Способ нагружения литейных форм и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для нагружения форм при заливке их на конвейере. Цель изобретения - повышение надежности, упрощение конструкции, снижение энергоемкости и экономия энергоносителя Способ включает скрепление спаренных форм и нагружение их нагрузкой , осуществляемой подачей сжатого воздуха в зазор между контрладом и соплами. Устройство состоит из сопл 5, соединенных воздуховодами, состоящими из отсеков, параллельно подсоединенных к ресиверу посредством вентилей. Сопла Ь расположены с двух сторон конвейера параллельно ему. Через сопла 5 подают сжатый воздух, создавая между ними и боковыми поверхностями 3 верхней полуформы 4 воздушную подушку 13 2с и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В 22 О 33/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

М 4 (лЭ !

О

00 (21) 4610179/02 (22) 28.11.89 (46) 15.02.91. Бюл. ¹ 6 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии, автоматизации литейного производства (72) T.È.Àõòàðñêàÿ и Ю.Г.Винюков (53) 621.744.5:077(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910353, кл. В 22 D 33/06, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 490565, кл. В 22 D 33/06, 1974. (54) СПОСОБ НАГРУЖЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано

„„Я2„„1627308 А1 для нагружения форм при заливке их на конвейере. Цель изобретения — повышение надежности, упрощение конструкции, снижение энергоемкости и зкономия энергоносителя. Способ включает скрепление спаренных форм и нагружение их нагрузкой, осуществляемой подачей сжатого воздуха в зазор между контрладом и соплами.

Устройство состоит из сопл 5, соединенных воздуховодами, состоящими из отсеков, параллельно подсоединенных к ресиверу посредством вентилей. Сопла 5 расположены с двух сторон конвейера параллельно ему.

Через сопла 5 подают сжатый воздух, создавая между ними и боковыми поверхностями

3 верхней полуформы 4 воздушную подушку

13. 2 с. и 1 э,п.ф-лы, 3 ил, 1627308

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для нагружения форм при их заливке и дал ьнейшего транспортирования.

Целью изобретения является повышение надежности за счет предотвращения перекоса верхней полуформы, упрощение конструкции и снижение энергоемкости эа счет уменьшения мощности привода конвейера, а также экономия расхода газа за счет регулировки давления в отсеках.

Способ включает в себя скрепление спаренных полуформ, установленных на конвейере. и приложение нагрузки на верхнюю полуформу, которую осуществляют посредством газовой подушки между верхней полуформой и соплами, а в качестве аэа используют сжатый воздух.

На фиг.1 изображено устройство для нагружения форм. вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — узел I на фиг.2.

Устройство для нагружения литейных форм содержит транспорт 1, например рольганг, по которому движутся парные опочные формы 2. Над боковыми поверхностями 3 верхней опоки 4 расположены дна сопла 5, например камерные, для создания воздушной подушки, которые подсоединены IK воэдуховоду 6. Между краем сопла 5 и боковыми плоскостями имеется зазор. Воздуховод 6 разделен перегородка ли 7 на отсеки 8. От ресивера 9 к каждому отсеку 8 ведет труба 10 с вентилем 11, с помощью которого, меняя расход. регулируют давле ние в отсеке. Ресивер 9 запитывается от магистрали.

Устройство работаег следующим образом.

При открыто л вентиле 11 воздух иэ ресивера поступает че еэ трубы 10 в отсеки 8

Если под отсеком íà",îäèòñÿ опока, го меж ду жестко закр" пленными соплами 5 и боко выми плоскостями 3 опоки 4 образуется воздушная подушка 13 и давление воздуха, воздействуя на боковые плоскости верхней полуформы, прижимает ее к нижнеи полуформе, предупреждая ее всплывание.

Давление в отсеках на участке заливки под держивается максимальным. а в отсеках на участке эатвердевания доводится до минимума.

Если опоки следуют друг за другом, то зазор в 1--2 мм между поперечными частями

KoHl рлада существенно не влияет на давление в отсеке воздуховода. Если же между

5 опоками на значительное время образуется разрыв, датчик давления (манометр) 12 сиг»ализируется о падении давления в отсеке и вентиль 11 закрывается.

Использование данного изобретения

10 позволяет обеспечить равномерное давление на верхнюю полуформу, что исключает ее перекос, и упростить конструкцию устройс1ва, так как отсутствуют сложно изготавливаемые эл менты (шкивы, 15 противовесы и т.п,), Исключение этих злеглентов снижает мощност ь привода конвейера, так как отсутс1вует трение между шкивами и контрладом.

20 Кроьте -oi о, возможно оптимальное распреде ение сжатого воздуха по отсекам, что сэкономит его расход.

Формула изобретения

1. Способ нагружения литейных форм, 25 ь лючающий скрепление спаренных полуформ и приложения усилия на верхнюю полуформу. о л и < а ю ц,и ис я тем. что, с целью повышения надежности за счет предотвращения п,.рекосэ верхней полуформы, уси30 лие на верхнюго полуформу осуществляют посредством гаэовои подушки между верхней полуформой и соплами.

2. Устройство для нагружения литейных фь»м, содержащее нэгружающие элементы, 35 еподвижно закрепленные симметрично с двул с орон конвейера для транспортировки форм, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цел»ю повь шения надежности, упрощения конструкции и счикения энергоемкости за

40 нет уменьшения мо цности привода конвейера, нагружающие элементы представляют собои два ряда сопл, каждый из которых соединен воэдуховодом, газопроводом сос1оящим из отсеков длиной более

45 одной трети длинь, формы, при этом отсеки параллельно подсоедиьены к системе подач, газа,выполненной в виде ресивера.

3. Устроис1во по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью экономии газа эа счет

50 регулирогки давления в отсеках отсеки соединены с ресивером посредством вентиl1,г:, 1627308

Составитель Е.Хлудов

Техред М.Моргентал Корректор T.Ïàëèé

Редактор М.Бандура

Заказ 304 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ нагружения литейных форм и устройство для его осуществления Способ нагружения литейных форм и устройство для его осуществления Способ нагружения литейных форм и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения безопочных форм при заливке их жидким сплавом на литейном конвейере

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения литейных форм, преимущественно оболочковых, на карусельных машинах или конвейерах пульсирующего типа

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам нагружения разовых песчаных форм

Изобретение относится к литейному производств.у, в частности к литью под регулируемым газовым давлением в формы, изготовленные вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к области литейного производства и позволяет производить установку грузов на формы , находящиеся на литейном конвейере перед заливкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для крепления оболочковых или безопочных форм на период заливки их жидким металлом

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх