Сепаратор зерносоломистого вороха

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для отделения зерна и половы от соломистых частей растений. Цель изобретенияповышение качества сепарации. Сепаратор зерносоломистого вороха включает вентиляторы 2 с воздушными каналами 3, находящимися под сепарационными секциями 4 и 5, установленными под углом к горизонту . Воздушные каналы 3 расположены поперек сепарационных секций 4, 5 и установлены по всей их длине. Воздушные каналы 3 имеют направляющие каналы 8, по перечное сечение которых изменяется зао соками 9, установленными на них с возможностью качения, при этом под каждой сепарационной секцией 4, 5 они шарнирно соединены с тягой 10, которая шарнирно соединена с шатуном 11 соответствующего привода 12 и 13. Зерно и полова падают через зазоры между звездочками 7 сепарационных секций на транспортер 15. 3 ил. id

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1625417 А 1 (51) 5 А OI F 12/39

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4481310/15 (22) 13.09.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Литовская сельскохозяйственная академия (72) В. Т. Прекерис и Л. И. Шпокас (53) 631.361.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801793, кл. А 01 F 12/44, 1978.

Авторское свидетельство СССР .

¹1367910, кл. А 01 F 12/44, 1985. (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО

ВОРОХА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для отделения зерна и половы от соломистых частей растений. Цель изобре2 тения — повышение качества сепарации. Сепаратор зерносоломистого вороха включает вентиляторы 2 с воздушными каналами 3, находящимися под сепарационными секциями 4 и 5, установленными под углом к горизонту. Воздушные каналы 3 расположены поперек сепарационных секций 4, 5 и установлены по всей их длине. Воздушные каналы 3 имеют направляющие каналы 8, и ) перечное сечение которых изменяется зас. .с ками 9, установленными на них с возможностью качения, при этом под каждой сепарационной секцией 4, 5 они шарнирно соединены с тягой 10, которая шарнирно соединена с шатуном 11 соответствующего привода 12 и 13. Зерно и полова падают через зазоры между звездочками 7 сепарационных секций на транспортер 15. 3 ил.

1625417

Формула изобретения

77 14 1

12 12 15

С2

С3

С2 С3

С3

I:3

С3

С3

С3

2 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для отделения зерна и половы от соломистых частей растений.

Цель изобретения — повышение качества сепарации.

На фиг. l изображен сепаратор зерносоломистого вороха; на фиг. 2 — сепаратор, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Сепаратор зерносоломистого вороха включает корпус 1 и закрепленные на нем вентиляторы 2 с воздушными каналами 3, находящимися под сепарационными секциями

4 и 5, состоящими из набора валиков 6 с четырехконечными звездочками 7 и установленными под углом к горизонту. При этом воздушные каналы 3 расположены поперек сепарационных секций 4 и 5 и установлены по всей их длине. Воздушные каналы 3 имеют направляющие каналы 8, поперечное сечение которых изменяется с помощью шарнирно закрепленных на ННх заслонок 9, установленных с возможностью качания.

При этом заслонки 9 под каждой сепарационной секцией 4 и 5 шарнирно соединены с тягой 10, которая шарнирно соединена с шатуном 11 соответствующего привода 12 и 13. Зерносоломистый ворох подается дозатором 14, зерно и полова удаляются на дальнейшую переработку транспортером 15.

Сепаратор работает следующим образом.

После обмолота зерносоломистый ворох дозатором 14 подается на сепарационную секцию 4 и вследствие вращения четырехконечных звездочек 7 зерносоломистый ворох передвигается по верхней части сепарационных секций 4 и 5. При этом под эти секции вентилятором 2 по воздушным 3 и направляющим 8 каналам подается воздух. А так как заслонки 9 с помощью тяги 10, шатуна

11 и соответствующего привода 12 (13) совершают колебательное движение (качаются), то они уменьшают или увеличивают сечение направляющих каналов, как следствие, уменьшается или увеличивается скорость и количество подаваемого вентилятором 2 воздуха, т.е. поток воздуха пульсирует.

Под действием пульсирующего воздушного потока ворох на сепарационных секциях

4 и 5 дополнительно подбрасывается, в результате зерно, имея больший вес, чем полова и солома, падает скорее и оказывается в нижнем слое вороха, что способствует более интенсивной его сепарации. 3ер1 но и полова через зазоры между звездочками 7 падают на транспортер 15 и удаляются на дальнейшую переработку. Оставшийся ворох поступает на ворошители, рыхлится и сходит на следующую сепарационную сек цию. Солома удаляется из сепаратора в конце последующей секции.

Применение пульсирующего воздушного потока, поступающего под сепара ционные секции, позволяет повысить качество сепараЦИИ.

Сепаратор зерносоломистого вороха, включающий установленные под углом к гоЗц ризонту сепарационные секции, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, под сепарационными секциями по всей их длине размещены поперечные воздушные каналы, снабженные заслонками, шарнирно соединенными между собой и уста35 новленными с возможностью качаний с помощью привода.

) 625417

А-A

Фиг. 5

Составитель Г. Куклин

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 239 Тираж 37I ПодпиcHое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10I

Сепаратор зерносоломистого вороха Сепаратор зерносоломистого вороха Сепаратор зерносоломистого вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при отделении зерна и половы от соломистых частей растений

Изобретение относится к устройствам для сепарации грубого вороха сельскохозяйственных зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство для зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан с подбарабаньем и по меньшей мере один расположенный за молотильным барабаном барабан для обвода обмолоченной массы из области обмолота. В окружной области молотильного барабана расположены на расстоянии друг от друга молотильные планки. В окружной области по меньшей мере одного расположенного за ним барабана также расположены планки. Окружные скорости соседних барабанов синхронизированы друг с другом таким образом, что планки соседних барабанов в области поворота и снятия убранной массы всегда занимают положение напротив друг друга или с небольшим отклонением от него с опережением или отставанием. Молотильное устройство обеспечивает оптимизацию процесса обмолота и транспортирования убранной массы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх