Стеновой опалубочный блок

 

изобретение относится к строительству, а именно к несъемным опалуоочным блокам для возведения стен Цель изобретения - повышение монолитности и тепло и звукоизолирующих свойств стен. Двухсекционный опалубочный блок с секциями для заполнения бетоном и сыпучим теплоизоляционным материалом имеет фиксирующие выступы перегородок , высота которых меньше высоты продольных стенок под перегородками. Наружная стенка блоков выполнена наклонной и в нижней части имеет выступ, заходящий за лицевую грань нижележащего блока. Кладка стены осуществлена с перевязкой вертикальных швов. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!! ) (sI)s Е 04 В 2/18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ KOMVITET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 7

Ы

Сл

О ()с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664853/33 (22) 28.03.89 (46) 07,02.91, Бюл, N. 5 (71) Кооператив " Ф ибробетон" Научно-исследовательского института строительства и архитектуры Госстроя АрмССР (72) P.Ì.Ìõèêÿí и С.В.Велиджанян (53) 691-413:69.057.5(088.8) (56) Заявка Великобритании ¹ 1169723, кл. Е 04 С 1/08, 1969.

Патент СССР ¹ 965366, кл. Е 04 В 2/06, 1982.

Патент СССP N . 583770, кл. Е 04 С 1/18, 1977. (54) СТЕНОВОЙ ОПАЛУБОЧНЫЙ БЛОК (57) Изобретение относится к строительству, а именно к несьемным опалубочным блокам для возведения стен. Цель изобг>етения — повышение монолитности и тепло- и звукоиэолирующих свойств стен. Двухсекционный опалубочный блок с секциями для заполнения бетоном и сыпучим теплоиэоляционным материалом имеет фиксирующие выступы перегородок, высота которых меньше высоты продольных стенок под перегородками. Наружная стенка блоков выполнена наклонной и е нижней части имеет выступ, заходящий эа лицевую грань нижележащего блока, Кладка стены осуществлена с перевязкой вертикал ь н ы х ш во в. 4 ил.

1625967

Изобретение относится к строительству, а именно к несъемным опалубочным блокам для монолитных стен, выполненным преимущественно из мелкозернистого и фибробетона, в которые может быть залито связующее, в частности бетон, Цель изобретения — повышение монолитности и тепло- и звукоиэолирующих свойств стен.

На фиг. 1 дана стена, общий вид; на фиг.

2 — блок, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 2.

Опалубочный блок состоит из тонкостенных продольных наружной 1, внутренней 2 и тыльной 3 стенок, связанных между собой посредством поперечных перегородок 4, Последние имеют верхние фиксирующие выступы 5, расположенные между тыльной 3 и внутренней 2 стенками, Высота этих выступов меньше высоты продольных стенок под перегородками. Наружная стенка 1 выполнена наклонной и в нижней части имеет выступ 6. Между стенками 1 и 2 образованы полости 7 для засыпки звуко- и теплоизоляционного слоя, а между стенками 2 и 3 образованы полости 8 для заливки бетона монолитной стены, В боковых торцах блоков между стенками 1 и 3 образованы полости 9.

Кладку стены осуществляют следующим образом, На каждый нижний ряд с перевязкой вертикальных швов (т.е. каждый блок верхнего ряда смещен на полблока по отношению к нижнему) укладывают верхний ряд.

При этом фиксирующие выступы 5 нижнего ряда впритык заходят в полость между стенками верхнего ряда 2 и 3, обеспечивая строгую вертикальность стены и устойчивую фиксацию блоков. Для облегчения захода выступов 5 их боковые торцы чуть скошены, Верхний торец наружной стенки 1 нижнего ряда заходит в уступ. образованный выступом 6 блока верхнего ряда: Последний при этом перекрывает горизонтальный стык на

15 — 30 мм, заходя за лицевую грань нижеле5

45 жащего блока, этим самым обеспечивая герметичность стыка. Каждый блок укладывают на нижний всухую. После укладки несколько рядов (4-5) полости 8 и 9 заливают бетоном и уплотняют его глубинными вибраторами, При этом раствор полностью заполняет свободное пространство без раковин и пустот, обеспечивая монолитность стены. Поскольку высота выступов 5 меньше высоты свободного пространства под поперечными перегородками 4, то имеется возможность пропуска горизонтальной арматуры вдоль продольной оси блоков. Так как тыльные 3 и внутренние стенки 2 смежных рядов плотно садятся друг на друга, этим обеспечивается эамоноличивание только полостей 8. Одновременно укладывают теплоизоляционный сыпучий материал в полости 7.

Из несъемных опалубочных блоков можно возводить стены монолитных зданий и сооружений с тепло- и звукоизолирующим слоем иэ сыпучего материала. Размеры блоков могут быть самыми различными, причем стенки их тонкостенные, могут быть изготовлены иэ мелкозернистого бетона или стекл офибробето на.

Формула изобретения

Стеновой опалубочный блок, содержащий параллельные наружную и тыльную продольные стенки, соединенные перегородками с фиксирующими выступами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения монолитности и тепло- и звукоизолирующих свойств стены, блок выполнен с внутренней продольной стенкой, а фиксирующие выступы перегородок образованы между тыльной и внутренней продольными стенками, причем нижняя грань перегородок раСположена выше нижней грани продольных стенок на величину, превышающую высоту фиксирующих выступов перегородок, а лицевая грань наружной стенки выполнена наклонной и имеет выступ в нижней части, толщина которого равна разности толщин наружной стенки в нижней и верхней частях, 1625967

1625967

05

Составитель Е. Чернявская

Техред М.Моргентал Корректор А. Долинич

Редактор Л, Зайцева

Произ одс-генно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Заказ 65 Тираж 419 Подписное

В ЫИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб., 4/5

Стеновой опалубочный блок Стеновой опалубочный блок Стеновой опалубочный блок Стеновой опалубочный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки

Изобретение относится к строительству, а именно к мелкоштучным конструкциям наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных утеплителей Технический результат: обеспечение связи слоев стен друг с другом для совместной работы как единой конструкции

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к элементам и узлам, используемым в подобных конструкциях при образовании строительных стен

Изобретение относится к стеновым строительным блокам из бетона

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы , предусматривающим повторное использование после разборки построек, Техническая сущность: строительный блою имеет два ряда непрерывных по периметру трапециевидных пазое и выступов, а также встроенный в тело блока стальной каркас, удерживающий упругую стальную пластину с продольной прорезью, прижимаемую Т- образным выступом другого блока при продольном вдвигании одного блока в другой

Изобретение относится к способам сооружения стеновой конструкции, в частности к способам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, путем соединения с помощью крепежных элементов, обеспечивая жесткую фиксацию блоков. Технический результат: ускорение возведения сооружения с повышением надежности. Способ сооружения стеновой конструкции заключается в укладке строительных блоков (1) рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий (2) предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях (2) крепежных элементов (3). Строительные блоки (1) имеют форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями (2), расположенными симметрично от краев строительного блока (1). Крепежные элементы (3) имеют длину, большую, чем высота строительного блока (1). Крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2) через одно и надежно фиксируют. При этом в каждый последующий ряд строительных блоков (1) крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2), свободные от крепежных элементов (3) предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов (3) в стеновой конструкции. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх