

Цель изобретения — обеспечение надежности и безопасности срабатывания устройств для сброса газа при срабатывании предохранительных клапанов и улучшение экологии.

На фиг,1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, вид слева в разрезе.

Устройство содержит сбросную трубу 1, крышку 2, фигурный элемент 3, жестко прикрепленный к отрубе, и фигурный элемент 4 жестко прикрепленный к крышке, при этом фигурные элементы имеют возможность вращаться вокруг одной оси.

„„. Ж „„1624241 А1 (я)5 F 17 С 13/06, F 16 К 17/14, F 17 С 13/04 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРОСА ГАЗА В

А тД Q/Ф F РУ (5 1) Изобретение относится к газовой, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслям промышленности.

Цель изобретения — обеспечение безопасности работы и улучшение экологии. УстройсТао coqep« T сбрэсную трубу с крышкой, снабженные жестко прикрепленными к ним изнутои фигурными элементами, соединенными друг с друI îì подвижно. При сборе газа крышка переходит из горизонтального погож:ния в пол0жение. близкое к вертикальному, а после прекращения сброса возвращастся в 1сходное горизонтальное положение, 2 ил.

Устройство работает гr,åäóþùèì образом.

При срабатывании системы сброса газа крышка 2 переходит из гори1онтального положения в положение, близкое к вертикальному, бгагодаря тому, что фигурные элементы подвижно соединены друг с другом. Подъем крышки над торцом трубы вверх ограничивается поло кением, при котором угол между плоскостью крышки и торцовой плоскостью трубы достигает 80 градусов и больше не изменяется в связи с тем, что фигурный элемент крышки упирается в фигурный элемет трубы, и при котором крышка в отсутствие внешних воздействий под собственным весом опускается на торец трубы.

При подъеме крышки и ее возврате фигурный элемент, жестко прикрепленный к трубе, служит направляющей для фигурного элемента, жестко прикрепленного к крышке.

1624241 пгдьему крышки, т.е. пов>,>ц>ает»аде.кнос > устройства в эксплуатации, >Эормула изобретении

А@ 1

Соста в и тел ь А. Сон дор

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор А.Ревин

Заказ 180 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретения>л и от.крытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 1 ".

Преимущества предлагаемого устройства в сравнении с устройством-прототипом состоят в следующем: в нормальном положении крышка полностью предотвращает попадание в сбросную трубу атмосферных осадков; при сбросе газа крышка не препятствует истечению газа и обеспечивает нап равление потока вверх. благодаря чему существенно сокращается площадь эагазования территории вокруг свечи и создаются полностью безопасные условия эксплуатации систем сброса газа; расположение фигурных элементов изнутри позволяет избежать их коррозии, засорения и защемления, препятствующих

Устройство для сброса газа в >плос ". ру, включающее сбросную трубу с грышко 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельч. обеспечения безопасности в работ сис-10 мы сброса газа и улучшения экологии, онс. снабжено фигурными элема»тами один из которых жестко укреплен»а верх»ем ко> ц трубы с внутречней ее cTopGI- а дру-ойна внутренней стороне крышки, ори это

15 фигурные элементы подвижно соед.:>шн между собой.

Устройство для сброса газа в атмосферу Устройство для сброса газа в атмосферу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства

Затвор // 765593

Изобретение относится к устройствам наполнения емкостей газом, например баллонов , с одновременным обеспечением в них необходимого давления и соблюдения мер безопасности

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы мембраны (М) предохранительного клапана путем уменьшения массы подвижных частей

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к пусковым клапанам для жидкостных и газовых магистралей

Изобретение относится к противодо5|:арной технике, а именно к средствам аварийного дистанционного открывания трубопроводов в целях пожаротушения , может быть использовано в горнорудной и других отраслях промьшленности и позволяет расширить функциональные возможности и удобства эксплуатации путем расширения области применения и многократного использования его без соответствующих замен составных элементов
Наверх