Устройство для гидропонного выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к гидропонному оборудованию . Цель изобретения - повышение надежности и ресурса работы. Устройство включает резервуар для питательного раствора в виде эластичного мешка 5, который расположен ниже вегетационного сосуда 1 и соединен с ним трубопроводом 4. Мешок снабжен жестким герметичным кожухом б и соединен с размещенным выше уровня вегетационного сосуда резервуаром 8 для воды посредством трубопровода 7 с двумя параллельными участками В один из участков встроен насос 9, а в другой - отсечной клапан 10, с помощью которых осуществляется периодическое заполнение полости кожуха водой из резервуара 8. При заполнении мешок с раствором сжимается и раствор выдавливается из него в вегетационный сосуд. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4490428/15 (22) 04.10.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Производственное энергетическое объединение «Харьковэнерго» и Харьковское специальное конструкторско-технологическое бюро «Ма ш прибор пласт ик» (72) В. И. Якименко, А. В. Якименко, Н. Ф. Дзюбенко и В. Е. Землицкий (53) 631.344 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 496999, кл. А 01 G 31/02, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОПОННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию. Цель изобретения — повышение

„„SU„„, 1625447 д ) 2 надежности и ресурса работы. Устройство включает резервуар для питательно"o раствора в виде эластичного мешка 5, который расположен ниже вегетационного сосуда 1 и соединен с ним трубопроводом 4. Мешок снабжен жестким герметичным кожухом 6 и соединен с размещенным выше уровня вегетационного сосуда резервуаром 8 для воды посредством трубопровода 7 с двумя параллельными участками. В один из участков встроен насос 9, а в другой — отсечной клапан О, с помощью которых осуществляется периодическое заполнение полости кожуха водой из резервуара 8. При заполнении мешок с раствором сжимаетея и раствор выдавливается из него в вегетационный сосуд. 3 ил.

1625447

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию.

Цель изобретения — повышение надежности и ресурса работы.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— электрическая схема управления.

Устройство содержит вегетационный сосуд 1 в виде продольного ящика с жесткой крышкой 2. В отверстиях крышки 2 с помощью держателей 3 закреплены растения.

В днище вегетационного сосуда 1 заармирован конец трубопровода 4, соединяющий его с резервуаром для питательного раствора в виде эластичиого мешка 5, который расположен ниже вегетационного сосуда 1.

Мешок 5 снабжен жестким герметичным кожухом 6, полость которого соединена трубопроводом 7 с размещенным выше уровня вегетационного сосуда 1 резервуаром 8 для воды. Трубопровод 7 имеет два параллелbllblx участка, в один из которых врезан насос 9, а в другой — отсечной клапан 10.

Электрическая схема управления снабжена штепсельным разъемом 11, провода от которОГО присоединены к клеммам электродвиг 1т .1я 12 барабанного контроллера, управляющего контактом 13. От клемм двигатес1я 2 Отходят два провода, один из которых напрямую, а второй через контакт 13 присоединены к распределительной коробке (сборные шины) 14. К,коробке 14 подключе- 30 иа Об.,1ог:,э клапана !0 напрямую к обмотке двига1 :.o .: Оса 9 через контэкт поплавково. О " . 15., размещенного в полости резер ву:.;: .. 1.

В«.. го -.„Сктролвигэтеля 12 может быть

ИСПО I Ь.,!ЗВс 1. 1ЯСОБОЙ MI."ХаНИЗМ. 35

R рс. уэр 8 заливают воду, которая

ilo труб1,:,. воду 7 через QTl.ðûòûé клапан ! 0: !r!o. Oò жесткий кож, х 6. Заливать прекращают ири появлении воды на дне резервуара 8. !

1Осле этого н вегетационный сосуд 1 до необходимого уровня заливают питательный раствор.

Выбирают соотношеиие режимов, например, 2: (6 мин «Прилив» и 3 мии «Отлив»), что Обеспечивается скоростью контроллера, равной i об зэ 9 мии. Контакт 13 выставляют иэ барабане тэк, что оН замкнут 3 мин и разомкнут 6 мин.

Ориентировочно выставляют поплавковое реле 15. Включают разъем 11, после чего начинает вращаться двигатель 12, провора- 5р чивая барабан контроллера, который замыкает контакт 13. Ьлагодаря этому питание попадает иэ обмотку электроклапана 10 и иэ обмотку электродвигателя насоса 9 (контакт 15 поплавкого реле замкнут, так как необходимый для его срабатывания 55 уровень воды в резервуаре 8 отсутствует).

11ри этом клапан 10 закрывается и насос

9 начинает откачку воды из полости кожуха 6 в резервуар 8 и продолжает до освобождения кожуха 6. Затем по фактическому уровню воды в резервуаре 8 окончательно выставляют реле 15 так, что контакты его оказываются в разомкнутом состоянии, что разрывает цепь питания электронасоса 8, и он останавливается. Необходимость установки реле 15 обусловлена ограничением длительности работы электронасоса 9, т. е. экономией электроэнергии (если длительность работы двигателя меньше длительности режима «Отлив») .

Таким образом, режим «Прилив», начавшийся с момента заправки вегетационного сосуда 1, заканчивается к моменту откачки воды из кожуха 6, в результате чего давление на эластичные стенки мешка 5 исчезает и раствор по трубопроводу 4 самотеком из сосуда 1 перемещается в мешок 5, обеспечив тем самым наступление режима

«Отлив» для корней растений, который длится 3 мин, т. е. пока контакт 13 замкнут. В течение этого периода клапан 10 закрыт.

При повороте контроллера на 120 контакт 13 размыкается, прекращается тем самым подача питания на клапан 10, и он открывается. Вода из резервуара 8 перемещается в кожух 6 и вытесняет через эластичную стенку мешка 5 питательный раствор, который по трубопроводу 4 переходит в сосуд 1, обеспечивая тем самым переход устройства в режим «Прилив» на следующие- 6 мин, что задается проворотом барабана контроллера на 240 .

Затем снова замыкается контакт 13, и процесс повторяется.

Выбранная схема взаимодействия элементов устройства обеспечивает предотвращение гибели растений от иссушения корней, например, при обесточении сети в аварийном или плановом порядке. В период режима «Отлив» при исчезновении напряжения в сети клапан 10 открывается и устройство автоматически переходит в режим «Прилив».

При использовании ветряного двигателя насос 9 может работать непрерывно, а чередование режимов и их длительность обеспечиваются работой контроллера (замыкание и размыкание контакта 13) и клапана 10 (отключение и включение).

Формула изобретения

Устройство для гидропонного выращивания растений, включающее резервуар для питательного раствора и соединенный с ним с помощью трубопровода и расположенный выше уровня резервуара вегетационный сосуд, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и ресурса работы, устройство снабжено размещенным выше уровня вегетационного сосуда резервуаром для воды, а резервуар для питательного раствора выполнен в виде эластичного

1625447

Составитель С. Чернобровкин

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 241 Тираж 379 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 мешка и снабжен жестким герметичным кожухом, при этом резервуар для воды соединен с полостью кожуха с помощью трубопровода с двумя параллельными участками, в один из которых встроен насос, а в другой — отсечной клапан.

Устройство для гидропонного выращивания растений Устройство для гидропонного выращивания растений Устройство для гидропонного выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано в условиях невесомости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к комплексным установкам для одновременной очистки сточных вод и выращивания микроводорослей

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к растениеводству, а именно к гидропонному оборудованию для выращивания зеленого корма

Изобретение относится к растениеводству, а именно к гидропонике

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений
Наверх