Токовводный узел

 

Изобретение относится к технике соединения разнородных материалов и может быть использовано в приборостроительной, электронной, радиотехнической промышленности . Цель изобретения - повышение механической прочности и ресурса -достигается тем, что боковая поверхность токоввода 1 и внутренняя боковая поверхность корпуса 2 выполнены с кольцевым регулярным рельефом, с формой профиля в виде треугольника, одна из сторон которого перпендикулярна к оси токоввода. Устройство также содержит изолятор 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яц Н 01 J 5/46

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4486262/21 (22) 26.09,88 (46) 30.01,91. Бюл. М 4 (72) В.В.Скорняков, З.М.Федулаева и

Ю.В.Чувыкин (53) 621.3.032.91 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 230986, кл. Н 01 J 5/46, 1964.

Авторское свидетельство СССР

N- 821429, кл. С 03 С 27/00. 1981. (54) ТОКОВВОДНЫЙ УЗЕЛ (57) Изобретение относится к технике соединенияя раз нородн ы х материалов и может

„„5U 1624558 А1 быть использовано в приборостроительной, электронной, радиотехнической промышленности. Цель изобретения — повышение механической прочности и ресурса — достигается тем, что боковая поверхность токоввода 1 и внутренняя боковая поверхность корпуса 2 выполнены с кольцевым регулярным рельефом, с формой профиля в виде треугольника, одна из сторон которого перпендикулярна к оси токоввода. Устройство также содержит изолятор 3, 1 ил.

1624558

Формула изобретения

Составитель Д.Рау

Редактор Л,Веселовская Техред М,Моргентал Корректор Н,Король

Заказ 196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике соединения разнородных материалов, в частности к спаям стекла или керамики с металлом, и может быть использовано в приборостроительной, электронной, радиотехнической и электротехнической промышленности.

Целью изобретения является повышение механической прочности и ресурса.

На чертеже изображен токовводный узел.

Токовводный узел состоит иэ металлического токоввода 1 и охватывающей его металлической детали (корпуса) 2, соединенных изолятором 3 (стеклянным или керамическим).

Токовводный узел работает следующим образом, При воздействии давления, а также механических нагрузок в нем возникают напряжения, приводящие к потери герметичности. Возникающие напряжения находятся в обратно пропорциональной зависимости от площади соприкосновения между токовводом 1 и изолятором 3, корпусом 2 и изолятором 3. Выполнение боковой поверхности металлических деталей 1 и 2 с регулярным рельефом, имеющим треугольный профиль, увеличивает площадь боковой поверхности деталей, что увеличивает механическую прочность.

Для уменЬшения напряжения на срез одна из сторон треугольного профиля перпендикулярна к оси токоввода. Сила, воздействующая на плоскость этой стороны, вызывает напряжение на смятие. Сила, воздействующая на вторую сторону треугольного профиля, раскладывается на

5 составляющие, одна из которых вызывает напряжение среза. другая — напряжение смятия. Сила, вызывающая напряжение на срез. пропорциональна величине тригонометрической функции косинуса угла накло10 на сторон треугольного профиля к оси симметрии, а напряжения при этом уменьшаются пропорционально величине квадрата тригонометрической функции косинуса угла наклона стороны профиля к образую15 щей боковой поверхности, что увеличивает механическую прочность и ресурс работы узла.

Конструкция данного токовводного узла характеризуется простотой исполнения и

20 может быть применена для создания гермопереходов с повышенной надежностью.

25 Токовводный узел, содержащий герметично соединенные цилиндрический токоввод, кольцевой изолятор и металлический корпус.отл ич а ю щи йс я тем,что.с целью повышения механической прочности и ресур30 са, боковая поверхность токоввода и внутренйяя боковая поверхность корпуса выполнены с кольцевым регулярным рельефом, с формой профиля в виде треугольника, одна из сторон которого перпендикулярна к оси токоввода.

Токовводный узел Токовводный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления элементов вакуумной техники и может быть использовано при создании устройств, работающих внутри вакуумных камер, для подвода электроэнергии в месте, находящиеся при криогенных температурах

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для подвода электроэнергии внутрь вакуумных камер
Наверх